Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фасад (утепление, обивка доской) на весну

Olga_Flower

Рекомендовані повідомлення

У меня тоже, себе ставила 100 мм, сосед 50 мм, теперь жалеет.

 

Мы этой зимой каждые выходные жили в доме. Сильные морозы четко показали, что наиболее уязвимые места вовсе не стены. У меня и неутепленные стены вполне нормально держат тепло.

Основные теплопотери - через окна и особенно через места заделки примыканий окон к стенам монтажной пеной. Именно оконные откосы я бы хотела утеплить основательно. А стенам 5 см точно хватит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Относительно предложеного Вами варианта в сообщении № 10 "Также рассматриваю вариант не деревянного фасада" предлагаю рассмотреть варианты:

1). Блокхауз:

1. Цена ниже

2. Обработав пинотексом (цвет на выбор), долговечен.

3. Утеплитель тотже, который будет дышать.

4. Отсутствие щелей.

5. Визуальное ощущение натуральной отделки дома.

Отделка прилегающих строений в данном стиле создаст офигенный облик и богатый вид.

Относительно дерева (сосны) тоже вариант хороший, сердитый и дешевый.

 

Блокхаус существенно дороже доски, а для меня экономия имеет главный приоритет

 

2). Сайдинг:

1. Економия средств на выполнении работ (в рабочей силе)

2. Не поддается воздействиям при изменнии климатических условий (долговечен)

3. В случае достроек, легко демонтируется с последующим повторным монтажем.

 

Сайдинг вообще не рассматриваю, не нравится. Ну, разве что крышу подшить... И то не уверена, что остановлюсь на пластике...

 

Наше предложений: 55 грн кв. метр с откосами при условии зачета площади окон. Можем помочь с обрезной доской.

 

Это предложение по обшивке доской или Вам без разницы, будет это доска, сайдинг или блокхаус?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Olga_Flower, добрый День.

кКак на счет вагонки-сосна:125 х 12 х 3 м (или 1,5 м)

 

Я не уверена в вагонке. Во-первых - тонкая. Во-вторых, наличие соединений шип-паз не вдохновляет по причине хрупкости оных.

 

информация насчет стоимости сухих шлифованных досок у меня несколько другая - от 2800 грн за куб (предложение от "Веселых бобров"). При пересчете на стоимость квадрата с учетом набивки с нахлестом получается порядка 90 грн м2

Форумчанин cheko говорил мне, что есть вероятность найти и дешевле, пробивает другие варианты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Относительно хрупкости стыков - Вы конечно же зря.

При правильном и не спешном монтаже - это не проблема.

Вообщем думайте, считайте.

Предложение в силе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас на фото ведь обычная вагонка для внутренних работ?

 

Сколько читала, для фасада делают совсем другую, более толстую, со скошенной поверхностью для отвода воды, и цена у нее существенно дороже указанной Вами. При горизонтальном монтаже шип должен смотреть вверх и сток дождевой воды не должен задерживаться на горизонтальных плоскостях.

 

Вертикальную обшивку мне бы не хотелось...

 

А можно увидеть фото Вашего фасада, обшитого такой вагонкой? Интересно, как смотрится.

И вы только лицевую поверхность обрабатывали или пропитывали планки целиком?

Я планирую доски покрывать маслом со всех сторон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Olga_Flower, такая вагонка монтируется как внутри помещений так и снаружи. Отличается способом обработки (внутрення - лак, наружная - лазурь)

Монтируется как вертикально так горизонтально, на Ваш вкус.

Извините фото пока нет.

Буду дома, сделаю и размещу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что ж тогда везде пишут, что толщина наружной начинается от 18 мм, а не от 12...

Цена, конечно, очень интересная получается, но не хотелось бы лет через 10 фасад переделывать. Хочется максимум что делать, это покрывать очередным слоем масла... И так чтобы было лет 50 :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я нашла (кто бы мог подумать, что под носом прямо, на строим доме окажется :) )

по хорошей цене имитацию бруса, сосна камерной сушки

толщина 25, ширина 125, длина 4 и 4,5 м по 85 грн (на мой объем пообещали скидку 2 грн, то есть по 83 грн м2)

Вот: www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1427400&postcount=5

 

Склоняюсь к тому, чтобы на этом варианте и остановиться, раз выходит не дороже доски.

Фасад из фальшбруса мне очень нравится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я нашла (кто бы мог подумать, что под носом прямо, на строим доме окажется :) )

Вот: www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1427400&postcount=5

 

Когда я искала доску, обращалась и к ним тоже. Сами перезванивали, уточняли что нужно и потом не отзванивались. На следующий день я им звонила, обещали перезвонить и тишина... Через день звонила им еще раз. Опять обещали посчитать и перезвонить и не перезвонили. Может, потому что у меня объем не большой был. Но всё равно не красиво - обещают, а потом пропадают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я нашла (кто бы мог подумать, что под носом прямо, на строим доме окажется :) )

по хорошей цене имитацию бруса, сосна камерной сушки

толщина 25, ширина 125, длина 4 и 4,5 м по 85 грн (на мой объем пообещали скидку 2 грн, то есть по 83 грн м2)

Вот: www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1427400&postcount=5

 

Склоняюсь к тому, чтобы на этом варианте и остановиться, раз выходит не дороже доски.

Фасад из фальшбруса мне очень нравится.

 

Цена привлекательная! Но надо понимать за что платите! Плохая геометрия дерева и вывести в идеал Ваш фасад будет стоить титанических усилий!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я нашла (кто бы мог подумать, что под носом прямо, на строим доме окажется :) )

по хорошей цене имитацию бруса, сосна камерной сушки

толщина 25, ширина 125, длина 4 и 4,5 м по 85 грн (на мой объем пообещали скидку 2 грн, то есть по 83 грн м2)

Вот: www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1427400&postcount=5

 

Склоняюсь к тому, чтобы на этом варианте и остановиться, раз выходит не дороже доски.

Фасад из фальшбруса мне очень нравится.

 

Оля,я брал блок хаус на пилораме в н.дубечне, качество нормальное, везти недалеко, цена (на тот момент) оказалась дешевле Киева..видимо лес тыреный:D Если будет желание можете ко мне подьехать глянуть как смотрится заодно подскажу чтоб не накосячить как мне местами сделали:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оля,я брал блок хаус на пилораме в н.дубечне, качество нормальное, везти недалеко, цена (на тот момент) оказалась дешевле Киева..видимо лес тыреный:D Если будет желание можете ко мне подьехать глянуть как смотрится заодно подскажу чтоб не накосячить как мне местами сделали:(

 

Спасибо, если Вы недалеко, было бы здорово посмотреть и пообщаться :)

 

Что касается дубечанской пилорамы, то там древесина не просушенная, а мне нужна камерная сушка.

ну, разве что брус может там возьму... И то не факт...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цена привлекательная! Но надо понимать за что платите! Плохая геометрия дерева и вывести в идеал Ваш фасад будет стоить титанических усилий!!!

 

У меня ситуация чуток упрощена тем, что ни цоколь, ни подшивка крыши еще не сделаны. Так что если что-то где-то будет не идеально по уровню, это можно будет замаскировать последующей отделкой. К слову, подшива крыши мне тоже будет интересна (но не обязательна одновременно с фасадом и Вашей бригадой). Буду с Вами и об этом беседовать. Может, подскажете, на чем лучше остановиться, дереве или перфорированном софите.

 

Я на 100% еще не уверена, что будет именно фальшбрус. Сначала съезжу посмотрю качество. С доской проще, согласна, но и вид более брутальный :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в незаконченном варианте вот так выглядит блок хаус

picture.php?albumid=2425&pictureid=26170

 

я в самом начале села как из Киева ехать перед табличкой Н.Дубечня направо там несколько кооперативов подряд...бываю по выходным, нужно заранее созвониться. Если надумаете блок хаус делать и будет желание глянуть маякните

067 706 2 шесть 5 шесть

Антоха

 

ЗЫ.Мне, кстати надо будет по внутрянке мансарды, веранде и построить пристройку к дому, работы хватает...маякните плиз с кем в итоге работать начнёте я б подьехал на работу глянул, вдруг адекватных ребят найдёте я заберу потом к себе:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я доску думала брать шириной 12-14 см и толщиной около 3 см.

Планировала пропитывать со всех сторон маслом Боры-б. У него же вроде все красиво стоит? Не портится?

 

А где можно посмотреть, как у финнов? Что-то у меня не получается ничего найти на русском...

 

Без паза встык даже сухая доска ( совсем не дешевая) даст со временем хорошую щель. ИМХО, взять хорошую иммитацию, не пропитывать со всех сторон волшебными маслами, а только два раза по внешней стороне и ...будет вам счастье:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без паза встык даже сухая доска ( совсем не дешевая) даст со временем хорошую щель. ИМХО, взять хорошую иммитацию, не пропитывать со всех сторон волшебными маслами, а только два раза по внешней стороне и ...будет вам счастье:)

 

Никто про соединение доски встык и не говорит. В случае с доской речь шла о нахлесте каждой верхней доски на нижнюю примерно в 2 см, при этом каждая дощечка получается под наклоном, "елочкой".

 

Объясните пожалуйста, чем плоха пропитка со всех сторон? В чем ее минусы? Дерево сухое (камерной сушки), изнутри гниение исключается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто про соединение доски встык и не говорит. В случае с доской речь шла о нахлесте каждой верхней доски на нижнюю примерно в 2 см, при этом каждая дощечка получается под наклоном, "елочкой".

 

Объясните пожалуйста, чем плоха пропитка со всех сторон? В чем ее минусы? Дерево сухое (камерной сушки), изнутри гниение исключается.

 

Ну..."елочка", "жалюзи" - это на любителя ) А что случится с непропитанной с одной стороны доской, да еще и грамотно высушенной в камере ? Давайте у нее спросим. Она скажет : "Не надо! Мне и так хорошо..Мне не закрыли поры для дыхания. И я Вам в этом благодарна! ":) А то , что защитили от ультра-фиолета и влаги снаружи - огромное спасибо ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что случится с непропитанной с одной стороны доской, да еще и грамотно высушенной в камере ?

 

Случится, например, набирание влаги из окружающего воздуха в сырую погоду.

Помните, какое дождливое лето было в прошлом году?

 

Понятно, что как наберет, так и отдаст, но изменение размеров на пользу точно не пойдет.

 

У меня вокруг колодца сделано обустройство из сосновых профилированных досок. Очень жалею, что защищена только одна сторона досок. Уже появилась белая плесень несмотря на постоянное проветривание (дверцы перестали закрываться, набухли из-за влаги). Придется демонтировать все это безобразие, сушить как-то, чем-то покрывать изнутри, иначе долго не протянет.

 

Масло не закрывает поры так, как лак. "Дыхание" будет, просто защита получится понадежнее и будет меньше шансов появиться плесени и грибку в пазах.

 

Когда из древесины делают мебель, например те же лавки, лаком покрываются все четыре стороны ножек, спинок и т.д. Однако от этого дереву хуже не становится. Ему дышать не надо?

 

Я, к сожалению, почти ничего не знаю о деревообработке, отсюда и неуверенность, и вопросы. Хочется получить фасад, который прослужит долго и беспроблемно, поэтому буду благодарна советам от практиков из тех, которые имеют возможность на протяжении многих лет наблюдать результаты своего труда, их долговечность и отличный внешний вид :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Случится, например, набирание влаги из окружающего воздуха в сырую погоду.

Помните, какое дождливое лето было в прошлом году?

 

Понятно, что как наберет, так и отдаст, но изменение размеров на пользу точно не пойдет.

 

У меня вокруг колодца сделано обустройство из сосновых профилированных досок. Очень жалею, что защищена только одна сторона досок. Уже появилась белая плесень несмотря на постоянное проветривание (дверцы перестали закрываться, набухли из-за влаги). Придется демонтировать все это безобразие, сушить как-то, чем-то покрывать изнутри, иначе долго не протянет.

 

Масло не закрывает поры так, как лак. "Дыхание" будет, просто защита получится понадежнее и будет меньше шансов появиться плесени и грибку в пазах.

 

Когда из древесины делают мебель, например те же лавки, лаком покрываются все четыре стороны ножек, спинок и т.д. Однако от этого дереву хуже не становится. Ему дышать не надо?

 

Я, к сожалению, почти ничего не знаю о деревообработке, отсюда и неуверенность, и вопросы. Хочется получить фасад, который прослужит долго и беспроблемно, поэтому буду благодарна советам от практиков из тех, которые имеют возможность на протяжении многих лет наблюдать результаты своего труда, их долговечность и отличный внешний вид :)

 

Если аргументы по поводу пропитки с одной из сторон имеют место на жизнь, значит всем производителям биозащит грозит неминуэмое банкротство.

Но как-то подозрительно они плодяться, видимо все-таки стоит оберегать дерево от внешней среды, даже если это будет не самая агресивная среда... Иначе через десять лет можно будет опята на суп собирать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в незаконченном варианте вот так выглядит блок хаус

picture.php?albumid=2425&pictureid=26170

 

я в самом начале села как из Киева ехать перед табличкой Н.Дубечня направо там несколько кооперативов подряд...бываю по выходным, нужно заранее созвониться. Если надумаете блок хаус делать и будет желание глянуть маякните

067 706 2 шесть 5 шесть

Антоха

 

ЗЫ.Мне, кстати надо будет по внутрянке мансарды, веранде и построить пристройку к дому, работы хватает...маякните плиз с кем в итоге работать начнёте я б подьехал на работу глянул, вдруг адекватных ребят найдёте я заберу потом к себе:)

 

Фото не самого большого разрешения, но со стыком вроде явная проблема.

 

Если Вам пытались делать стык под 45 градусов, то промахнулись;), а если же в планах угловая накладка (кстати если к этому вопросу креативненько подойти, то получиться очень красиво) - вполне неплохо!

 

Пы.Сы. Правильный монтаж с пазом гребнем выглядит гораздо аккуратнее без оного!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если аргументы по поводу пропитки с одной из сторон имеют место на жизнь, значит всем производителям биозащит грозит неминуэмое банкротство.

Но как-то подозрительно они плодяться, видимо все-таки стоит оберегать дерево от внешней среды, даже если это будет не самая агресивная среда... Иначе через десять лет можно будет опята на суп собирать.

 

Думаю, что так долго ждать не придется. При благоприятных условиях грибочки вырастут через пару недель...на пропитанной доске. И можно ее хоть антисептом пропитывать. хоть маслом...с красной икрой. Главное - хорошая вентиляция..вентилируемого фасада. И , естественно - защита от УФ и влаги снаружи. Остальное - от лукавого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото не самого большого разрешения, но со стыком вроде явная проблема.

 

Если Вам пытались делать стык под 45 градусов, то промахнулись;), а если же в планах угловая накладка (кстати если к этому вопросу креативненько подойти, то получиться очень красиво) - вполне неплохо!

 

Пы.Сы. Правильный монтаж с пазом гребнем выглядит гораздо аккуратнее без оного!

 

Не спешите бросать камни в строителей. Даже если 45 град запил был сделан качественно, стык неизбежно разойдется ..увы. Поэтому , ИМХО, не стоит корячиться с запилами и подгонками, а просто накрывать стык угловыми накладками

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не спешите бросать камни в строителей. Даже если 45 град запил был сделан качественно, стык неизбежно разойдется ..увы. Поэтому , ИМХО, не стоит корячиться с запилами и подгонками, а просто накрывать стык угловыми накладками

 

Насколько я понял работа была сделана недавно и запил не должен был успеть разойтись.

А в целом я с Вами согласен! Угловая накладка может придать более благородный вид дома. Своего рода декор. На одном кафе мы просто с двух досок сделали уголок и выделили его более насыщенным цветом, получилось очень привлекательно!:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сори что в чужой теме разговор о моём домике зашел:)

ПОд 45 не делали...но бог с ними с углами их действительно(как и окна) надо обиграть...пока не нашёл нормального человека который предложил бы интересное решение,надеюсь в этом году найду:)...там у меня другая проблема - стыки на стенах...надо видеть вживую но смотрятся они мрачно, тоже надо чем-то накрывать:(

Вобщем готов, как потеплеет, ехать показывать фронт работ, а если это будет то же подрядчик что у Оли будем требовать дополнительную скидку за 2 объекта :beer::D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сори что в чужой теме разговор о моём домике зашел:)

ПОд 45 не делали...но бог с ними с углами их действительно(как и окна) надо обиграть...пока не нашёл нормального человека который предложил бы интересное решение,надеюсь в этом году найду:)...там у меня другая проблема - стыки на стенах...надо видеть вживую но смотрятся они мрачно, тоже надо чем-то накрывать:(

Вобщем готов, как потеплеет, ехать показывать фронт работ, а если это будет то же подрядчик что у Оли будем требовать дополнительную скидку за 2 объекта :beer::D

 

На днях буду на своем старом обьекте, сделаю фотки и сброшу решение подобной проблемы. Посмотрите как смотрится, может и для себя такое выберите! ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...