Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как организовать приточную вентиляцию для камина?

AlykomMaster

Рекомендовані повідомлення

По рекомендуйте как организовать приток воздуха для камина. Проблема в том, что во время работы камина происходит опрокидывание тяги в вент каналах сан.узла и кухни. К тому же этого всеравно не хватает для нормальной работы камина. Время от времени происходят хлопки (когда открываются и закрываются двери по дому). Если я открою окно, то камин на двери уже не реагирует и тяга в сан.узлах нормализуется. Нужен приток теплого (обогретого) воздуха. Возможно ли сделать обогрев приточного воздуха камином, чтобы комната не остывала?

Сечение дымохода 320х270. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ешкин кот! неужели ветку пролистать религия не позволяет? Есть ведь темы по вопросу!!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно пробивать отверстие на улицу и устанавливать рядом радиатор отопления. воздух в дом будет поступать через радиатор. готовься к сквознякам, если отверстие и камин находятся впротивоположных концах комнаты.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

присоединяюсь к теме, аналогичная ситуация, как недорого и своими силами организовать приток воздуха в помещение где находиться камин, но так что бы не замерзнуть зимой. Старую тему поднимать как-то не хочется.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что, никто ничего не может подсказать?

 

По хорошему нужен канал с улицы с выходом непосредственно перед порталом. Если камин открытый, классический и без поддувала - его стоит научиться правильно топить. Имею в съемном доме открытый камин с поддувалом из забором воздуха в портал и поддувало из той же гостиной, в которой установлен камин. Пока не подсмотрел за границей как люди топят открытые камины - мучался такой же проблемой как и Вы:

либо недостаточно тяги и дымит если все закупорить и закрыть дверь в гостиную, что есть понятно. если позакрывать окна в гостиной и открыть дверь, сообщая гостиную с остальным домом - тянет отовсюду откуда ненадо.

 

Для камина с открытой топкой: закупорить поддувало если есть (самый простой способ - не убирать золу из него). для растопки - открыть окно в каминной комнате на проветривание. пару сухих поленьев дуба нарубить на палочки 5х5 см в сечении и щепу. зажечь это все дело и подождать несколько минут пока хорошенько не разгорится. когда пламя осядет и палки перейдут на режим пиролиза (короткие быстрые синеватые языки) - пару СУХИХ полен крест-накрест в топку на угли. из тонких дров получатся угли и жар, которые будут поддерживать горение (по сути тление и пиролиз) толстых СУХИХ полен в месте их пересечения. можно закрывать окно на режим микро-проветривания (на 45 градусов ручку) и в смежных помещениях тоже на микропроветривание.

дрова в камине - не более 3 полен накрест друг на друге одновременно, чем суше и толще - тем лучше. они не должны гореть-полыхать. в точке их пересечения будет жар, тление и маленькие язычки голубовато-розового пламени. тепла в комнату дают гору, а тяги просят минимум. добавлять по одному полену по мере прогорания. как только вкладываете новое - оно заполыхает через 10-20 секунд, но погорев 3 минуты потухнет и начнет тлеть как и другие.

 

до того как стал топить так - топил как доменную печь, чтоб полная топка полыхающих дров, да искры из дымохода. расход дров - дикий, перед топкой жарА, в доме дубарь (сильная тяга и большой забор уличного воздуха)

Сейчас - никаких проблем с разрежением в доме, никаких ледяных сквозняков при -25 на улице, никакого треска дров - только тепло от камина, шелест и тихое потрескивание полен. расход дров - я прозрел! один ящик пластиковый раскладной полен горит 6-7 часов. это штук 13-15 полен длиной 40-50 см и диаметром 12-18 см.

 

это все работает только с сухими дровами. влажные - занесите в дом или котельную хотя бы на 24 часа до топки и все гут. лучше просто иметь ротацию. из котельной к камину, а в котельную свежую закладку с улицы.

 

с тонкими дровами не работает - они не пиролязятся а полыхают, быстро прогорают и продуцируют намного большую тягу. мокрые - тухнут, либо надо набрасывать 5-6 и тогда они тоже полыхают.

 

уверен, не пожалеете попробовав, и сэкономите много тысяч грн на организацию притока с улицы и на расходе дров. реально правильная топка снижает тягу на столько, что мой камин с порталом 70/50 спокойно работает на притоке из 3-х окон на микропроветривании в дымоход 25х25х1000см, не дымит и не опрокидывает тягу.

 

удачи!

Александр

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...