Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дикое бревно и изделия из него

vino-123@mail.ru

Рекомендовані повідомлення

Приветик всем форумчанам и форумчанкам. Мне очень нравится "дикое бревно" и изделия из него. Вот решил найти единомышлеников - кто работал с ним, у кого какие вопросы и трудности возникали? Под "диким бревном" понимаю кругляк обработанный электрорубанком.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветик всем форумчанам и форумчанкам. Мне очень нравится "дикое бревно" и изделия из него. Вот решил найти единомышлеников - кто работал с ним, у кого какие вопросы и трудности возникали? Под "диким бревном" понимаю кругляк обработанный электрорубанком.

 

Предоставте фотографии, если не затруднит, что именно вы имеете ввиду:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предоставте фотографии, если не затруднит, что именно вы имеете ввиду:)

 

На этих выходных буду на своей даче (я там устроил мини-столярку, эксперементирую с деревом, делаю все сам без советов мастеров-ламастеров, поскольку есть горький опыт таких совето, что после них вааще карамбур какой-то получается) и сфоткаю моё дикое бревно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На этих выходных буду на своей даче (я там устроил мини-столярку, эксперементирую с деревом, делаю все сам без советов мастеров-ламастеров, поскольку есть горький опыт таких совето, что после них вааще карамбур какой-то получается) и сфоткаю моё дикое бревно.

 

просто обчесаное и покрашеное бревно имеется ввиду?спс

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто обчесаное и покрашеное бревно имеется ввиду?спс

 

Ранней весной была снята скобелем кора из кругляка (небольшое количество кругляка, для личных целей - постройка беседки, навесов на даче). Целое лето кругляк сушился под навесом (из сухим кругляком работать легче (ну почти сухим)). Потом с ошкуреного кругляка электрорубанком снимается минимальный слой древесины - получается гладкий кругляк из чётко выраженой структурой волокон. Получается очень красиво.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ранней весной была снята скобелем кора из кругляка (небольшое количество кругляка, для личных целей - постройка беседки, навесов на даче). Целое лето кругляк сушился под навесом (из сухим кругляком работать легче (ну почти сухим)). Потом с ошкуреного кругляка электрорубанком снимается минимальный слой древесины - получается гладкий кругляк из чётко выраженой структурой волокон. Получается очень красиво.

 

а почему рубанком? Болгаркой пошлифовать разве не проще? Да и поверхность после шлифовки более гладкая

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему рубанком? Болгаркой пошлифовать разве не проще? Да и поверхность после шлифовки более гладкая

 

После болгарки неполучается красота структуры древисины. После рубанка получается очень-очень гладко, даже шлифовать ненужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рубанком не пробовал, но попробую обязательно. Хотя мне кажется что и после болгарки стуктура тоже просматривается хорошо, тем более что болгаркой получается повторить рельеф дерева , а рубанок, мне кажется, приблизит "дикое" бревно к оцилиндровке
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рубанком не пробовал, но попробую обязательно. Хотя мне кажется что и после болгарки стуктура тоже просматривается хорошо, тем более что болгаркой получается повторить рельеф дерева , а рубанок, мне кажется, приблизит "дикое" бревно к оцилиндровке

 

Оцилиндровка и рядом не стоит. Попробуйте рубанком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А бензопила и опыт работы с ней имеются? И черта для того что-бы делать "канадский угол"?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А бензопила и опыт работы с ней имеются? И черта для того что-бы делать "канадский угол"?

 

Добрый вечер. Бензопила есть, опыт работы есть. Чертой пока не обзавелся (нужно заказывать у соседей). Но не все сразу - работаем в этом направлении. Кстати, насколько мне известно - "канадский угол" это неправильное название. Правильно - "канадская чашка", поскольку по сути это чашка, но только по канадской технологии. Ведь на руси не называют "русский угол" а называют "русская чашка". Хотя, я склонен к тому, чтобы качество работы было на высоком уровне и "канадская" технология была выдержана (согласно определённым стандартам), а то уже как кто назовёт - это его личное дело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер. Бензопила есть, опыт работы есть. Чертой пока не обзавелся (нужно заказывать у соседей). Но не все сразу - работаем в этом направлении. Кстати, насколько мне известно - "канадский угол" это неправильное название. Правильно - "канадская чашка", поскольку по сути это чашка, но только по канадской технологии. Ведь на руси не называют "русский угол" а называют "русская чашка". Хотя, я склонен к тому, чтобы качество работы было на высоком уровне и "канадская" технология была выдержана (согласно определённым стандартам), а то уже как кто назовёт - это его личное дело.

 

Добрый вечер. Правильного названия не найдете. Угол, чашка, запил, замок, канадский, шведский и прочее. Главное добиться нужного результата...

Есть с затесом с верху и с низу, а есть только с верху...

 

Соседи, не знаю точно кого имеете ввиду, заказывают черты у нас. Скрайбер еще называется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер. Правильного названия не найдете. Угол, чашка, запил, замок, канадский, шведский и прочее. Главное добиться нужного результата...

Есть с затесом с верху и с низу, а есть только с верху...

 

Соседи, не знаю точно кого имеете ввиду, заказывают черты у нас. Скрайбер еще называется.

 

 

"заказывают черты у нас. Скрайбер еще называется" - ИНТЕРЕСНО, ИНТЕРЕСНО. А уточните пожалуйста - у кого это у нас и покажите что именно заказывают (фото, цена, с уровнями или как?, можно в личку vino-123@mail.ru)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"заказывают черты у нас. Скрайбер еще называется" - ИНТЕРЕСНО, ИНТЕРЕСНО. А уточните пожалуйста - у кого это у нас и покажите что именно заказывают (фото, цена, с уровнями или как?, можно в личку vino-123@mail.ru)

 

Это так, общая информация. Когда то нашел в сети блог русских (по национальности :)) рубщиков, практикующих канадский замок. Так вот они заказывали черту на Украине, контактов мастера не было.

Можно из-за океана заказать, но там цена высокая.

 

Я не специалист, я любитель, не рубитель...:D Если хотите САМИ РУБИТЬ, то должны знать все тонкости и нюансы этого дела. Разбирайтесь.

ИМХО.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это так, общая информация. Когда то нашел в сети блог русских (по национальности :)) рубщиков, практикующих канадский замок. Так вот они заказывали черту на Украине, контактов мастера не было.

Можно из-за океана заказать, но там цена высокая.

 

Я не специалист, я любитель, не рубитель...:D Если хотите САМИ РУБИТЬ, то должны знать все тонкости и нюансы этого дела. Разбирайтесь.

ИМХО.:beer:

 

Что-то с трудом мне верится, чтобы они заказывали её на Украине... В россиян они есть это точно. Но ничего - ещё не вечер, ещё не поздно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то с трудом мне верится, чтобы они заказывали её на Украине... В россиян они есть это точно. Но ничего - ещё не вечер, ещё не поздно.

 

Погуглите, может найдете этот блог и почитайте. Много интересного, там профи на свои рубные темы общаются, с иллюстрациями.

 

Черта не тот товар, о продаже которого будет реклама в интернете. Это как именной меч, кованный персонально заказчику и заказанный у мастера не прилюдно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Погуглите, может найдете этот блог и почитайте. Много интересного, там профи на свои рубные темы общаются, с иллюстрациями.

 

Черта не тот товар, о продаже которого будет реклама в интернете. Это как именной меч, кованный персонально заказчику и заказанный у мастера не прилюдно.

 

Погуглил - ничего по Украине нету...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Погуглил - ничего по Украине нету...

 

Переустановите гугл...:D

По Украине и не должно быть... блог то российский.

Читайте, смотрите:

 

russiancarpenter.blogspot.com/p/about-this-blog.html

 

Если повезет, и будете внимательны, прочитаете где заказывают черты - на Украине.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переустановите гугл...:D

По Украине и не должно быть... блог то российский.

Читайте, смотрите:

 

russiancarpenter.blogspot.com/p/about-this-blog.html

 

Если повезет, и будете внимательны, прочитаете где заказывают черты - на Украине.

 

Пришли туда - откуда и отправлялись... Ну ничего - Россия благо недалеко, пешком туда-сюда...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришли туда - откуда и отправлялись... Ну ничего - Россия благо недалеко, пешком туда-сюда...

 

А все из-за того что у вас профиль не заполненный. Откель вы буде-то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А все из-за того что у вас профиль не заполненный. Откель вы буде-то?

 

Добрый день. Живу в г. Сумы

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер. Бензопила есть, опыт работы есть. Чертой пока не обзавелся (нужно заказывать у соседей). Но не все сразу - работаем в этом направлении.
Черта очень простой инструмент, изготовить можно самостоятельно. Конечно без всяких уровней, но в старину ведь тоже уровней не было.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....но в старину ведь тоже уровней не было.

Во сказанул.... а ватерпас куда отнесём - к молоткам-топорам?

А миску-кружку-стакан с водой старшинка за каким-таким на матицу выставлял?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Черта очень простой инструмент, изготовить можно самостоятельно. Конечно без всяких уровней, но в старину ведь тоже уровней не было.

 

 

Я с вами не согласен. Плотницкая черта - это не простой инструмент, самому его не изготовить (без определённого опыта и навыков). Да и вообще - плотницкий инструмент только кажется простым и примитивным, но когда начинаешь работать этим вроде как "простым и примитивным" инструментом, то выходит что не все так просто и нужно не один день, месяц, год, чтобы понять как он работает. И только тогда, когда набьешь шишки, руки будут в мозолях и к тебе дойдет как и что, вот тогда этот "примитивный инструмент" выделывает чудеса и шедевры (в прямых руках и без перегара).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во сказанул.... а ватерпас куда отнесём - к молоткам-топорам?

А миску-кружку-стакан с водой старшинка за каким-таким на матицу выставлял?

 

Извините, я имел ввиду что не было черты с уровнем, а не уровней вообще. Просто видел не так давно черту к которой прикреплен спиртовый уровень. А изначально черта - простой инструмент, состоящий из куска согнутого особым образом стальной проволоки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...