Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Жизнеспособна ли схема принудиловки? Подкорректируйте.

Scorpio77

Рекомендовані повідомлення

Здраствуйте. В ветке отопление уже помогли.

Нужна помощь в организации схемы вентиляции и подборе комплектующих. Термина и спец. знаниями владею слабо. За любые прояснения буду благодарен.

 

Дом два этажа. 160 м.кв. На втором этаже тех помещение, под которым кухня и ванная.

 

Схема.

 

Отток: Кухня - 500-1000 м.куб/ч

Ванная - 300-500 м.куб/ч

 

Приток: 5 потребителей 30-100 м.куб/ч

 

Теплообмен: рекуператор пластинчатый с датчиками перепада.

 

Потребители и отток могут работать независимо.

 

На каждой комнате выключатель, который включает вентилятор канала идущего в эту комнату через реле времени или регулятор оборотов, что позволит регулировать вентиляцию индивидуально и гибко.

 

Поскольку вентиляция нужна постоянно обычно в двух комнатах, то рекуператор, взятый с запасом, скажем так, замерзать не будет из-за малого постоянного протока через него, а приток во все комнаты при включении вытяжки в кухне или в ванной будет периодическим, но недолгим, что тоже убережет от замерзания. Даже в случае замерзания сработает сигнализация и можно будет вручную переключить на байпасс. Объект в Николаеве, такие погоды редко.

 

При нехватке мощности притока можно ввести шестой канал притока с обратным клапаном без канального вентилятора и вывести его на втором этаже в прихожую.

 

Собрать все предлагается в тех помещении - рекуператор, 7 канальных вентиляторов (2 отток, 5 приток), обратные клапаны, глушители (если нужны), байпас. Из тех.помещения только рукава или каналы.

 

Вариант рекуператора и схему прилагаю.

 

Вопрос: насколько работоспособная и оптимальная схема?

 

Можно ли вложиться в бюджет 1000-1200 долл.?

 

Буду благодарен за любые советы.

rek_3.jpg.dc4586fd96948a53068c8a69fc89fdd5.jpg

shema.jpg.3e7de1f38fa55c1fc5a8b16889984fd5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Не смешивайте кухню и с/у. Переток БУДЕТ. Их через рекуператор низзя.

2. У Вас будет заходить холодный воздух.

3. Ерунда это все.

 

1. Сделайте независимую вытяжку из кухни и с/у.

2. Сделайте приток на одном вентиляторе с электрокалорифером и глушителем без рекуператора. С возможностью регулировки производительности и, если так хочется, с включением по таймеру для проветривания.

3. Раздайте этот приток Вашим потребителям через шибера (для балансировки) и отдельный канал "на второй этаж в прихожую".

4. На хорошем оборудовании Вы вложитесь в 2000 долл. без проблем. На дешевом может и в 1200-1500 получится.

 

 

Если уж так хочется отдельные потребители на отдельные вентиляторы, делайте один ввод с подогревом (можете сэкономить на мощности ТЭНов и их управлении) дальше раздавайте.

Я так думаю.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Не смешивайте кухню и с/у. Переток БУДЕТ. Их через рекуператор низзя.

2. У Вас будет заходить холодный воздух.

3. Ерунда это все.

 

1. Сделайте независимую вытяжку из кухни и с/у.

2. Сделайте приток на одном вентиляторе с электрокалорифером и глушителем без рекуператора. С возможностью регулировки производительности и, если так хочется, с включением по таймеру для проветривания.

3. Раздайте этот приток Вашим потребителям через шибера (для балансировки) и отдельный канал "на второй этаж в прихожую".

4. На хорошем оборудовании Вы вложитесь в 2000 долл. без проблем. На дешевом может и в 1200-1500 получится.

 

 

Если уж так хочется отдельные потребители на отдельные вентиляторы, делайте один ввод с подогревом (можете сэкономить на мощности ТЭНов и их управлении) дальше раздавайте.

Я так думаю.

 

1. Смешивать кухню и ванную нельзя, потому, что со временем обратные клапана перестанут плотно держать?

 

2. Нельзя через рекуператор, потому, что высокая влажность выходящего потока?

 

3. Отдельные потребители на отдельные вентиляторы нужны, чтобы не вентилировать ненужные комнаты и в ненужное время (управляя таймером или выключателем), тем самым сберегая тепло или холод.

 

4. Почему будет заходить холодный воздух? А если основной режим работы приток на две комнаты, например, в 100-150 м.куб/час а мощность рекуператора согласно оттока взять 1000-1500 кубов.

 

5. Посоветуйте вентиляторы на приток и отток (бюджетные и хорошие).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Смешивать кухню и ванную нельзя, потому, что со временем обратные клапана перестанут плотно держать?

Там первоначально есть щели. Переток имеет место.

2. Нельзя через рекуператор, потому, что высокая влажность выходящего потока?
Воздух из кухни жирный и постоянно Вы его пользовать не будете. Из с/у его мало.

 

3. Отдельные потребители на отдельные вентиляторы нужны, чтобы не вентилировать ненужные комнаты и в ненужное время (управляя таймером или выключателем), тем самым сберегая тепло или холод.

У Вас будут большие (относительно 1-го вентилятора) первичные затраты.

4. Почему будет заходить холодный воздух? А если основной режим работы приток на две комнаты, например, в 100-150 м.куб/час а мощность рекуператора согласно оттока взять 1000-1500 кубов.

Где взять отток?

5. Посоветуйте вентиляторы на приток и отток (бюджетные и хорошие).

Я стараюсь обходиться Системейр. Не подводит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там первоначально есть щели. Переток имеет место.

 

Проблема перетока, по видимому, не решается никак. Хотя идея, основанная на опыте есть.

 

Воздух из кухни жирный и постоянно Вы его пользовать не будете. Из с/у его мало.

 

Жирный воздух будет забивать рекуператор, снижая со временем его КПД? Или какая опасность? Если раз в год Керхером промыть, то это в принципе можно делать в "День обслуживания всех систем дома." У меня такой имеется :)

 

У Вас будут большие (относительно 1-го вентилятора) первичные затраты.

 

Да, будет дороже. Но это плата за удобство и комфорт. Экономия, конечно, здесь несущественная.

 

Где взять отток?

 

Поправьте, пожалуйста. Если включится несколько приточных потребителей, то неважно выведены ли кухня и с/у через рекуператор или без него, но они, по идее, и будут оттоком, лишь бы сечения позволяли справиться?

 

Я стараюсь обходиться Системейр. Не подводит.

 

Я так понимаю это хорошие?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жирный воздух будет забивать рекуператор, снижая со временем его КПД? Или какая опасность? Если раз в год Керхером промыть, то это в принципе можно делать в "День обслуживания всех систем дома." У меня такой имеется :)

Мыть Вам его придется не раз в год, а в 5 раз чаще, в зависимости от того, как часто вы готовите. Кроме жира, кухня (процесс готовки) источник повышенной влажности - быстрый и надежный способ заморозить теплообменник при отрицательных наружных температурах.

 

 

 

Я так понимаю это хорошие?

Как по мне - это одни из лучших.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил сделать так:

1. Отток: независимые вытяжки из кухни (500-1000 кубов) и с/у (300-500 кубов).

 

2. Приток: электро или водяной калорифер с раздачей потока отдельными вентиляторами с управлением 5 потребителям по 30-150 кубов.

 

Посоветуйте:

 

1. Диаметр оттока 2 по 150мм и притока 5 по 100 - нормально?

 

2. Какой вентилятор (мощность и тип) поставить на вытяжку из кухни и на притоки?

 

3. Системейр это хорошие. Посоветуйте еще дешевые.

 

4. В какой части комнаты размещать приток: потолок, стена (верх, низ).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

а теперь придумайте сюда автоматику что бы был баланс вентиляции))))

включите кухню - потянет с приточных каналов...

включите приток без вытяжки будет еле работать...

 

поставьте дешевую ПВУ с автоматикой и лучше будет и практичней.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а теперь придумайте сюда автоматику что бы был баланс вентиляции))))

включите кухню - потянет с приточных каналов...

включите приток без вытяжки будет еле работать...

 

поставьте дешевую ПВУ с автоматикой и лучше будет и практичней.

 

Например какую? Посоветуйте...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например какую? Посоветуйте...

 

где-то шарился по поставщикам и прайсам вроде Мидеевские есть по акциям, завтра гляну сообщу почем она сей час. Хотелось бы предложить свои)))) но в 1400 эвро только войдете((((( жаль.

вот гляньте, может пригодится.

DOMEKT_kat_RU.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...