Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

индивидуальный проект дома для одной семьй

formathdd

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

На данном этапе для моей семьи из 3х человек разрабатывают проэкт двухэтажного дома на 200квм. Дом планируется для постоянного проживания. Проэкт все еще в разработке и есть возможность что-либо поменять, именно поэтому хотелось бы услышать конструктивную критику.

1199443153_.thumb.jpg.37e3b288e00d90854ad2875de1c1ecfd.jpg

28623767____0_000.thumb.jpg.2c70ff768734bd987f3eacc424c2f761.jpg

1060486986____3_300.thumb.jpg.9f6f23adefd2664f8a02a5714b3b2acc.jpg

2110582391__1.thumb.jpg.60c0136c35ed5b7d00c53562953c8c1a.jpg

645956287__2.thumb.jpg.0c0489a6aa017f488ce7a5b220a80346.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересный проект. Не совсем понятно решение:

1. Вход в сауну через проходное хозяйственное помещение. Сауну обычно проектируют в комплекте с душевой и небольшой комнатной отдыха (по желанию конечно). Тут же Вам придется выходить в хозяйственное помещение, примыкающее к холодному гаражу.

2. Санузел на втором этаже можно было бы разместить не над кухней

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороший домик. И планировка мне нравится. Согласна с выходом из сауны в проходную комнату как-то не очень. Вот бы сделать из этой комнаты не проходную комнату отдыха с душем, а из гаража проходить в дом через топочную прямо в тамбур (если так можно конечно). И грязи меньше будет в дом тащиться и обувь будет оставляться всегда в одном месте. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. собственно в первых вариантах был вход гараж-котельня-тамбур... но потом меня сбил с толку товарисч который отоплением занимается... у меня планируется твердотопливный котел, сказал мол грязь будет в дом носится и дым будет слышно... аргумент что єто будет через тамбур как-то его не убедил... но я так погляжу что все таки надо возвращаться к варианту через котельню...

2. Душевая в проекте есть как раз возле сауны... комнату для отдыха не хочу делать отдельную, т.к. использоваться будет оч редко... +и так уже под 200 квадратов набросали... изначально планировалось 140-150. А выйти из сауны ополоснуться в душе и обтереться полотенцем не думаю что єто будет большая проблема... сауна для себя бесплатная будет все таки и спешить некуда... а посидеть и в гостинной можно будет причем с бОльшим комфортом...

3. а собственно в чем проблема с/у над кухней? вроде как даже по нормам мокрое помещение над мокрым... + стояки все вкучку... аргументируйте пожалуйста, т.к. не понял в чем минус...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. собственно в первых вариантах был вход гараж-котельня-тамбур... но потом меня сбил с толку товарисч который отоплением занимается... у меня планируется твердотопливный котел, сказал мол грязь будет в дом носится и дым будет слышно... аргумент что єто будет через тамбур как-то его не убедил... но я так погляжу что все таки надо возвращаться к варианту через котельню...

вот не знаю на счёт запахов, но то что грязи в районе такого чистого помещения как сауна и душевая будет придостаточно тащиться грязи из гаража - это точно. я бы делала вход через топочную, так логичнее :rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. а собственно в чем проблема с/у над кухней? вроде как даже по нормам мокрое помещение над мокрым... + стояки все вкучку... аргументируйте пожалуйста, т.к. не понял в чем минус...

 

Вы можете разместить с/у над кухней. Ничего страшного не случится.

Такое решение не считается "чистым".

Стояк у Вас будет ещё один (с/у, сауна, душ на первом этаже), так что вполне была возможность сделать санузел над санузлом.

 

По поводу душа возле сауны. На плане он у Вас не показан

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стояк у Вас будет ещё один (с/у, сауна, душ на первом этаже), так что вполне была возможность сделать санузел над санузлом.

эм, пардон но над хозблоком (с/у, сауна, душ на первом этаже) нет второго єтажа :)

да и как-то ходить в туалет через спальню не по феншую как-то... я так догадываюсь вы предлагаете перепланировку второго єтажа аля ванную - в северо-западный угол, а спальню развернуть по направлению север-юг? В принципе тоже может быть как вариант... единственно что тогда мокрое над мокрым не получится, но для частного строительства да с хорошей гидроизоляцией єту норму можно и обойти... хотя все равно, честно говоря не понимаю почему вас єто смущает... мы ж пардон не в кухню будем со второго єтажа нужду справлять через дырку в полу... а в унитаз с закрытой канализацией :) Может я конечно не прав? Почему єто не считается чистым? Можете аргументировать? Если єто действительно так, то как вариант думаю можно будет пустить два стояка в паралель... кусок трубы канализационной недорого стоит, и продублировать будет несложно.

Насчет душа возле сауны, извините, недосмотрел. Был уверен что отмечено на плане. Вообще душевая паралельно с/у поставлена, но думаю вы и без подсказки все уже нашли ;)

 

Добавлено через 3 минуты

хотя что именно дублировать то? стояк второго єтажа пришел на первый... ближе к полу подключили канализацию первого єтажа - тобишь кухни...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу в ванную ,через спальню.. Часто делают индивидуальный санузел для одной из спален (попасть в него можно только из неё) и общий для остальных комнат. Но это индивидуально для каждого.

И я не говорила, что размещение с/у над кухней запрещено. Ничего страшного в этом нет.

У Вас хороший проект дома :) и Вы об этом знаете. Не вижу смысла что-то критиковать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну какбе я же для критики (конструктивной) это сюда и выложил :)

И я даже очень благодарен за проявленный интерес.

Я просто на данном єтапе не могу понять почему именно это не считается "чистым". Просветите плиз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До 1 января 2006 года на территории Украины действовал ДБН 79-92 "Жилые дома для индивидуальных застройщиков Украины ", в котором было указано следующее:

 

«3.18. Розміщення убиральні та ванної над житловими кімнатами не допускається. Розміщення убиральні та ванної над кухнею допускається лише при влаштуванні гидроізоляції в перекритті.»

 

В СНиП 2.08.01-89 "Жилые здания", которые так же были действительны в Украине было написано тоже самое.

 

С введением в действие ДБН В.2.2-15-2005 "Жилые дома Основные положения" указанные выше нормы утратили силу. В данных присутствует только такой пункт:

 

«2.18 Не допускается размещение уборной и ванной (или душевой) над жилыми комнатами и кухнями.» - который распространяется на квартиры в многоэтажных домах.

Относительно индивидуальной застройки ничего не сказано.

Выводы делать Вам

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ага... теперь понятно :) спасибо за детальное описание.

а гидроизоляцию я в принципе все равно буду делать в с/у и в ванной так что должно быть гут даже по нормам насколько я понял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...