Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мангострой на Лесной поляне

Olchak

Рекомендовані повідомлення

Купили страховочный пояс. Но он пока им не пользуется. Думаю начнет, когда будем крышу настиластть.

Купил он еще специальную сумку для инструментов через плечо, он в нее складывает мелочи всякие но с ней тоже лазить не очень удобно.

 

 

нет, не страховочный, а как патронтаж - на пояс. Можно всякие приблуды за спину складывать, на живот - не удобно сгибаться, гыы.

 

Еще можно обычную корзинку, хоть раскладную, хоть как супере, на пруток на стены дома или на стропила вешать. Ну на подобие тех, что в багажник подвешиваются. Я сама оооох как не люблю лишних телодвижений.

 

Ну если по инструкции, то и хорошо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне показалось, что под опоры навеса вы не гидроизолировали бетонные тумбы. И сами стойки надо было обработать с торца.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне показалось, что под опоры навеса вы не гидроизолировали бетонные тумбы. И сами стойки надо было обработать с торца.

 

Рубероид мы под опоры подстелили, но вот с торца не обрабатывали. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Добавили вот такие вот раскосы между стропил" по моему они называются бантыны.Мы уже тоже доганяем вас по объемах строительства. На днях (если будет свободное время) обновлю свою калечаную :D ветку по строительству.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купили страховочный пояс. Но он пока им не пользуется. Думаю начнет, когда будем крышу настиластть.

Лучше и не пользоваться, не дай бог сорвется - долго придется ребра залечивать

Для этого есть обвязки высотные, там без последствий падаешь ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заезд 9. 2-5 октября.

Погода наладилась и мы снова едем с ночевками. Задача - накрыть крышу. В первый день вдвоем с Димой, а на остальные три к нам присоединился мой отец.

Самой сложной и неудобной процедурой в этом всем оказалась натяжка гидробарьера. Особенно в сильный ветер, какой нам достался в эти дни. Первую полосу на террасе с верандой мы натянули с слишком большим провисанием, больше положенных 2-4 см. Поскольку утеплять эту часть крыши мы не будем, то думаю, что большой беды в этом нет. Правда, если будут проблемы с монтажем водостока, то придется с этой пленкой как-то помудрить. Дальше мы уже приспособились и провисание у нас получалось в норме. Потеряли какое-то время, думая, как состыковать основную крышу с крышей веранды в месте изгиба и подбирая там шаг обрешетки. Слава богу, обошлось без наращивания стропил в том месте. Набили несколько рядов обрешетки, и у Димы так чесались руки попробовать, как же ложится эта черепица, что несколько рядов он укладывал ночью при свете лампы.

picture.php?albumid=46&pictureid=376

picture.php?albumid=46&pictureid=377

На следующий день приехал отец и дело пошло быстрее. Он переносил в дом черепицу, сверлил в ней отверстия, помогал Диме натягивать гидробарьер, и напилил нам недостающих контрреек из остатков досок.

picture.php?albumid=46&pictureid=378

Я отмеряла и резала гидробарьер, выдавала Диме на крышу контррейки и обрешетку и лазила с ним эту обрешетку набивать. От последней процедуры все голени в синяках, потому что при передвижении по крыше опираешься в ребро бруса. Ну и попа болела у обоих от сидения на этой обрешетке, к концу дня не знали каким местом попы сесть.

picture.php?albumid=46&pictureid=380

На эти работы ушло два дня. Обрешетку набивали сразу всю, по шаблону. При укладке черепицы никаких проблем с шагом обрешетки не возникло.

Оставили в скатах крыши два окна в гидробарьере, чтобы можно было выдавать наверх обрешетку и затем черепицу. Другого варианта, как это делать имеющимися силами мы не видели. Можно было бы, конечнно, пытаться это делать снизу с лестницы, но мы потратили бы на это раз в 10-20 больше времени и задолбались бы на славу. А эти окна мы потом аккуратненько заклеим.

picture.php?albumid=46&pictureid=379

Четвертый день ушел на укладку черепицы. Дима ложил ее с одного ската, папа с другого. А я за это время перетаскала больше двух тонн черпицы: с первого этажа дома на лебедку, выгрузка с лебедки, перенос черепицы под одно окно и под другое и выдача одному и второму черепицы на крышу. Тренажерный зал еще долго не будет мне нужен.

picture.php?albumid=46&pictureid=381

picture.php?albumid=46&pictureid=382

Уложить черепицу ровно не очень просто из-за погрешности в размерах и в замках. У папы получилось лучше, неровностей практически не заметно. У Димы хуже, кривее. Он наотрез отказался натягивать веревку по вертикали через каждые несколько рядов, как рекомендовалось в инструкции по укладке. А делать это нужно. Особенно испортил он под конец дня несколько последних квадратных метров ската. Обещал потом переделать.

picture.php?albumid=46&pictureid=385

picture.php?albumid=46&pictureid=383

Не успели заложить последние ряды перед коньком и сам конек и еще совсем не накрыли половину терассы. Но в любом случае успели больше, чем рассчитывали за эти дни. Дом наконец поход на дом.

picture.php?albumid=46&pictureid=384

Страховкой никакой не пользовались. В принципе, достаточно надежно чувствуешь себя на обрешетке. Главное - быть аккуратными. Перед укладкой черепицы Дима примерил страховочную систему для монтажников, сказал, что неудобно и снял ее. Особенно не в тему было кольцо на спине, куда должна была цепляться веревка. По здравому смыслу это кольцо должно быть в удобном месте, где человек может самостоятельно и оперативно прицепиться-отцепиться. А так, это система для йогов со стажем. К тому же к ней в таком раскладе еще и карабин нужен.

 

В эти дни наша пара воронов показывала чудеса синхронного летания. И в аккурат над нашим домом - умнички! Обожаю на них смотреть. Они обкручивали поток крыло к крылу так низко над нами, что можно было рассмотреть их во всех подробностях. Видно было, как они переглядываются, общаются, жмутся друг к другу. Так и улетели они сначала вверх, а потом за горизонт, тесно прижимаясь друг к другу в небе, чуть ли не сталкиваясь и постоянно переговариваясь. У них такое количество разных типов покаркивания, что я бы сказала, это не просто сигналы, а целая богатая речь.

Другой раз слышу в небе странное необычное карканье. Наши вороны гоняют кого-то третьего. Наверное этот третий пытался украсть у них рельсы.

 

Жду того момента, когда обычным делом для меня станут листья и дикие вороны, летающие под окнами дома, и шум леса, а не шум непрерывного потока машин и летающие полиэтиленовые пакеты, с успехом достигающие 14-го этажа на Троещине.

 

Кто-то приходил к нам ночью. Но на ежика не похоже, ежики слишком бесцеремонны, а это существо довольно тихо все обследовало и не пыталось взламывать полиэтиленовые пакеты.

 

Но больше всего разнообразия в наши строительные будни внес визит отца с проживанием с нами. Для него это было, пожалуй, целое приключение. Он уже более тридцати лет не спал в палатке и в спальнике. Со спальником он воевал как тот Шурик из "Кавказской пленницы". Пришлось упаковать его туда и застегнуть собственноручно. За папину помощь довелось расплачиваться двумя бессонными ночами. Храпит он так, что спать не могла не только я (я вообще сплю очень чутко, а храп для меня - звук из разряда невыносимых), но и даже Дима, который обычно похрапывает сам, но не сильно. На мои толчки в бок отец реагировал как персонаж советской комедии "Я что? Да я не сплю!" И ровно через секунду заливался очередным раскатом храпа. Я быстро убедилась, что как-то бороться с этим - дело бесполезное, и пыталась просто хотя бы расслабиться, время от времени забываясь беспокойными секундами сна. Пару раз папа вставал ночью в туалет, и как это бывает с человеком, который старается произвести меньше всего шума, он умудрялся запутаться во всех молниях палатки и споткнуться обо все ведра на улице. С утра он успел сбегать в лес и найти там несколько грибов (а вообще он не грибник совершенно), а вечером порассматривать звезды и отметить, что тут, в отличие от города, виден Млечный путь. Ну и в конце он подытожил, что с удовольствием будет сторожить в будущем наш дом во время наших длительных поездок. Он нам здорово помог и сэкономил дня два работы.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О выборе полимерпесчаной черепицы.

О том, что мы остановили свой выбор на этом кровельном материале, я уже писала. Я не считаю его лучшим материалом, но в нашем случае он является оптимальным по ряду причин. Вначале мы думали брать Бистот цвета графита. Цена - 70 грн. за м2 со скидкой. Но испугались отрицательных отзывов про эту марку и решили поискать еще.

Нам посоветовали Токадо. Созвонились, получили по рекомендации хорошую цену, 70 грн., плюс доставка из Бучи, что как раз у нас под боком. Приехали к ним в офис по предварительной договоренности посмотреть образцы и уже готовые дать предоплату, но образцов там не оказалось ни одного и к тому же нас "обрадовали" сроками. Сказали, что сначала мы должны дать предоплату, а потом они нам приблизительно скажут, на когда будет готов заказ, но в любом случае не раньше конца октября. Нас такой расклад никак не устраивал, ни конец октября, ни эта "приблизительность" в сроках, а потому уехали ни с чем. Напоследок нас попугали тем же Бистотом.

Стала снова прозванивать других производителей. У некоторых был огрничен выбор цвета двум-тремя самыми ходовыми, а мы хотели черный, у других напряг со сроками. Цены у всех примерно в диапазоне 70 - 85 грн. Несколько ошарашила меня ценой "Юнона" - 96 грн. за м2. На мой вопрос, почему такая цена, менеджер хорошо обученным на тренингах голосом, полным фальшивого восторга, стал втирать мне, что только они красят черепицу в массе, а все остальные "по верху". И что только у них супер-пупер качество и самые что ни на есть настоящие лицензии. На вопрос о выгорании цвета ответил, что только они используют какой-то хитрый прозрачный морской песок, который отражает солнечные лучи на фиг и потому черепица не выгорает. Вы представляете себе черного цвета черепицу, напрочь отражающую солнечные лучи, да еще из прозрачного песка? Наверно этому менеджеру очень сладко жить с мыслью, что покупатель идиот. В общем, не убедил он меня, что надо заплатить такую цену. Один положительный момент - черепица всегда есть на складе, могут выдать на следующий же день. Ну да, за такую то цену.

За время поисков и чтения всяческих отзывов по второму кругу у меня сложилось впечатление, что недостатки этой технологии у всех одни и те же, и что выгорать она будет у всех одинаково. Так чего ради переплачивать?

В общем, мы уже готовы были вернуться к Бистоту, который за это время подорожал до 80 грн., но готов был отдаться нам за 75 "по старой памяти", но тут я позвонила еще и в Шелтер. (ссылка устарела) Цена 70 грн., офис под боком, со сроками особого напряга нет, обещают уложиться в две недели. Решили глянуть. Под офисом у них стоял стенд возрастом в пять лет с честно выгоревшей черепицей. Хотя я бы не назвала это выгоранием. Если на черепицу поплевать, она тут же приобретала свой первоначальный цвет. Это больше похоже на разрушение поверхностного микрослоя полимера, вот как мутнеет пластиковая бутылка, когда долго валяется в открытой среде. Впрочем, этот "выгоревший" вид черепицы меня особо не покоробил. Она потеряла свой глянцевый полимерный лоск и стала выглядеть так сказать "натурально", под старину. Стилю нашего дома это вполне будет соответствовать. К тому же нам понравилась их черепица темно-шоколадного цвета.

Пару слов о формальностях с покупкой у Шелтера. Директора мы так и не видели. Заказ оформляли с бухгалтером. Договор - филькина грамота. Оформляется на ЧП и ООО "Финансово-промышленный союз "АГРО", который собственно производит черепицу, там никак не фигурирует. Как сказала бухгалтер, договор ей нужен для бухотчетности, и наотрез отказывалась вносить туда сроки, порядок оплаты и ассортимент товара, крича директору в трубку "Где ты взял таких покупателей на мою голову". Какие-либо спецификации на заказываемый товар у них отсутствуют, цвет будет "такой как вы хотите", количество концевых коньковых черепичек "такое как вам надо", и в конце концов "ну ладно, напишите там карандашиком в уголке на договоре". Бухгалтер искренне возмущалась и обижалась, что мы не верим ей на слово и требуем каких-то бумаг. "У нас все так берут, никто никаких бумаг не просит, и со всеми все хорошо получается". Мы рискнули и дали предоплату. Надо отметить, что заказ выполнили точно в срок день в день и директор сам позвонил мне с готовностью привезти черепицу. Но это как раз был период дождей и я попросила подождать с отгрузкой.

Забирали заказ мы из Фастова с производства. Все на словах, ну и как мы опасались - с нестыковками. На производство передали, что нам нужно 130 м2, а не 135. Эти пять метров нам отгружали еще тепленькими прямо из печи. Производство, ну как вам сказать, сарай сараем. И начальник производства, мечущийся, пытающийся заткнуть собой все дыры и от души кроющий матом всех и вся. И тех, что в офисе, которые задолбали его своим бардаком в оформлении заказов. И тех рабочих, которые все поголовно пьют, что мужики, что бабы, и что стоит ему пойти пообедать, как "та сволочь уже пьяная возле станка". И зарплаты, говорит, у них хорошие, и работа под самым домом, а бухают все равно все по черному, сколько людей поменял - все пьют. А молодые работать не хотят, потому что краской воняет. Безрадостно выглядит производство.

Теперь немного о самой черепице. Упаковка - на честном слове. Большая, тяжелая, страшно скользкая палета стянута парой пластиковых лент. По дороге эти ленты благополучно лопнули, и все это богачество уехало и держалось только на тенте, который выдавило пузом. Тент под таким натяжением долго не получалось открыть, потом пришлось основательно подолбаться, переукладывая все это так, чтобы можно было как-то доехать, и потом мы с водителем еще тревожно прислушивались всю дорогу к звукам в кузове и останавливались время от времени, чтобы посмотреть, что там происходит.

О качестве черепицы. Разнооттеночность и разводы цвета присутствуют. В руках заметно очень, на крыше не особо. Много поверхностных дефектов литья: неоднородность поверхности, вмятины, сквозные трещины и почти дыры. На отбраковку нужно брать как минимум лишних 5%. Мы такую черепицу пустим на открытую террасу, где крыша не очень критична и посмотрим, как она будет себя вести. Если что, придется потом заменить. Правда на крыше все эти неоднородности поверхности не заметны, крыша - как картина маслом, совсем по-другому воспринимается издалека. Размеры черепицы гуляют как по толщине, так и по всем другим параметрам. Есть и черепичины с поведенной геометрией. Люфта в замке практически нет, поэтому скомпенсировать эти моменты сложно и не во все замки черепица садится хорошо. Всандалили то все, но могут быть ньюансы. Посмотрим, как покрытие будет вести себя во время усадки и возможно будем потом что-то подгонять-корректировать. Явно видно, что состав черепицы гуляет в плюс-минус полверблюда. Отдельные плитки отличаются друг от друга по весу процентов на 50. Сразу заметно, что в какую-то партию всыпали больше песка, а в какую-то полимера. Во всяком случае, технического стандарта пьяные рабочие уж точно не выдерживают.

В черепице присутствуют два углубления для саморезов. Мы их предварительно высверливали дрелью насквозь, т.к. если вогнать туда саморез сразу, то черепица сядет намертво и не будет того необходимого для правильного функционирования кровли люфта.

Ходить по этой черепице можно только, если она лежи на земле. На крыше невозможно ни при какомм уклоне, т.к. очень скользкая. Разве что по веревке.

О положительных моментах. То, что она небьющаяся - очень большой плюс. С крыши при укладке эта черепица роняется только так, да и при прочих перемещениях, и бог ее знает, сколько бы мы ее переколотили, если б она билась. При всех своих недостатках это покрытие все же смотрится достаточно надежно, его легко собирать и разбирать, если будет нужно. Собирать можно как слева направо, так и справа нелево. При необходимости можно снять ряд черепицы с середины по вертикали, что очень удобно в случае необходимости ремонтных работ. Общий вид на крыше нам тоже нравится.

Предполагаем, что нужно будет выполнять какую-то подгонку, когда кровля даст усадку и когда высохнет и зафиксируется дерево в стропильной системе. И что крыша каждый год будет нас радовать своим новым цветом.

Но в целом, сама идея такого кровельного материала нам по-прежнему нравится. Жаль только, что ее пакостят кривыми руками при плохо налаженном производстве.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лирическое отступление.

Стройка - это не только бетон, дерево, гвозди, арматура, сметы и рассчеты, но и люди, которые проходят через нашу жизнь. Первая группа людей - водители грузовиков. За время стройки и закупки материалов на каких только грузовиках я не накаталась - бетономешалки, длинномеры с манипуляторами, зилы и газели, и прочие машины большие и маленькие. Я узнала много подробностей про семейную жизнь, работу, состояние финансов и здоровья, про мечты и планы этих людей, наслушалась блатных песен и дешевой попсы из их магнитофонов. Незнакомому человеку, которого видишь первый и последний раз в жизни, люди обычно легко изливают душу. Не всегда у меня было настроение поддерживать эти разговоры, но мне не хотелось мешать комфорту этих людей, занимающихся не самой простой работой. И что я заметила, есть одна черта, общая для них всех - это хорошая выдержка и терпение. Не всегда их машины оказывались подходящими для перевозки конкретных материалов, и они терпеливо и без лишних эмоций (хотя было видно, что им это не по душе) приспосабливали свои кузова под то, что мне было нужно. Не всегда все шло по плану, были и незапланированные простои, которые не входили в фиксированную оплату, и ночные разгрузки, и путания по проселочным дорогам в темноте в поиске кратчайшего пути, и злобные гаишники, искавшие, к чему бы придраться, и во всех этих случаях водители прекрасно владели собой и не пытались создавать для меня неудобных ситуаций. И еще у них всегда наготове рабочие перчатки и если было нужно, они не ломаясь и не оговаривая дополнительных оплат (хотя я все же делала надбавку) брались за погрузку-разгрузку, а ведь имели полное право стоять в стороне. Был среди всей этой братии один водитель, который мне запомнился больше всего, потому что меньше всего я ожидала увидеть именно такого водителя. Молодой парень, очень сдержанный, неразговорчивый, ителлигентно-интеллектуального вида. Во время поездки он вел по мобилке с кем-то переговоры про бизнесс, про кредиты и вложение капиталла и прочее. А потом включил на радиоприемнике христианский канал и мы с ним до конца поездки слушали проповедь. Проповедник с надрывом, с угрозой в голосе, деля слова по слогам старательно засорял мозги своих радиоприхожан, а водитель с благоговением внимал этому всему. Уши у меня вяли от этой проповеди почище, чем от блатных песен. Интересно, как бы среагировал водитель, потребуй я выключить эту галиматью? Как нибудь "Изыди из кабины моего грузовика, неверующая!"

 

Вторая группа людей - соседи. Живя в Киеве, я никогда не общалась даже с соседями по площадке и многих из них не знала в лицо. На земле же все по-другому, земля объединяет. Сосед по земле воспринимается уже не как случайный человек, а как тот, кто отныне будет частью твоей жизни. Для некоторых наших соседей мы стали любимым атракционом. Это деды, постоянно живущие на своих дачных участках. Первый дед регулярно прогуливает мимо нас своего ротвеллера, который уже успел меня укусить. Каждый раз он дает оценку нашим работам, поучает как что строить и на все лады сравнивает наш дом со своим. По его мнению, наш дом построен ровно неправильно в том, в чем он отличается от его дома. Он посоветовал нам заложить окно веранды, пристроить туда гараж, мансарду переделать в полноценный второй этаж и еще чего-то там.

Второй дед, с первого взгляда чистокровный еврей, как-то пришел попросить у нас три ведра щебенки. Сказал, что бетонирует у себя туалет и стреляет по-немногу щебенки то там то сям. Ее у нас осталось еще много, так что три ведра никакого ущерба для нас не составляют. Слышу, шкребется небольшим совочком, пересыпая гравий по чайной ложке. Спросила, дать ли лопату. Не, говорит, я тут скраю, с земли сгребаю. Потом рассказал, что вечером они делают обход вокруг участков, и что он переживает за наши оставшиеся палеты с блоками. Посетовал, что во время недавней войны в Грузии разгромили еврейский квартал, и настроился долго рассказывать про свою жизнь, но мы намекнули, что у нас работа стоит и что сейчас на долгие разговоры нет времени. В одну из последних ночей услышала, как кто-то шуршит полиэтиленом в начале нашего участка. Явно не ветер, а человек шуршит. Я пленкой прикрыла скраю привезенную черепицу. Выскакиваю из палатки, иду смотреть, в чем дело. Черепицу никто не трогал. А вот рядом последняя распакованная палета блоков оказалась заботливо укутанной пленкой, сверху придавленной камушком.

Первый дед приглашал нас посмотреть его дом, а второй дед попить кофе и познакомиться с его женой, школьной учительницей, которая непременно должна нам понравиться. Чуть позже мы обязательно наведаемся к ним, но пока нет времени.

Частенько нас проведывает председатель нашего садового товарищества, нахваливает с довольным видом. Поставил недалеко от нашего дома фонарь по улице, сказал, что специально для нас.

Еще одна забавная группа соседей - четыре женщины с двумя собачками. Они вечерами прогуливаются по стандартному маршруту, останавливаясь возле нашего дома, оценивают, причмокивают губами, а их собачки наперегонки стараются обписать фонарный столб на нашем участке. Недавно они сказали, что гордятся нами.

Другая группа соседей - соседи ближайшие. Алкоголик, который приезжает на свою дачу буйно пофестивалить в отсутствие жены и водит к себе всякую шантрапу, которая непрочь выпить на шару. Днем они пьют, а ночью дают жару, песни орут, ругаются. Слава богу, не каждый день. Сосед Толя-строитель, веселый и добродушный, бывший альпинист. Он каждый раз сигналит и машет нам из своего красного москвича, когда едет к себе на дачу. Смешная бабка с козами, которых она каждый день гоняет выпасать куда-то в лес, и которые спешат похулиганить на обратном пути, а она ругается на них "А ну марш домой, собаки!" Недавно объявившийся сосед через забор. Просил у нас глины для посадки роз и очень нахваливал свою водяную скважину. Моему отцу он представился как "радник президента з аграрних питать". Чуть позже добавил "президента компанії Оболонь." Ну и Оксана с Димой, с которыми мы общаемся чаще всего и которые с таким же азартом копошатся возле своего домика, как мы возле своего.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу водителей абсолютно согласен. Большинство - хорошие люди и нормальные мужики. Думаю у Вас благоговейное мнение о них, т.к. к Вам относились снисходительно-заботливо, как к девушке.

Сам за время стройки нескольких объектов познакомился с большинством водителей грузовых газелей(такси). Некоторые из них кучкуются возле "своих" прибитых мест - базы стройматериалов, лесные склады и тп. Приятно, когда на базе вывезли на рампу твой заказ, начинаешь объяснять таксисту куда ехать, а он - "Да не парься - был я уже у тебя, когда крышу доделают?" Или приехал на лесной, а он - "Оставь денег за доставку, едь по своим делам. Я прослежу, чтоб брус был не поведенный и доски красивые - сам выберу". Или нужно взять брус 6м, а кузов газельки - 4м. Не вопрос - везут молча.

Крановщики - отдельная "каста" водителей. Разбирал один цоколь, больше похожий на бомбоубежище(в свое время себе строил зам директора завода ЖБИ). Близко кран к нему не подгонишь, плиты тяжелые(8,5*1,8 полнотелые с кучей арматуры). Привозил нескольких крановщиков - все как один - "Тебе нужен большой кран - бумар или даже като". Потом привез одного деда на Кразе(25тонник) - "Заберем, сынок". Вобщем на дальней плите кран накренился градусов на 30. Кран на двух(точнее на трех) колесах видели? В итоге забрали все.

 

По поводу соседей-с ними нужно дружить. Те бабки-дедки-мужики, которые орали на меня, когда я приватизировал их огороды(самозахват), обещавшие сделать много чего плохого со мной, сейчас присматривают за стройкой, рвут траву, дают рассаду и тд.

 

Ну и самое главное. Огромнейший Вам респект! Вы вдвойне молодцы - во-первых потому, что все делаете сами и не боитесь трудностей, а во-вторых, потому, что рассказываете о себе и своем доме здесь - всех заражаете своей энергией и оптимизмом :) Прочитав эту ветку многие поймут, что не так страшна стройка, как ее малюют и что глаза боятся, а руки делают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оля, даже такие длинные посты читаю с упоением! :) как тонко подмечаете детали. я вами тоже горжусь! :) и берегите Диму!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этап 10. 11-12 октября.

Настроение чемоданное предотъездное, завтра утром улетаем в Индию на месяц, писать мешают разбросанные по комнате вещи и размораживающийся холодильник, но есть какое-то чувство незавершенности, а потому не могу не черкнуть про эти пару дней.

На этих выходных мы старались закончить то, что можно успеть закончить. В субботу накрывали с Димой остаток террасы.

picture.php?albumid=49&pictureid=407

picture.php?albumid=49&pictureid=410

К сожалению, просчитались с черепицей. Не хватило несколько метров, пришлось оставить ненакрытую дыру. По приезду будем докупать черепицу и докладывать при любой погоде, а сейчас уже не успеваем.

Увидели, как смотрится черепица при ярком солнце - совсем по-другому. При пасмурной погоде крыша смотрелась однотоной, а при попадании прямых солнечных лучей играет всеми своими оттенками. Стояла смотрела на нее и пыталась понять, раздражает меня это или нет. Вообще-то нет. К тому же я себе представляю, как буду дальше отделывать дом, и этот разнотон с отделкой вполне будет гармонировать.

picture.php?albumid=49&pictureid=411

Обнаружила, что мауэрлат с одной стороны подпрыгнул на 1 см, с другой - на несколько мм, причем одним своим краем большей частью. Это меня несколько напугало. Крыша хорошо прогрузилась. В болтах, которым притянут мауэрлат к армопоясу, появилась свобода. Думаю добавилось еще то, что стало сохнуть дерево, ложили то совсем мокрым. Ну и крыша нагрузила хорошо. Гайки на болтах поджали, но усадить его вплотную не удалось. Что скажете? Чем это грозит и что с этим делать?

picture.php?albumid=49&pictureid=408

В нашем лесу ничего не пропадает даром.

picture.php?albumid=49&pictureid=409

В воскресенье приехал помогать папа. Нужно было сделать и накрыть конек на основной крыше, засыпать яму на участке, в которой мы добывали песок для стройки (а то от дождей пошла эрозия, края стали сильно обваливаться и яма расползаться, приближаясь к фундаменту), навести какой-никакой порядок в разбросанном по участку мусоре, досках и остатках блоков, и заколотить дом. Дима заявил, что у него от укладки черепицы сносилась задница, а яму засыпать он не будет, потому что ему спину жалко, и в основном занимался всякими мелкими работами и командовал. Папа просидел весь день на коньке, как артиллерист.

picture.php?albumid=49&pictureid=412

Я же разгребала доски, мусор и засыпала яму глиной, куча которой осталась после выкапывания колодца (мое чувство ответственности превысило жалость к собственной спине, и на утро я чувствовала себя как робот Вертер). А в конце дня в сумерках мы все быстрым темпом заколачивали дом (окна-двери на первом этаже заложили остатками блоков и досками, на втором - затянули пленкой). Это, конечно, не защита от взлома с целью кражи (красть там особо нечего), а скорее от непогоды и ленивых хулиганов.

picture.php?albumid=49&pictureid=413

Не все мы успели, что хотели успеть в этом году. Не успели выстроить санузел на первом этаже из уже завезенных блоков, обработать дерево и поставить забор. Что-то, самое необходимое, будем заканчивать по приезду. Остальное уже в новом сезоне. А может, кто знает, зимой на стройку потянет...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мололдцы, хорошо поработали в этом году! Мило читать все ваши отчеты.

Желаю хорошего отдыха! ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошего Вам отдыха. Вы его заслужили.

Просто удивительно: два человека(не строители по специальности) в такие короткие сроки возвели дом! Мои строители бригадами строят-строят-строят- ......

Набирайтесь сил, впечатлений, положительных эмоций. Удачи Вам!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Молодцы, прочитал Вашу тему на одном дыхании, сам с отцом строю дом под Черкассами (но темпы помедленнее в несколько раз). По поводу раковин в черепице, если они с наружи и в них зайдёт вода, то зимой "Дедушка Мороз "может порвать такие куски.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Привет! Спасибо отличный рассказ. Откуда брали инструкции как все это делать? Стены крышу кладку?

 

Да и еще - как в Индии оказались?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примите глубочайшие восхищение и уважение!

 

Я одного не могу понять, прочитав такие моменты:

 

Шевелятся мозги, что же делать дальше. В итоге Дима выталкивал стропила, упираясь доской в конек, а я в это время тянула за веревку. Вернее не тянула, а, пропустив ее под мышками вокруг туловища, приседала вместе с ней, нагружая ее собственным весом. Подняли! Стоит бычок качается. Надо теперь их как-то закрепить. Я стою в страшно неудобной позе на козле и пытаюсь удержать в вертикальном положении тяжеленные стропила, которые так и просятся улететь через фронтон, а Дима в это время пытается с фронтона прибивать к ним доску. Упадут влево - снесут Диму, упадут вправо - снесут меня. Это был очень волнующий момент! Но, как говорится, мы сделали это!

 

Зачем такой фанатизм? Неужели за 150-200 грн. нельзя было привлечь помощника, пригласить друга на день, соседа в конце концов попросить подстраховать? Снесло бы Вас, Диме лучше бы в доме жилось одному?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слов нет!!!!! как в анекдоте - "а стройбат вообще звери - им даже оружия не дают!"

Молодцы!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олечка!!!!!! АААААААААААААААААААА!!!! УРААААААААА!!!! КАКАЯ ВСТРЕЧА!!!!!:beer: Не могу поверить, я как всегда читаю с конца, хорошо, что зашла на первую страничку, смотрю ты стоишь и про сруб пишешь, а потом вспомнила, что мне Кокорин говорил, что ты передумала строить сруб. Но то что вы сами осилили такую стройку и так быстро это вообще бомба!!! Молодчинки, а что у нас получилось можешь посмотреть в моей темке Мое гнездышко называется. Мы сильно продвинулись с тех пор, когда ты видела в последний раз, и многое тоже своими силами. Так что приедешь из Индии заезжай вживую посмотреть и на чай!!!!:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"НУ ВЫ БЛИН ДАЁТЕ", (С):Bravo:

 

Много чего видел на стройках, но такое впервые. Молодцы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

МОЛОДЦЫ!!!!!:Rose:

Прочитала всю ветку на одном дыхании!!!!

Вам бы книги писать!!! Мы с мужем вдвоем делаем всю внутрянку и многие восхищались этим, а тут весь дом!!!! Вот это действительно достойно уважения и восхищения!

Удачи в строительстве:beer:

У Вас МЕГАпозитивная ветка получилась!!!!!!!

С нетерпением жду продолжения рассказов о вашей стройке и о поездке в Индию!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...