Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Торфяные горшочки для рассады

жека fire

Рекомендовані повідомлення

напишите свою точку зрения про торфяные стаканчики

 

Очень удобная штука для пересадки рассады в открытый грунт без травмирования корневой системы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в прошлом году эксперимент с торф. стаканчиками не удался. Рассада пересыхала и вообще при пересадке в грунт росла медленнее чем грунтовая рассада.

В этом году решила не баловаться а сеять в касеты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень удобная штука для пересадки рассады в открытый грунт без травмирования корневой системы

 

А что Вы выращивали в этих стканчиках? Цветы или овощи? Большинство отзывов о них по интернету негативные, интересен Ваш положительный опыт в подробностях. Спасибо))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как растворяется сам стаканчик в земле ?

Никак, только негативный опыт

напишите свою точку зрения про торфяные стаканчики

напишите свою точку зрения про торфяные стаканчики

Замените на торфяные таблетки Jiffy (Джиффи), прекрасно все в них растет и пересаживается без повреждения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да с торфяными стаканами не сложилось, во-первых они действительно не растворяются, их приходится перед посадкой снимать и во-вторых три года подряд они покрываются какой-то плесенью, просто буйным цветом, и марганцовка не помогает. А вот в пластике все отлично, никаких проблем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я взяла 10 штучек на пробу,посмотрим.

Но,я так понимаю,что всё таки перед высадкой их лучше будет снять...эх,так какой же тогда в них смысл?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что Вы выращивали в этих стканчиках? Цветы или овощи? Большинство отзывов о них по интернету негативные, интересен Ваш положительный опыт в подробностях. Спасибо))

 

Выращиваем рассаду помидоров и огурцов для дальнейшего их роста в теплице. Горшочки всегда размещены на поддоне, полив получается нижний, не пересыхают + влажность в помещении постоянная...Уже при пересадке на постоянное место жительства они практически "готовы развалиться". Субъективная точка зрения, основанная на собственном опыте с учетом условий эксплуатации этих самых горшочков:-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я взяла 10 штучек на пробу,посмотрим.

Но,я так понимаю,что всё таки перед высадкой их лучше будет снять...эх,так какой же тогда в них смысл?

 

Пробуйте....:)! Но смысла нет: лет сорок назад, занимаясь теплицами,

тоже "пробовали" и хотя половина стаканчиков всё же "расстворялась"

в земле ( в Союзе ... был ОТК), но корни "пробивали" стенки и снять

стаканчки было проблематично, ...... на этом всё и закончилось....:)....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так что стаканчики в земле за 60 дней не растворятся ?

а что в них можете посоветовать посадить ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так что стаканчики в земле за 60 дней не растворятся ?

а что в них можете посоветовать посадить ?

 

В стаканчиках? Цветы :)!!! Бывало и через год фрагменты стаканчиков

оставались в открытом грунте....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наивный вопрос: а зачем, чтобы они непременно растворялись? Я до сих пор считал, что достаточно того, что через них могут пробиться корни и корневая может свободно развиваться. Не?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне не понравились. Стаканчики не растворяются и еще несколько лет раздражает, что при перекопке находишь их части в цветнике. Земля в них сильно пересыхает. С пластиковыми не сравнить, как это не странно. Я их набрала 3 года назад на радостях, как не в себя, до сих пор штук 50 валяется.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

напишите свою точку зрения про торфяные стаканчики

 

так и не поняла в чем там прикол, кроме того, что он - "дышащий"

 

Абсолютно согласна на счет торфотаблеток:good:Удобно сеять, удобно поливать, удобно пересаживать в горшочки или в грунт. Единственное, что меня огорчает - это замена внешней оболочки. Три года назад была сеточка - легко пропускала корни и легко с них снималась, сейчас - подобие флизелина - гораздо хуже рвется и снимается с корней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так что стаканчики в земле за 60 дней не растворятся ?

а что в них можете посоветовать посадить ?

 

Вся беда в том, что стаканчики стаканчикам рознь, т.е те которые из торфа(как и должны быть) они "растворяются" и очень удобны, но сейчас много появилось подделок из отходов бумаги, а может производители считают, что так и надо, вот они-то и киснут подолгу в земле. Я года три назад, думал с дуру накупил много, а эвона как получилось:), теперь пользуюсь этими запасами. Иногда они к моменту высадки, как сказала Олянка уже рассыпаются, тогда нужно аккуратно брать, а так только положительные отзывы. Все IMHO

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так что стаканчики в земле за 60 дней не растворятся ?

а что в них можете посоветовать посадить ?

 

Садите все что угодно. Все прорастет. На счет остатков в земле - - перекопаете -и все сгниет. Рано или поздно....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, что открыли глаза на торфяные стаканчики. А я как раз хотела в них посеять баклажаны. Лучше по старинке использую свои проверенные временем пластиковые стаканчики из-под сметаны 450-граммовые, в которых уже три года высеваю перец и баклажаны. Из них очень удобно доставать рассаду, т.к. они конусные и гладкие внутри, и при таком объеме земли хорошо развивается корневая система.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я поимела еще и опыт использования разного типа торфяных таблеток, и пришла к выводу, что лучше все-таки таблетки в "мешочках", тн Джиффи.

 

Есть еще один тип, я их брала в Эпицентре, вместе с пластиковой тепличкой и есть упаковки по 32 штуки. Они идут без сетчатого стаканчика и очень рассыпчатые. Абсолютно не держат влагу и имеют неприятную тенденцию к расслаиванию :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так и не поняла в чем там прикол, кроме того, что он - "дышащий"

 

Абсолютно согласна на счет торфотаблеток:good:Удобно сеять, удобно поливать, удобно пересаживать в горшочки или в грунт. Единственное, что меня огорчает - это замена внешней оболочки. Три года назад была сеточка - легко пропускала корни и легко с них снималась, сейчас - подобие флизелина - гораздо хуже рвется и снимается с корней.

я тоже за таблетки, а с флизилином борюсь так, просто использую скальпель и разрезаю ( надсекаю) в 4-8 местах на таблетке..корни всегда эти места найдут и будут дальше нормально развиваться:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Выращиваем рассаду помидоров и огурцов для дальнейшего их роста в теплице. Горшочки всегда размещены на поддоне, полив получается нижний, не пересыхают + влажность в помещении постоянная...Уже при пересадке на постоянное место жительства они практически "готовы развалиться". Субъективная точка зрения, основанная на собственном опыте с учетом условий эксплуатации этих самых горшочков:-)

 

Ну я садил по пару десятков тысяч в ТГ. И не советую... Нашел свое....дешевле и надежней и удобней и поддающееся механизации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...