Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что лучше? дом из кленого, оцилиндрованого или дикого бруса?

ФОРЕСТЕР-124

Рекомендовані повідомлення

Я начинающий форумчанин,

Давно занимаюсь пиломатералами. Так получилось что со временем оброс оборудованием пилорамой сушкой и четырехсторонкой. Былнебольшой опыт по постройке гаражей и бань из дерева. Хочу построить деревянный дом 250 кв.м в 2 этажа, есть несколько проектов из разных видов бруса клееного, оцилиндрованого и дикого, но пока не могу определиться так как не знаю как материалы ведут себя через несколько лет. Все хвалят или ругают. Если кто сталкивался с проблемами то подскажите..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы давно занимаетесь пиломатериалами, то ВАш вопрос как минимум выглядит странно :angel:...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Занимаюсь пиломатериалами давно но как ведут себя в изделиях со временем видел разные варианты, поэтому и прошу совета..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что ж, тогда активно знакомитесь с форумчанами которые живут в разных деревянных домах, покупаете коньяк, идете в гости с смотрите собственными глазами на дома, щупаете, думаете.

 

На слово не верьте, лучше один раз увидеть...:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу попробовать подсушивать брус, при правильной сушке должно быть меньше трещин да и усадка меньше должна теоретически быть... как-то на беседках пробовал разные варианты бруса использовать -сырого, транспортной влажности и столярной. Столярный не дал вообще трещин... но сушить брус сечением 200х150 проблематично. делал эксперименты. поверхностная влажность 14% а внутренняя - 25% - тое-сть все равно даст трещину.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый и самый ВАЖНЫЙ вопрос - а Вы обдумали технологический процесс склеиванья 6-ти,а может и 9-ти метрового бруса?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорогостоящая процедура,хотя и самая надежная. вот задумываюсь над лафетами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клееный брус ведет себя более прогнозировано.

Усадка 3-4% а не 7-10% как у оцилиндровки.

Стоимость куба конечно же дороже, но можно сэкономить на объеме бруса и на окончательной отделке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоимость куба конечно же дороже, но можно сэкономить на объеме бруса и на окончательной отделке.

 

Это как, сделать дом меньше-тоньше и накрыть шифером и поставить белые пластиковые окна?:roll:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто сталкивался с лафетами?

 

 

Открываю картинку на компе и сталкиваюсь!!! Вопрос - пальцем в небо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как, сделать дом меньше-тоньше и накрыть шифером и поставить белые пластиковые окна?:roll:

 

Толщина стены 160мм для стен из клееного бруса вполне достаточно для постоянного проживания (проверено опытом). А вот из оцилиндрованного бревна диаметром 200мм не достаточно. Объемы считать все умеют.

 

Плюс при строительстве из клееного бруса внутренние перегородки можно сделать тоньше без потери качества.

 

А насчет шифера... так это тоже вариант экономии, только к экономии на стеновом материале это никак не относится.:roll:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответ с неба) вопрос был к тем кто сталкивался на форуме а не к тем кто компом умеет пользоваться
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответ с неба) вопрос был к тем кто сталкивался на форуме а не к тем кто компом умеет пользоваться

 

Лафет это не наш традиционный строительный материал. Много лафета в Норвегии. Сейчас в России.

 

Вопрос звучит приблизительно как если бы на автофоруме Вы спросили бы:

 

"Моей собачьей упряжке хватит 8-ми собак или для большей скорости нужно 12?" :)

 

Кто ж его знает то? Мы не ездим на собачьих упряжках. Я не видел срубов из лафета, хотя посмотрел и поездил очень много. Только один видел - рекламный.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видел сегодня красивый каркасник обшитый блок-хаусом 200-сотым и снаружи и внутри.. с виду как сруб, но хозяим утверждает что это лучший вариант... что думаете?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видел сегодня красивый каркасник обшитый блок-хаусом 200-сотым и снаружи и внутри.. с виду как сруб, но хозяим утверждает что это лучший вариант... что думаете?

 

Каркасник- это не деревянный дом, в плане экогологичности, это дешевле, меньше геморроя ( усадка, трещины, конопатка), но как по мне - не то пальто)))) Не могли бы узнать контакт 200 блок-хауса, мне гараж надо обшить

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могли бы узнать контакт 200 блок-хауса, мне гараж надо обшить

 

Попробуйте здесь узнать:

 

(ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-моему тут вопрос простой как 2 копейки. По опыту(мы строим такие дома и понятное дело смотрим что и как с ними потом):

Клееный брус с возрастом остается на том же месте

толщина стенки в месте контакта с соседним брусом выше нежели у сруба - теплее.

влажность 12-14% - не хруснет по шву

 

Другие варианты понятное дело хуже, но они и дешевле... кому что.

 

Добавлено через 1 минуту

Не могли бы узнать контакт 200 блок-хауса, мне гараж надо обшить

 

(ссылка устарела)

 

 

Делают разных размеров :) Наши)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...