Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что выбрать для строительства? Скважинаvsколодец

Артемиус

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток! Помогите советом, пожалуйста, и не отправляйте в поиск. Перечитав темы "скважина против колодца" для себя такого вопроса не ставлю. Основные споры ведутся по поводу качества воды. Сам выбираю скважину по ряду причин. Но! Многие форумчане сходятся на мысли, что необходимо и то и другое. Собираюсь строить дом, а для этого будет нужна вода. Из-за высокой стоимости скважины и ограниченности бюджета не будет ли проще поставить для начала хороший колодец, а потом, собравшись с силами пробурить скважину? Слышал, что если скважиной долго не пользоваться, то она может прийти в негодность. Так ли это? Осень, зима, весна - это долго? Не будет ли установка колодца, потом скважины - пустой тратой денег? Может сразу скважина? Но будет ли тогда удобно строиться? Вот такие вот простые вопросы начинающего строителя.. Жду Ваших ответов! :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток! Помогите советом, пожалуйста, и не отправляйте в поиск. Перечитав темы "скважина против колодца" для себя такого вопроса не ставлю. Основные споры ведутся по поводу качества воды. Сам выбираю скважину по ряду причин. Но! Многие форумчане сходятся на мысли, что необходимо и то и другое. Собираюсь строить дом, а для этого будет нужна вода. Из-за высокой стоимости скважины и ограниченности бюджета не будет ли проще поставить для начала хороший колодец, а потом, собравшись с силами пробурить скважину? Слышал, что если скважиной долго не пользоваться, то она может прийти в негодность. Так ли это? Осень, зима, весна - это долго? Не будет ли установка колодца, потом скважины - пустой тратой денег? Может сразу скважина? Но будет ли тогда удобно строиться? Вот такие вот простые вопросы начинающего строителя.. Жду Ваших ответов! :)

 

 

Что могу сказать... У себя на участке пробили на Полтаву....Обошлось в 13 000 гривен...Скважину надо постоянно эксплуатировать....

 

Сосед в 50 метрах выкопал колодец- 8 колец...Вода- по качеству лучше, чем в скважине...

 

Возникла мысль и у себя на участке соорудить такой колодец...Но..

Останавливает одна мысль- а вдруг соседу повезло ( я за него рад ), и он попал на линзу...

 

Тогда мы можем выкопать колодец и поглубже...и все равно пролететь...

 

Надо знать геологию...а именно- разрез..хотя бы по двум скважинам...

Тогда можно принимать решение...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У соседа скважина 60 метров. Говорит, что доволен. Но дом еще толком не закончен, а значит и скважина еще не работает на нужды водоснабжения дома. Также в кооперативе многие поставили колодцы. Строился он со скважины. Кооператив новый, еще толком не заселен. Находится в Макаровском районе. Поворот в села за Мрией по житомирской трассе. Ближайшее село - Осыково. От Киева около 32 км по житомерской трассе. Есть у кого-то опыт бурения скважин в этих местах?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У соседа скважина 60 метров...... Кооператив новый, еще толком не заселен. Находится в Макаровском районе. Ближайшее село - Осыково. .... Есть у кого-то опыт бурения скважин в этих местах?

 

У Ваших місцях свердловини бурять переважно на бучак від ~ 52 до 87 метрів (залізо 0,5÷1,3, жорсткість 4,2÷5,7 мг/л, по іншим показникам - питна якість води)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно колодец со скважиной.

Можно скважину.

 

Вы бы взяли листик бумаги и нарисовали себе, где будет располагаться дом, сарай, летня кухня, баня, гостевой домик, септик, поля фильтрации, стоянка для машины и пр., что Вы там ещё хотите иметь. А потом там же нарисуйте, где нужно будет сложить стройматериалы, куда загнать под разгрузку грузовик с кирпичом, самосвал со щебнем, где поставить кран, куда сложить отвалы земли при копке канализации и пр. Вполне возможно, что уже при этом Вы сами найдёте правильный ответ - на всё места не хватит, поэтому нужно выбирать "или - или".

 

А потом, подумавши, скажите - кем Вы сами будете считать вроде бы более опытного человека, который, ни про что больше не спрашивая, ответит "с лёту" - мол, "фигня, копай, нормально будет"...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно колодец со скважиной.

Можно скважину.

 

Вы бы взяли листик бумаги и нарисовали себе, где будет располагаться дом, сарай, летня кухня, баня, гостевой домик, септик, поля фильтрации, стоянка для машины и пр., что Вы там ещё хотите иметь. А потом там же нарисуйте, где нужно будет сложить стройматериалы, куда загнать под разгрузку грузовик с кирпичом, самосвал со щебнем, где поставить кран, куда сложить отвалы земли при копке канализации и пр. Вполне возможно, что уже при этом Вы сами найдёте правильный ответ - на всё места не хватит, поэтому нужно выбирать "или - или".

 

А потом, подумавши, скажите - кем Вы сами будете считать вроде бы более опытного человека, который, ни про что больше не спрашивая, ответит "с лёту" - мол, "фигня, копай, нормально будет"...

 

Даже не знаю что на это ответить.. Вы зашли абсолютно с другой стороны... Я об этом не задумывался даже, хотя бы по той причине, что считал свой участок немаленьким: 35 на 35 м. Да и подъездная дорога не узкая (как в садовых тов-вах): 8 м. Просто до этого еще не дошло, вот и не задумывался... Хотя приблизительный генплан уже выдумал. Интересовался ВООБЩЕ необходимостью устройства колодца и скважины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте

Нужна скважина (для питья) Хотяновка ,Вышгород

Подскажите пожалуйста контакты бурильщиков, диаметр трубы ,глубину скважины в этом районе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но зачем же в чужой ветке?

См. www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=14746&page=33

Хотяновка ,Вышгород

Территория с/с Хотяновка большая - от Десны и до краёв Рассвета - Каскада... Нужно бы точнее!

Подскажите пожалуйста контакты бурильщиков

Да хотя бы и партнёры этого раздела!

диаметр трубы ,глубину скважины в этом районе.

Будете разговаривать с буровиками конкретно - они и подскажут. А если "вообще" - то от 50 до 250 и от 10 до 120 - возможны многие варианты...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!!!

Планирую в первой половине весны заказать бурение скважины.

Сначала хочу узнать на какой глубине на моей даче лучше качество воды.

У кого-то есть гидрогеологические карты?

Напишите,пожалуйста,химический состав воды(хочется питьевой,без доочистки) и глубины водоносных горизонтов(дебет для каждого) для с.Ровжи Киевской области.

Координаты участка:50.9101061N 30.5890435E

Скорее всего труба50-пластик...

Напишите также цену за 1 метр

Заранее благодарю!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!!!

Планирую в первой половине весны заказать бурение скважины.

Сначала хочу узнать на какой глубине на моей даче лучше качество воды.

У кого-то есть гидрогеологические карты?

Напишите,пожалуйста,химический состав воды(хочется питьевой,без доочистки) и глубины водоносных горизонтов(дебет для каждого) для с.Ровжи Киевской области.

Координаты участка:50.9101061N 30.5890435E

Скорее всего труба50-пластик...

Напишите также цену за 1 метр

Заранее благодарю!!!

 

Труба 50...??????? А какой же насос вы хотите в эту " скважину " запихнуть..???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!!!

Планирую в первой половине весны заказать бурение скважины.

Сначала хочу узнать на какой глубине на моей даче лучше качество воды.

У кого-то есть гидрогеологические карты?

Напишите,пожалуйста,химический состав воды(хочется питьевой,без доочистки) и глубины водоносных горизонтов(дебет для каждого) для с.Ровжи Киевской области.

Координаты участка:50.9101061N 30.5890435E

Скорее всего труба50-пластик...

Напишите также цену за 1 метр

Заранее благодарю!!!

 

Чиста по теме отписался. Молодец.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Труба 50...??????? А какой же насос вы хотите в эту " скважину " запихнуть..???

 

Планируют использовать насосную станцию и вытягивать воду от туда :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Но зачем же в чужой ветке?

См. www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=14746&page=33

 

Территория с/с Хотяновка большая - от Десны и до краёв Рассвета - Каскада... Нужно бы точнее!

 

Да хотя бы и партнёры этого раздела!

 

Будете разговаривать с буровиками конкретно - они и подскажут. А если "вообще" - то от 50 до 250 и от 10 до 120 - возможны многие варианты...

в с/к Рассвет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я планирую начинать с дачного дома и колодца, так как жить постоянно в дачном доме не собираюсь - то скважина просто пропадет.

 

Если в колодце будет сугубо техническая вода - тоже пойдет на полив/душ/туалет, а пить буду как и в Киеве - из бутля)

 

Вопрос к форумчанам - есть ли у кого-то колодец в районе Солнечного-2 (Белогородка)? Если есть, то какова глубина и качество воды?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

жить постоянно в дачном доме не собираюсь - то скважина просто пропадет

 

Полагаю, предпосылка неверная.

Как раз колодец требует постоянного отбора воды, чтобы не выкачивать из него цвёлую муть. А из скважины достаточно выкачать несколько вёдер воды, и пойдёт "свежак" - вода только что из грунта.

 

Если слово "пропадёт" подразумевает то, что её (скважину) разнесут добрые люди, то так же само они разнесут и колодец. Но я бы посоветовал обеспокоиться в первую очередь домом - всё-таки он гораздо дороже...

 

Сейчас в Белогородке, я слыхал, колодцы мельчают, и многие бурят скважины. Так что походите, поспрашивайте...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я планирую начинать с дачного дома и колодца, так как жить постоянно в дачном доме не собираюсь - то скважина просто пропадет.

 

Если в колодце будет сугубо техническая вода - тоже пойдет на полив/душ/туалет, а пить буду как и в Киеве - из бутля)

 

Вопрос к форумчанам - есть ли у кого-то колодец в районе Солнечного-2 (Белогородка)? Если есть, то какова глубина и качество воды?

 

Поддерживаю вас. Все таки остановился на колодце. Я за год дом все-равно не осилю. Весной начинаю, а скважину устрою уже под готовую коробку, через год-два... Вот. Плюс ко всему это будет очень хорошо: скважина и колодец, я так думаю... )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В июне попробую выкопать - отпишусь)

 

У нас на Солнечном массиве нету света, так что колодец с ведром не помешает)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...

Сегодня закончили делать колодец!

 

На Солнечном-2 вода на глубине 3,5 метра (конец Апреля). Всего выкопали 5 метров.

 

Сказали, что нужно несколько дней, чтоб он отстоялся... думаю на выходных буду пробовать добыть воду.

 

Конечная стоимость с доставкой колец, простым домиком и гидроизоляцией вышла под 7000 грн. Изначально думал вложиться в 5-6, но в принципе ребята сделали все качественно, еще и обратный клапан с трубой сразу завели в приямок, так что нормально.

 

Главное, чтоб вода была пригодна для использования :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...