Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Схема электрического щита дома 380В.Покритикуйте и подскажите.

Рэм2

Рекомендовані повідомлення

В этом году хочу сделать электрику в своём доме.Прочитал похожие темы на форуме и вот нарисовал схему электрического щита.Хотелось бы узнать Ваши мнения.Правильно ли подобраны номиналы УЗО, диф.автоматов, сечения кабеля?Верно ли скомпанованы группы и нужно ли УЗО для потребителей которые запитаны через ИПБ? Прошу Вас делать критические замечания и предложения по оптимизации схемы щита и проводки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом году хочу сделать электрику в своём доме.Прочитал похожие темы на форуме и вот нарисовал схему электрического щита.Хотелось бы узнать Ваши мнения.Правильно ли подобраны номиналы УЗО, диф.автоматов, сечения кабеля?Верно ли скомпанованы группы и нужно ли УЗО для потребителей которые запитаны через ИПБ? Прошу Вас делать критические замечания и предложения по оптимизации схемы щита и проводки.

1568306170_-.thumb.jpg.14cb9b520c333982227966a9a2a90e43.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все хорошо, но не совсем. Из мелочей:

АВ "Розетка мороз. камера" и "Подвал, кладовая" заменить на 10А или поставить УЗО на 40 А.

То-же про Гостиную и холодильник. Ну и остальные УЗО на 25А.

Главное:

В таком виде подключать трехфазные потребители к вашим щитам недопустимо из-за реле выбора фаз. Нужно либо отказаться от него, либо использовать отдельно от трехфазной разводки, т.к. вполне вероятна ситуация что у вас в щите будет вместо 3-х фаз две.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все хорошо, но не совсем. Из мелочей:

АВ "Розетка мороз. камера" и "Подвал, кладовая" заменить на 10А или поставить УЗО на 40 А.

То-же про Гостиную и холодильник. Ну и остальные УЗО на 25А.

Главное:

В таком виде подключать трехфазные потребители к вашим щитам недопустимо из-за реле выбора фаз. Нужно либо отказаться от него, либо использовать отдельно от трехфазной разводки, т.к. вполне вероятна ситуация что у вас в щите будет вместо 3-х фаз две.

 

Изменил схему подключения трёхфазных потребителей и поменял номиналы УЗО. Ещё вопрос по реле напряжения:каким номиналом его нужно установить и какого производителя?

673202789_-2.thumb.jpg.964a8d398c2653b6bdf0110d9ba5aaa8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе так, но не лучше ли будет сделать отдельно аварийную линию, а не пускать ее как третью фазу. Так можно добиться равномерной нагрузки на фазы, а также упростит разводку щита.

Про РН была здесь тема, поищите. Я надеюсь вы знаете как подключать нули через УЗО(в схеме я так понял это опущено).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе так, но не лучше ли будет сделать отдельно аварийную линию, а не пускать ее как третью фазу. Так можно добиться равномерной нагрузки на фазы, а также упростит разводку щита.

Про РН была здесь тема, поищите. Я надеюсь вы знаете как подключать нули через УЗО(в схеме я так понял это опущено).

 

Но тогда придётся на каждую фазу устанавливать ИБП и однофазный генератор заменить на трёхфазный

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

богатый Вы человек, столько автоматов наставили :)

их количество можно сократить раза в 2-3 путем объединения некоторых потребителей, подключив их на один автомат

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имею ввиду всю неприоритетную нагрузку разделить не между 2-мя фазами, а между 3-мя. А приоритетную линию вести параллельно. Не забывайте, что у ИБП на выходе своя нейтраль и использовать уже имеющуюся недопустимо. Лучше на отводы в щитки поставить персональные автоматы. Вы собираетесь тянуть отдельные провода к 3-х фазным потребителям, но при этом ставить автомат посредине (щит на 1 этаже, щит в гараже)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 На отходящих линиях щита подвала должны стоять АВ соответствующего номинала.

2 АВ /ДА - 25А на линию 2,5мм2 это перебор, 16А ИМХО.

3 Стационарные потребители (розетки кухня) свыше 2 кВт лучше запитывать отдельными линиями АВ 16А + 3х2,5мм2.

4 Освещение, если подразумевается 2х и более клавишные выключатели то нужен кабель 4х1,5мм2 и более жил (ж-з жила используется лишь как земля).

5 Зачем УЗО Asi ?

6 УЗО 25А/10мА (группа розетки сауна ...) не защищено по току, должно быть не менее 40А(как все).

7 В доме все кабеля должны быть 3х или 5ти проводные (наличие земли).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 На отходящих линиях щита подвала должны стоять АВ соответствующего номинала.

2 АВ /ДА - 25А на линию 2,5мм2 это перебор, 16А ИМХО.

3 Стационарные потребители (розетки кухня) свыше 2 кВт лучше запитывать отдельными линиями АВ 16А + 3х2,5мм2.

4 Освещение, если подразумевается 2х и более клавишные выключатели то нужен кабель 4х1,5мм2 и более жил (ж-з жила используется лишь как земля).

5 Зачем УЗО Asi ?

6 УЗО 25А/10мА (группа розетки сауна ...) не защищено по току, должно быть не менее 40А(как все).

7 В доме все кабеля должны быть 3х или 5ти проводные (наличие земли).

Подправил схему щита. Не понял по первому пункту. У меня же стоят вводные АВ в каждом щите или они должны стоять именно в щите подвала?

1150903367_-2.thumb.jpg.803e4bfd422462e2f12f0ee69202a456.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял по первому пункту. У меня же стоят вводные АВ в каждом щите или они должны стоять именно в щите подвала?
Ставьте в щите подвала, с учетом сечений линий.

В остальных щитах коммутационные аппараты (ВН или АВ или УЗО)на вводе тоже должны быть.

Сауну перенес бы в отдельный щит, либо в щит подвала.

АВ 4Р заменил бы на 3Р.

ИМХО.

 

Ps. PE не увидел (3х-5ти проводка).

Реле выбора фаз выдержит нагрузку под АВ 40А?

Змінено користувачем ink_stroi
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неправильно объединять 2-ф линию и резервную под одним автоматом, как 3-ф. Ведите резервную линию отдельно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...