Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как узнать размер участка соседа ?

bgt

Рекомендовані повідомлення

Расказываю по порядку. купили участок в СТ на Осокорках. Есть АКТ выдан 2000 году. Сделали вынос точек (5 шт) с одной стороны граница совпала. С другой стороны вышел на 1 метр на соседский участок.

Начал выяснять что и как, поднял архив в СТ (я председатель, не составило особо труда) посмотрел что мой участок совпадает с реальными размерами нарезки.

Соседка, не совсем вменяемая (одинокая женщина) и поговорить с ней не особо удавалось, но выяснил что у нее нет АКТа (как у меня) а на формате а4 разрисованы граници (наверное старый образец).

Как определить реальные размеры ее участка ? Просто хочу решить вопрос с забором, а где его ставить ? Может есть возможность узнать какие документы есть у соседей на участок, или сделать реальные вынос по нескольким участкам ? Подскажите как поступить, не хочеться воевать с соседями еще не начав жить в доме.

 

На схеме Граница АБ - дорога, БВ совпала с соседями четко, ВГ тоже, а вот ГД вышла на соседский участок на 1 метр, соответственно и ДА.

1144963343_.jpg.54257d36da72a6fd039d100059d45f63.jpg

Змінено користувачем bgt
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделали вынос точек
так в чем проблема? Колышки забили, соседка видела?

У меня была та же ситуация. Пошел в БТИ, за большую шоколадку взял из архива выкопировку из дела соседа. Там походу указаны все правоустанавливающие на дом и др. строения, в часности введены ли в эксплуатацию многочисленные сарайчики и пристройки. Сделал приватизацию своего участка. Осветил ситуацию всем остальным соседям и уличкому, а потом за один день смонтировал забор по "своим" границам. Пока нормуль, хоть и приходили выяснять отношения из исполкома, но узнав, что есть приватизация - сразу ретировались. Сосед судиться не пойдет, а если и пойдет - флаг в руки, барабан на шею.

Будете делать все по закону и с желанием быть для соседей "хорошим" - не сделаете никогда!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будете делать все по закону и с желанием быть для соседей "хорошим" - не сделаете никогда!

 

Так хочеться быть хорошим. Попробую еще сделать вынос в присутствии соседей, далее если будут не согласны, залью монолит с отступом на 1 метр на их територию и поставлю забор, пусть судяться )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

иногда стараются все это дело совместить: сразу вызывают геодезистов, строителей, землеустроителя и милицию
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подойдет только милиция, а еще лучше свой человек из милиции, или участковый, главное, чтоб не убежал до полного монтажа забора. Ни один из других представителей не обладает полными законными полномочиями по установке границ.

Вы же (или прежние владельцы), когда делали приватизацию, должны были обязательно подписать (согласовать) границы со всеми соседями. На том и стойте. Так что имея на руках гос.акт на земельку, Вам достаточно только представителя органов, и только для того, чтоб осаждать ретивый пыл соседей. Правда забор Вам могут втихаря и сломать, так желательно, чтоб мент провел "профилактическую" беседу - припугнул.8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подойдет только милиция, а еще лучше свой человек из милиции, или участковый, главное, чтоб не убежал до полного монтажа забора. Ни один из других представителей не обладает полными законными полномочиями по установке границ.

Вы же (или прежние владельцы), когда делали приватизацию, должны были обязательно подписать (согласовать) границы со всеми соседями. На том и стойте. Так что имея на руках гос.акт на земельку, Вам достаточно только представителя органов, и только для того, чтоб осаждать ретивый пыл соседей. Правда забор Вам могут втихаря и сломать, так желательно, чтоб мент провел "профилактическую" беседу - припугнул.8-)

 

Ок. Спасибо всем.

По поводу сломать забор, возможно и такое, но благодаря видео наблюдению, они уже перестали лазить на моем участке...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, когда делала топоплан 1:2000, вызывала геодезистов. Потом с этим топопланом пошла в Земресурсы, где нанесли зарегистрированные границы, согласно госакта. У нас они практически совпали с реальными, только одни соседи построили типа гараж даже с заходом на наш участок. Но что ж уже сделаешь, ссориться тоже не хочется. Попробуйте пойти таким путем, тем более топоплан 1:2000 все равно будет нужен, например при подключении газа.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Межі треба визначити всіма законними способами.

От добра душа Sandy_Sandy подарував сусіду клапотм своєї землі.

А, не дай Бог, доведеться продавати ділянку, що ви будете казати покупцеві, чи зможете вийти з цієї ситуації?

Бо не всякий покупець захоче купляти ділянку зі спірними межами чи встановленими неточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда делала топоплан 1:2000, вызывала геодезистов.

Извините, ошиблась. Топоплан 1:500.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хочу звести капітальний паркан (фундамент+бут) на місці свого дерев*яного

можливі неприємності з боку сусідки - крики типу "Я буду жаловаться! Это моя территория!" і в тому дусі:)

мій нинішній паркан зведений Бог знає скільки років тому на межі ще моїм батьком з його стовпів і дерева...

тим паче в в офіційних документах площа що зазначена фактично в натурі на 0,2 сотки менша ніж вказана. іншими словами в мене найменша ділянка з поміж сусідів (оскільки кожному відступи межу на паркан, а мені хто відступить??)

 

див. файл : чорн. - мій теперишній паркан, червон. - майбутній (проміжок між чорною лінією з мого боку і червоною з боку сусідки - кам*яний майбутній паркан)

що порадите?

1.jpg.95b8986a6a546bf78817537a73131333.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...