Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите определиться с вентиляцией и кондиционированием

Stan78

Рекомендовані повідомлення

Долго читал тему по вентиляции и кондиционированию - к сожалению окончательно определится не смог.

Есть коробка 200 квадратов (реконструкция). Проектировщики раздел вентиляция и кондиционирование делали рекомендательно (шоб значилось), поэтому сканы выкладываю больше для планировки.

Хочется приточной вентиляции и кондиционирования. Вытяжка через вентканалы санузлов, кладовки и кухни.

Приток планирую сделать на 2м этаже по помещения №3,4,6 и 7. Нужно ли делать приток на 1й этаж в помещение №4 (гостинная) или будет переток воздуха с о второго этажа на первый по лестнице (как лучше?) Какой мощности нужен приток на такой объём дома (650 кубов). По производителям оборудования знаком только с Вентс и Системэйр - может что-то конкретное посоветуете. Оборудование планирую установить на холодном чердачке над мансардой (утепление 250мм ваты)

Теперь 2я часть вопроса - кондиционирование.

На 1м этаже склоняюсь к инверторному сплиту в гостинной (12й или 18й). Со вторым этажом сложнее.

Варианты:

1й В помещения 3,4,6 и 7 по отделному инвертору (9ки). Минусы - весь фасад в наружных блоках.

2й В помещение 7 (спальня) - инвертор 9ка. В помещение №2 поставить инвертор 12й или 18й, кот-й будет охлаждать попутно детские комнаты (№3 и 4) и дополнительную комнату №6 - с назначением ещё не определились. Минусы - не очень корректное кондиционирование детских, но зато не будет дуть ночью холодный поток на детей.

3й вариант - поставить 2 мультисплита (в помещения №3-4 и 6-7). Внутренние блоки 9ки.

Производитель скорее всего Gree.

Теперь по Gree:

какую серию инверторов посоветуете. Понравился конечно U-Cool (по описанию и по дизайну). Но не знаю - стоит ли переплачивать или это просто переплата за модную новинку.

IMG_2358.thumb.JPG.fba227ea001d14a9db40b6dc4c30ea3f.JPG

IMG_2359.thumb.JPG.8f44b3ac3135bb1137efe97f9720daa2.JPG

Змінено користувачем Stan78
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что тот же Купер с Хантером производятся на заводе Гри, во всем одикнаковы и стоят процентов на 10 дешевле:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к сожалению окончательно определится не смог.

По вентиляции нормально. Ставьте приточку на чердаке. Практичнее сборную с эл. подогревом. Вниз вести не обязательно. Системейр хорошо.

По кондиционированию не ставьте один внутр. блок на несколько комнат. Тем более настенный. Работать будет не корректно.

Мульти-немульти Вам выбирать. Не мульти по всем параметрам, кроме количества внешних блоков, лучше.

По производителю. Гри - нормально. Нравится, есть хорошие цены - берите.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По вентиляции.

Подать воздух на 1й этаж, по-моему, всё таки желательно. Опустить 1 воздуховод по цене будет не так уж дорого. По оборудованию могу предложить Rosenberg (Германия). По цене сопоставимо с Системэир.

По кондиционированию.

1. Зачем Вам 9ки? В Ваших спальниях 7к более чем достаточно.

2. Если Вы ориентируетесь на отдельные инверторы инверторы Gree, то по цене не так уж сильно будет отличаться инверторный мульти-сплит Hitachi, на 1 наружный блок. У Вас я насчитал 6 внутренних блоков, 4 на 2м этаже и 2 на 1м. И все их можно завязать на 1 наружный блок.

 

Для составления стоимости нужно смотреть объект. Перезвоните, съездим посмотрим и посчитаем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перезвоните, съездим посмотрим и посчитаем.

 

В Запорожье? Без денег?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Запорожье? Без денег?

М-да... не доглядел...

Ну... Тогда железо могу посчитать точно и монтаж ориентировочно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что тот же Купер с Хантером производятся на заводе Гри, во всем одикнаковы и стоят процентов на 10 дешевле:)

Если одинаковы, за счет чего они дешевле? И вообще, почему почти весь ОЕМ ГРИ процентов на 10-30% дешевле самого ГРИ?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если одинаковы, за счет чего они дешевле? И вообще, почему почти весь ОЕМ ГРИ процентов на 10-30% дешевле самого ГРИ?:)

В Киев Климате больше кушают чем в Степе:D.

Поэтому надо покупать Мидею.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

М-да... не доглядел...

Ну... Тогда железо могу посчитать точно и монтаж ориентировочно.

Спасибо. Если не найду на месте с адекватными ценами - обращусь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Владимир, я так понял вы Gree продаёте. На каком-то из сайтов в описании сказано, что в сериях Change и U-cool стоят компрессоры Дайкин. Правда или нет? А какой компрессор в мультисплите?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По вентиляции нормально. Ставьте приточку на чердаке. Практичнее сборную с эл. подогревом. Вниз вести не обязательно. Системейр хорошо.

По кондиционированию не ставьте один внутр. блок на несколько комнат. Тем более настенный. Работать будет не корректно.

Мульти-немульти Вам выбирать. Не мульти по всем параметрам, кроме количества внешних блоков, лучше.

По производителю. Гри - нормально. Нравится, есть хорошие цены - берите.

А можно по-конкретней - по каким именно параметрам одиночные выигрывают у мультисплитов? Чтоб знать что сравнивать. Я так понимаю это относится не только к торговой марке Gree?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно по-конкретней - по каким именно параметрам одиночные выигрывают у мультисплитов? Чтоб знать что сравнивать. Я так понимаю это относится не только к торговой марке Gree?

 

По всем. Об этом уже написано очень много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно по-конкретней - по каким именно параметрам одиночные выигрывают у мультисплитов? Чтоб знать что сравнивать. Я так понимаю это относится не только к торговой марке Gree?

Единственный плюс одиночных машин - то, если выходит из строя наружный блок, то вырубаются все кондиционеры. Но при этом в мульти-сплитах стоят более надёжные и долговечные компрессоры, чем в одиночных.

 

Насчёт компрессоров Дайкин установленных в кондиционерах Gree и C&H. На том же заводе Gree производятся кондиционеры Дайкин и на инверторы под лейблом Гри и Купер ставятся компрессоры слизаные с Дайкина. Я не говорю, что это плохо или компрессоры плохие, нормальные компрессоры, нормальные кондёры, просто как факт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Киев Климате больше кушают чем в Степе:D.

Поэтому надо покупать Мидею.

 

Наверное Вам виднее, где больше кушают. А я не в курсе - я столуюсь только по одному месту прописки :D

Могу честно сказать, что если бы мы ставили такие % накрутки, как некоторые ставят на другие бренды, то цена на ГРИ была бы чуть меньше, чем цена на МЕ :D Ещё раз повторюсь, что ГРИ и в самом Китае стОит дорого. Часть моделей ГРИ мы не поставляем, т.к., с учетом логистики, цена на них будет запредельной. Тяжело будет покупателю объяснить почему китаец стОит, как хороший японец - не поймут. Скажут, что в КиевКлимате не "больше кушают", а "вообще зажрались" :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Единственный плюс одиночных машин - то, если выходит из строя наружный блок, то вырубаются все кондиционеры. Но при этом в мульти-сплитах стоят более надёжные и долговечные компрессоры, чем в одиночных.

По параметрам энергосбережения мультик не может быть лучше.

По условиям монтажа? По обслуживанию, ремонту? По цене?

По надежности и долговечности... Это у бабы Дуси под святошинским мостом надежнее чем у бабы Зины:).

А в кондиционировании на одинаковую по уровню технику ставят одинаковые по надежности компрессора.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По параметрам энергосбережения мультик не может быть лучше.

Обоснуйте пожалуйста.

В мультике один (или два) компрессора работают на 6 внутренних блоков и выдают необходимое количество холода (пардон за непрофессиональное выражение). В отдельных сплитах будут работать 6 компрессоров и в любом случае будут потреблять больше электроэнергии. Как не крути а непрямые затраты эл./эн будут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обоснуйте пожалуйста.

В мультике один (или два) компрессора работают на 6 внутренних блоков и выдают необходимое количество холода (пардон за непрофессиональное выражение). В отдельных сплитах будут работать 6 компрессоров и в любом случае будут потреблять больше электроэнергии. Как не крути а непрямые затраты эл./эн будут.

Если мы берем идеальные условия работы для мультика (допустим на три внутренних блока с одним компрессором 8 кВт) и получаем максимально возможный ЕЕR, он возможно будет выше чем у трех не мультиков.

Но создать идеальные условия для мультика сложно. Он может работать на 1 блок, да еще на 50 %. И это уже совсем не те показатели будут. Это как КамАЗом пассажиров возить.

Для отдельных же блоков идеальные условия случаются гораздо чаще.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно по-конкретней - по каким именно параметрам одиночные выигрывают у мультисплитов? Чтоб знать что сравнивать. Я так понимаю это относится не только к торговой марке Gree?

 

Исходя из личной практики могу сказать, что одиночные выигрывают у мультиков только ценой (да и то не всегда). Все остальное - домыслы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выбор кондиционера - это как выбор автомобиля)))) Китай - смотрите что больше нравится и выберите ХОРОШЕГО монтажника. Есть денег получше купить - ПОКУПАЙТЕ!!! но тоже обязательно ХОРОШЕГО монтажника)))

И о вентиляции вопрос риторический))) Если дом герметичный ставьте обязательно приточно-вытяжную с рекуператором. Если в лесу и стандартное строительство и мало денег ставьте проветриватели и вытяжку в санузлы и будет вам счастье! А обычно народ и инфильтрацией (естественной через неплотности) обходится, что хватает для саннормы. А перед сном откроете хфорточку на пару минут.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Производитель скорее всего Gree.

Теперь по Gree:

какую серию инверторов посоветуете. Понравился конечно U-Cool (по описанию и по дизайну). Но не знаю - стоит ли переплачивать или это просто переплата за модную новинку.

 

Рекомендую не переплачивать за Gree а купить Tosot.

Новинка от компании Gree самая прогрессивная модель кондиционера серии U-Grace

Tosot GU-09A(B) и Tosot GU-12A(B) silver metallic - A / white metallic - B

Очень тихий и экономный - наивысшие характеристики по энергосбережению EER=4,85/COP=4,95

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...