Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Контроль наличия GSM связи.

jack-zp

Рекомендовані повідомлення

Есть такая проблема у охранных систем которые используют GSM канал связи для оповещения и управления системой. А именно - пропала связь.

Причин может быть много; отключили сим карту, банальная поломка, пропало питание, глушилка...

Кто как с этим воюет???

У меня есть вариант как организовать контроль за состоянием связи. Сделать так чтобы охранка по интернет периодически ходила на сервер и отмечалась, что жива и все в порядке. Если в положенный срок от нее ничего не пришло, сервер поднимает тревогу и, как вариант, отправляет хозяину смс через соответствующие службы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отчасти это давно работает в око.

GSM сигнализация око уже года три как умеет ходить на сервер и далает там отчеты о своей работе.

Сама сигнализация не сможет висеть постоянно в GPRS, у нее есть разные задачи и она должа их выполнятm/

Непрерывный GPRS сьест очень много денег, клиент на это не пойдет.

GSM OKO ест GPRSa прмерно на 5-7 грн в мес.

А непрерывный будет кушать очень много.

А плюс СМС, а плюс прочие моменты..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что умеем ходить на сервер это понятно. Что умеем писать софт на сервер тоже подразумевается. Просто есть клиент, которому это надо и который согласен мириться с расходами. Вопрос как сделать это оптимально. Ходить на сервер по GPRS раз в 15 минут или раз в час или висеть там постоянно. Этот параметр надо предоставить выбирать клиенту отсюда и расходы на интернет. Как оповещать с сервера ? наверно тоже есть много вариантов...какой лучше? Ну и конечно думаю иметь на сервере статистику, когда и сколько времени не было связи.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

статистика видна визуально.

Но по опыту скажу - что мертворожденная задача.

сам GPRS может оператором выключаться наприемр ночью для регламентных работ. и что тогда?

 

Фигня все это, клинет не верно видит решение проблемы.

Ему нужно просто дублирование системы еще одним оератором, еще одной симкартой. даже тупо паралельно вторым GSM контроллером, даже пусть разнесенным в пространстве. Это решит его проблему на 99,9%.

Вариант с сервером не решит ее даже на 99% !!

а на 100% решит только живой охранник, и навернео не один.

так что клиент в заблуждение ушел.

 

У око например есть выход - срабатывает при пропадании GSM связи..

далее продолжать?

умеет ходить на сервер с периодичностью 1-255 минут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо:) Попытаюсь отговорить от этой затеи ссылаясь на нестабильность самого GPRS.

 

У меня конкретного выхода чтоб активировался при пропаже сети нет. Но есть светодиод на плате который показывает уровень приема, пригосая столько раз сколько черточек у приема. Если не светится - сети нет. С его помощью я решаю эту проблему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такая проблема у охранных систем которые используют GSM канал связи для оповещения и управления системой. А именно - пропала связь.

Причин может быть много; отключили сим карту, банальная поломка, пропало питание, глушилка...

Кто как с этим воюет???

У меня есть вариант как организовать контроль за состоянием связи. Сделать так чтобы охранка по интернет периодически ходила на сервер и отмечалась, что жива и все в порядке. Если в положенный срок от нее ничего не пришло, сервер поднимает тревогу и, как вариант, отправляет хозяину смс через соответствующие службы...

 

Применяется несколько вариантов:

1. Система идет на сервер с определённым keep-alive`ом, 2-3 раза не пришла, либо сообщаем что панель в офлайне, либо еще пытаемся разбудить её звонком, и уже только после этого сообщаем о проблеме. Логика может быть конфигурабельна.

2. Держим постоянный коннект с сервером, таким образом организовывается так называемая private-network. Если панель отвалилась и не пришла на протяжении какого-то времени, диагностируем проблемы с сетью.

3. Договариваемся в GSM оператором и ставим сервер в их сети. Сможем устанавливать соединение непосредственно от сервера к клиенту.

 

У всех этих вариантов есть свои плюсы\минусы, выбирайте что больше подходит конкретно в вашем случае.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Применяется несколько вариантов:

1. Система идет на сервер с определённым keep-alive`ом, 2-3 раза не пришла, либо сообщаем что панель в офлайне, либо еще пытаемся разбудить её звонком, и уже только после этого сообщаем о проблеме. Логика может быть конфигурабельна.

логично - не просто полагаться на сервер и сразу клиента дергать...

 

 

3. Договариваемся в GSM оператором и ставим сервер в их сети. Сможем устанавливать соединение непосредственно от сервера к клиенту.
во, это самое то. :)

 

У всех этих вариантов есть свои плюсы\минусы, выбирайте что больше подходит конкретно в вашем случае.

мне тоже интересно что выберет топикстартер.

 

сами вараинты супер - только одни исключительно для массовой разработки именно пультового оборудования :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

мне тоже интересно что выберет топикстартер.

 

 

Я выберу то, за что мне заплатят8-)

И клиент будет знать все плюсы и минусы. Но чем-то чувствую что еще есть решения, которые мы не обсудили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я выберу то, за что мне заплатят8-)

И клиент будет знать все плюсы и минусы. Но чем-то чувствую что еще есть решения, которые мы не обсудили.

очень сомневаюсь, что клиент захочет сервак у оператора ставить.

 

поднимать сервер где то в интернете, а на сервере еще и оповещение от отдельного модема смсками клиенту - тоже под большим вопросом. чем длиннее цепочка - тем меньше надежность.

А как потом обслуживать в чеченеи года, два? платить и за сервер, смотреть чтоб тот не упал и т.д. ? кто это будет делать? правильно - ляжет на плечи разработчика.

 

Куда проще и надежне - ДВА GSM ДЕВАЙСА в одном месте(можно разнесенно).

надежность выше (нет цепочки где сервак присутствует) а стоимость решения во многие десятки раз окажется и дешевле и быстрее можно реализовать.

 

ЗЫ: обычно такие "клиенты" загибают много раз пальцы, а когда дело до реализации доходит и вырисовывается бюджет - то в кусты...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Куда проще и надежне - ДВА GSM ДЕВАЙСА в одном месте(можно разнесенно).

 

Именно так и собирал Satel + ОКО с разными операторами желательно + у каждого направленная антенна + кричат если нет связи. Если связь пропала у обоих то включается сирена на доме и внутри (если на охране)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...