Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом из SIP, покритикуйте пожалуйста

V.I.P.

Рекомендовані повідомлення

Вот и мы решились построить дом из СИП. Хочется, чтобы дом был компактным, но, в то же время, уютным и функциональным. Вот что из "хотелок" вышло. За основу брался проект российского архитектора Регины.

Дом планируется без цокольного этажа, с мансардой. Проект 160м2.

Рады будем услышать конструктивную критику, предложения:)

House1.thumb.png.99bc30b959a05e1e7d3561e6501199ae.png

House2.thumb.png.3c1c58c81be4d167823119da3a767e22.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. (все равно потребуют) участок покажите с посаженным на него домом

2. топочная - половина гостиной... это как-то уж слишком сурово.

3. кладовка на втором этаже больше ванной на 4 комнаты - тоже странновато

4. коридор на кухне - зачем?

5. спальни для деток маловаты...

6. холлы большие оба. я бы уменьшал.

7. гостиную можно увеличить (визуально) за счет открытой стены в холл

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. (все равно потребуют) участок покажите с посаженным на него домом

2. топочная - половина гостиной... это как-то уж слишком сурово.

3. кладовка на втором этаже больше ванной на 4 комнаты - тоже странновато

4. коридор на кухне - зачем?

5. спальни для деток маловаты...

6. холлы большие оба. я бы уменьшал.

7. гостиную можно увеличить (визуально) за счет открытой стены в холл

 

участок пока показать не могу)

2.топочная не просто топочная - там и сушка белья в зимний период и гладильная и котел висеть будет

3.Кладовка на 2-м этаже - а где, простите, вещи хранить, которые не носишь? Это своего рода гардеробная на всю семью, а у меня 3 мужика))

4.На втором этаже достаточно маленького санузла - туалет, раковина и душ, на первом санузел побольше - думаю на 4-х хватит

5.коридор на кухне - это муж отделил холодильник, по сути там нет коридора, но пройти из холла нужно ведь в столовую, так?

6.В гостинной дверей нет - там арка, как, впрочем и на кухне и в столовой - как Вы предлагаете убрать стену? Она несущая

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

участок пока показать не могу)
тогда остальное обсуждать преждевременно. вдруг у вас участок 5 метров шириной :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Требования к дому были такие:

1. Дом рассчитан для постоянного проживания в нем семьи из 4-х человек

2. Дом без цокольного этажа, но должен быть функциональным - вмещать в себя котельную, которая в зимнее время года будет выполнять роль комнаты для сушки белья и его глажки, ну и естественно, там будет котел. В доме должна быть хотя бы одна просторная ванная комната, обязательно наличие кладовых - как хозяйственного назначения - хранение консервации; пылесоса (и прочего), так и выполнять функцию гардеробной - в частности такое помещение сделали на 2-м этаже. Очень хотелось эркер - в нем разместили столовую, предназначенную для ежедневного использования и для проведения торжеств, поэтому объединили с кухней и гостинной.

Тут возникает вопрос - может, еще уменьшить гостинную и увеличить эркер?

Есть момент, который "хромает", как мне кажется, в этом доме - это раасположение над котельной детской спальни - не будет ли мешать вибрация (дом-то из СИП?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда остальное обсуждать преждевременно. вдруг у вас участок 5 метров шириной :)

:) вроде 25 * 48

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это будет первый наш проект) Раньше ничего не доводилось строить. Может, подскажет кто, во сколько примерно может обойтись строительство такого дома из СИП?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топать каждый вечер из ванной на второй этаж не очень то и приятно, санузлы с точностью до наоборот - снизу небольшой, сверху с большой ванной.

Преимущества СИПа исключительно в быстрой и неквалифицированной сборке из готовых дорогих панелей. Собрать быстро, и неквалифицированно такой эркер из СИПа не получится, в итоге такой же дом из газоблока окажется вдвое дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топать каждый вечер из ванной на второй этаж не очень то и приятно, санузлы с точностью до наоборот - снизу небольшой, сверху с большой ванной.

Преимущества СИПа исключительно в быстрой и неквалифицированной сборке из готовых дорогих панелей. Собрать быстро, и неквалифицированно такой эркер из СИПа не получится, в итоге такой же дом из газоблока окажется вдвое дешевле.

 

А зачем топать? На втором этаже будет отличная душевая кабинка:) А если кому в заплыв - то на первом этаже. Интересно, а не подскажите, на чем основывается Ваше утверждение о дешевизне строительства из газоблока? Насколько мне известно, на сегодняшний день это самый дорогостоящий строительный материал. И я писала, что строить сами не будем - будем нанимать специалистов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда почему выбор СИПа? Пробовали считать квадратный метр стены из разных материалов?

Я сам смотрел на СИП, но исключительно из соображений самому собрать за неделю, не связываясь со строителями, иначе очень дорого и сомнительно в эксплуатации. А собирать непрямые углы так и вообще, еще поискать кто за такое возьмется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда почему выбор СИПа? Пробовали считать квадратный метр стены из разных материалов?

Я сам смотрел на СИП, но исключительно из соображений самому собрать за неделю, не связываясь со строителями, иначе очень дорого и сомнительно в эксплуатации. А собирать непрямые углы так и вообще, еще поискать кто за такое возьмется.

 

СИП - быстрая сборка, самому не получится, надо как минимум будет спецтехнику нанимать (хотя бы для того, чтобы поднять плиты на второй этаж) - это не дешево. Бригада из 3-4 человек делает это без спецтехники. СИП - самый теплый дом, стены не такие толстые, но он в разы теплее кирпичного и дешевле даже при найме рабочей силы выходит. Построить из кирпича, например, 400$, а из СИП 200-300$. Ну эркер пусть не круглый, восьмиугольный получится... И подписывая договор, я знаю, что фирма дает гарантию на строение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сложную крышу в СИП можно сделать? У меня там, где кладовая на 2-м этаже и туалет - скосы идут
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это будет первый наш проект) Раньше ничего не доводилось строить. Может, подскажет кто, во сколько примерно может обойтись строительство такого дома из СИП?

 

СИП - быстрая сборка, самому не получится, надо как минимум будет спецтехнику нанимать (хотя бы для того, чтобы поднять плиты на второй этаж) - это не дешево. Бригада из 3-4 человек делает это без спецтехники. СИП - самый теплый дом, стены не такие толстые, но он в разы теплее кирпичного и дешевле даже при найме рабочей силы выходит. Построить из кирпича, например, 400$, а из СИП 200-300$. Ну эркер пусть не круглый, восьмиугольный получится... И подписывая договор, я знаю, что фирма дает гарантию на строение.

 

про фирму - блажен, кто верует...

 

про остальное - вы между цитируемыми сообщениями 2 дома построить успели? опыта так поднабрали :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СИП - самый теплый дом, стены не такие толстые, но он в разы теплее кирпичного и дешевле даже при найме рабочей силы выходит. Построить из кирпича, например, 400$, а из СИП 200-300$. Ну эркер пусть не круглый, восьмиугольный получится... И подписывая договор, я знаю, что фирма дает гарантию на строение.

 

Цитаты из рекламы, не более. СИП далеко не самый теплый. Кирпич в расчет не берем, там действительно все дорого, а вот каркас и всякие пено-газо можно сильно поспорить. Плюс за СИП обычные строители не возьмутся, их собирают только те, кто сам и изготавливает, что сразу увеличивает цены. Попробуйте оторваться от рекламных вывесок, пойти на фирму и просчитать реальный, не типовой дом из СИПа, а потом такой же из другого материала в другой фирме. Будете неприятно удивлены.

ЗЫ: гарантий у нас никто не дает, первые 3 года ЛЮБОЙ дом простоит более-менее беспроблемно, а потом никаких концов уже не найдете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

про фирму - блажен, кто верует...

 

про остальное - вы между цитируемыми сообщениями 2 дома построить успели? опыта так поднабрали :)

Нет, я ничего не строила. Я примерно полгода вплотную беседовала со строителями, архитекторами, читала форумы, статьи. Хочу рассчитать стоимость постройки дома, но пока зашла в тупик - не знаю, как это сделать, вот совет хочу спросить, у тех, кто строил своими силами или с помощью организаций строительных. А что так скептически о фирмах - есть какие-то НО? Если да - выслушаю Вас внимательно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитаты из рекламы, не более. СИП далеко не самый теплый. Кирпич в расчет не берем, там действительно все дорого, а вот каркас и всякие пено-газо можно сильно поспорить. Плюс за СИП обычные строители не возьмутся, их собирают только те, кто сам и изготавливает, что сразу увеличивает цены. Попробуйте оторваться от рекламных вывесок, пойти на фирму и просчитать реальный, не типовой дом из СИПа, а потом такой же из другого материала в другой фирме. Будете неприятно удивлены.

ЗЫ: гарантий у нас никто не дает, первые 3 года ЛЮБОЙ дом простоит более-менее беспроблемно, а потом никаких концов уже не найдете.

 

По ценам - не реклама, сами строители говорили. А по поводу дороговизны газобетона - так да, я открыла Гугл, спросила цены на кирпич, шлакоблок, газобетон, ракушечник(на СИПы нет, сами понимаете) Так вот и вышло, газобетон за м3 самый дорогой, затем кирпич и шлакоблок, затем ракушечник. А строить предполагалось силами фирмы-изготовителя панелей, они же и гарантию дают не менее 10 лет. Может, фирмы строительные и разные цены называют, но цена на материал одинакова или я ошибаюсь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассчитать - элементарно, идете к менеджеру на фирму с конкретным проектом, садитесь и считаете. Если разговор начинает идти о примерных суммах, значит смело можно умножать на 2. Требуйте окончательную сумму, без возможных доплат.

А Но - очень много, главное что никто отвечать не будет и уже выплаченных денег не вернет. Да, новый дом из сипа будет смотреться гарантированно нарядным и ровным, но когда начнет отваливаться непроклеенная ОСБ - это будут чисто Ваши проблемы, а ремонт такая технология не предусматривает, только разрушение до фундамента и все по новой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нельзя сравнивать кубометр материала и делать выводы. Вам не в кубометре жить, а за стенами, а стена это сложный пирог внутренняя отделка-пароизоляция-стена-ветроизоляция-теплоизоляция-наружная отделка, вот этот пирог и нужно считать, вместе с работой по его обустройству. Да, коробка из СИПа будет стоять тыщ за 15 и неделю, но жить то в ней Вы не сможете, а когда все работы будут закончены, такая коробка окажется чуть ли не дороже кирпичной, с сомнительными качествами и трубами наружу о всему дому.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но когда начнет отваливаться непроклеенная ОСБ - это будут чисто Ваши проблемы, а ремонт такая технология не предусматривает, только разрушение до фундамента и все по новой.

 

глупости, батенька говорите :-), уж простите за прямоту :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Построить из кирпича, например, 400$, а из СИП 200-300$. Ну эркер пусть не круглый, восьмиугольный получится... И подписывая договор, я знаю, что фирма дает гарантию на строение.

 

не стоит надеяться на цифру 200-300 уе :-), разве что по каркасу, а это даже не половина стоимости, увы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

глупости, батенька говорите :-), уж простите за прямоту :rolleyes:

 

согласна. Ничего не надо до фундамента разрушать. В селе стоял дом и в него, не справившись с управлением, влетел грузовик. Снес угол дома. В доме были люди. Отделались испугом. Дом отремонтировали просто - заменили панель. А теперь скажите мне, что было бы с теми людьми, если бы дом был кирпичный, например? Я Вам скажу - трупы были бы.

Как выглядит дом из СИП, я в курсе. OSB плита, внутри пенополиуретан (а не пенополистирол), обшиваются внутри гипсокартоном, между OSB и гипсокартоном минвата укладывается. Гипсокартон штукатурится сразу финишной шпаклевкой, кстати, расход значительно меньше материалов, чем в ракушечнике или кирпиче - попробуйте поштукатурить и Вы узнаете, сколько вагонов расходных материалов потребуется. Ракушечник впитывает штукатурку, шо мама дорогая ( а строители об этом факте сказать "забывают"), кирпич тоже. Коммуникации сверху тянуть никто не думает - будет рекупираторная система отопления, вентилирования и все коммуникации за стеной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не стоит надеяться на цифру 200-300 уе :-), разве что по каркасу, а это даже не половина стоимости, увы

ну я так и подозревала, поэтому связываться с простыми строителями неохота - сумма возрастет до небес. Фирма же предоставит расчет, смету и за нее не выйдет, ибо смета - это часть договора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фирма же предоставит расчет, смету и за нее не выйдет, ибо смета - это часть договора.

 

понимание приходит с опытом :-), в любом случае - удачи и максимального попадания не на смете, а в смету :rolleyes:

 

относительно планировки - у меня, почему-то открывается черный экран на котором я вижу только эркер :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

относительно планировки - у меня, почему-то открывается черный экран на котором я вижу только эркер :(

я клацаю дальше - открывается уже на весь экран и нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...