Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

начинаю строительство дома

Acer0312

Рекомендовані повідомлення

как выбрать подрядчика? прошу советов бывалых.

Первый услышанный совет: нужно нанимать прораба со своей бригадой, а кроме него нанимать человека отдельно для контроля за прорабом.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как выбрать подрядчика? прошу советов бывалых.

Первый услышанный совет: нужно нанимать прораба со своей бригадой, а кроме него нанимать человека отдельно для контроля за прорабом.....

И еще одного,который будет контролировать того,который контролирует прораба. :D Берите прораба с бригадой(по рекомендации знакомых) и контролируйте все сами.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как выбрать подрядчика? прошу советов бывалых.

Первый услышанный совет: нужно нанимать прораба со своей бригадой, а кроме него нанимать человека отдельно для контроля за прорабом.....

 

При желании - всё равно нажарит!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в настоящее время сделано следующее:

1. выбран (приобретен) участок;

2. куплен проект (подвал+1-й этаж+мансардный)

3. финальная стадия получения разрешения на строительство

 

необходимо:

1. строители

 

Добавлено через 3 минуты

Берите прораба с бригадой(по рекомендации знакомых) и контролируйте все сами.

 

насчет знакомых: у меня 3 товарища начали стройку в прошлом году - я бы их бригады даже на участок не пустил - хотя брали по рекомендации.

работают пока за ними смотрят как заставить их работать в мое отсутствие?

 

Добавлено через 1 минуту

При желании - всё равно нажарит!

как у них отбить желание нажаривания?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как у них отбить желание нажаривания?

Бывать на стройке не менее двух раз в день.Оплату производить, только после тщательной проверки сделанного.Мониторить цены,на работы и стройматериалы.Да, и читать форум!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как у них отбить желание нажаривания?

Платить хорошую зарплату. И головной боли не будет. Нормальный прораб получает от всего проекта 15%. У Вас, материал с большими скидками + порядок и качество. Иначе к проекту + 35%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Платить хорошую зарплату. И головной боли не будет. Нормальный прораб получает от всего проекта 15%. У Вас, материал с большими скидками + порядок и качество. Иначе к проекту + 35%

 

и потом темы "как наказать нерадивого прораба" ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стройтесь сами:) ну всмысле сами ищите рабочих.

Тут у кого-то подпись была (точно не помню но что-то типа): "Древнерусские мастера могли построить дом без единого прораба":D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осматривал участок с прорабом получил вопрос: достаточная ли мощность электросетей? (участок в Сажевке раньше были дачи)

Подскажите где уточнить мощность электросетей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подъехать к первому ТП, на трансформаторе написана мощность(может нет) и написан номер. Звоните к диспетчеру, говорите номер. Вам скажут какой мощности и на сколько ТП загружен и, что важнее, сможете ли Вы снять для себя нужную мощность. Прораб этого не знает?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.

купите вагончик отдельно для себя любимого.

не дорогой, тут по 6000 грн продавали БУ от станций радиосвязи.

во внутрь поставьте аппаратуру для записи с камер слежения.

такой прибор на 8 камер порядка 200 уе будет стоить.

 

разбросайте 3-4 камеры по участку. чтобы не мешали технике заезжать.

и пишите все что происходит. если сразу займетесь подключением к интернету то вообще прекрасно. можно с офиса смотреть за стройкой.

на выходе получим 10 000 грн затрат.

после стройки вагончик за те же 6000 грн продадите.

камеры и "писалку" оставите себе для охраны.

народ с пониманием что тут камеры, будет вести себя очень и очень пристойно :)

(если что есть люди которые это сделают не за дорого)

+ в вагончике можно поставить тот же столик, чистый чайничек, приехал попил кофейку, погулял по стройке.

может какой то ценный инструмент сложить. счетчики подключить и т.д.

 

2.

сразу огородите стройку. забор временный потом так же продадите.

 

3.

найдите порядочного сторожа.

 

это все в будущем позволит Вам сэкономить на строительстве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подъехать к первому ТП, на трансформаторе написана мощность(может нет) и написан номер. Звоните к диспетчеру, говорите номер. Вам скажут какой мощности и на сколько ТП загружен и, что важнее, сможете ли Вы снять для себя нужную мощность. Прораб этого не знает?

 

т.е. диспетчер достаточно осведомлен чтоб выдавать технические условия , вы не перегибаете ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осматривал участок с прорабом получил вопрос: достаточная ли мощность электросетей? (участок в Сажевке раньше были дачи)

Подскажите где уточнить мощность электросетей?

Во первіх надо найти хозяина сетей в Вашем районе. Это можно віяснить у соседей. Если частник - то к нему. Если РЭС - то в местный РЭС за техусловиями. Если на участок уже заведено электричество, то посмотреть номиналы автоматов.

 

Зачастую РЄС даёт ответ что лимитов на мощность в Вашем (практически любом) районе нет и надо линять на деньги, зачастую немалые на строительство ТП, подвод высокого к нему, замену проводки на столбах, замену столбов... Ну в общем - что на ум прийти может.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может вы перегибаете? человек спросил: Подскажите где уточнить мощность электросетей? причем тут ТУ? внимательно: уточнить и где

диспетчер конечно же осведомлен: он знает сколько кВт на ТП и сколько кВт уже раздали. или перенаправит запрос на какую-ту тех службу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может вы перегибаете? человек спросил: Подскажите где уточнить мощность электросетей? причем тут ТУ? внимательно: уточнить и где

диспетчер конечно же осведомлен: он знает сколько кВт на ТП и сколько кВт уже раздали. или перенаправит запрос на какую-ту тех службу.

В чём перегиб? Ну подошли Вы к ТП и увидели что она 35/0,4 Кв. Даже узнали что она, допустим, на 100 кВт... Но потребителей на неё навешано на 140 кВт по низкому и ТП 110\35 загружена на 150%...

Сам вопрос был изначально поставлен некорректно (нет такого понятия как мощность электросети "взагалі". Я попытался его привести к бОльшей конкретике и объяснить с чего начинать.

ТУ - документ определяющий максимально возможное потребление потребителя и меры для обеспечения этого потребления. В том числе и технические требования к реорганизации сети.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да возможно некоректен изначально вопрос - мощьность электросетей но он возник вот по какой причине: во время осмотра участка подошел "сосед" и сказал : ребята а вы тут строится собрались ? Значит нам -построившимся- совсем туго придется - тут зимой по очереди лампы включаем мощности в сети не хватает ...

Отсюда и вопрос возник...

Возможно просто из язвости....

Завтра договорился о встрече с начальником РЭС

Отпишусь о результатах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да возможно некоректен изначально вопрос - мощьность электросетей но он возник вот по какой причине: во время осмотра участка подошел "сосед" и сказал : ребята а вы тут строится собрались ? Значит нам -построившимся- совсем туго придется - тут зимой по очереди лампы включаем мощности в сети не хватает ...

Отсюда и вопрос возник...

Возможно просто из язвости....

Завтра договорился о встрече с начальником РЭС

Отпишусь о результатах

 

может и правду сказал . просто если нет газа , то многие отапливаются эл энергией и оно перегружено . такая ситуация часто в р-не новостроек или дач.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня посетил РЭС по вопросу необходимой мощности - ответ Вы заказываете необбходимую потребляемую мощность - оформляем ТУ.

дальше от меня - необходимо уплатить обязательный платеж 1200 грн за 1 кВт (т.е если я заказал повышение мощности с 5 кВт до 20кВт то я проплачиваю 1200х15=18 000 грн) от РЭС обеспечение поставки необходимого кол-ва эл.энергии путем усиления электросетей. срок выполнения условий со стороны РЭС щт 1-го до 6-ти месяцев решает техсовет облэнерго.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.

купите вагончик отдельно для себя любимого.

не дорогой, тут по 6000 грн продавали БУ от станций радиосвязи.

во внутрь поставьте аппаратуру для записи с камер слежения.

такой прибор на 8 камер порядка 200 уе будет стоить.

 

разбросайте 3-4 камеры по участку. чтобы не мешали технике заезжать.

и пишите все что происходит. если сразу займетесь подключением к интернету то вообще прекрасно. можно с офиса смотреть за стройкой.

на выходе получим 10 000 грн затрат.

после стройки вагончик за те же 6000 грн продадите.

камеры и "писалку" оставите себе для охраны.

народ с пониманием что тут камеры, будет вести себя очень и очень пристойно :)

(если что есть люди которые это сделают не за дорого)

+ в вагончике можно поставить тот же столик, чистый чайничек, приехал попил кофейку, погулял по стройке.

может какой то ценный инструмент сложить. счетчики подключить и т.д.

 

2.

сразу огородите стройку. забор временный потом так же продадите.

 

3.

найдите порядочного сторожа.

 

это все в будущем позволит Вам сэкономить на строительстве.

 

Идея ХОРОШАЯ но с видео за 200уё эт перегиб, темболее на 8 каналов да + HDD и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня посетил РЭС по вопросу необходимой мощности - ответ Вы заказываете необбходимую потребляемую мощность - оформляем ТУ.

дальше от меня - необходимо уплатить обязательный платеж 1200 грн за 1 кВт (т.е если я заказал повышение мощности с 5 кВт до 20кВт то я проплачиваю 1200х15=18 000 грн) от РЭС обеспечение поставки необходимого кол-ва эл.энергии путем усиления электросетей. срок выполнения условий со стороны РЭС щт 1-го до 6-ти месяцев решает техсовет облэнерго.

 

Я так понимаю что это у каждого своя индивидуальная ситуация, потому как для меня это был бы практически идеальный вариант, да вот только дом у меня на "Борзанке", возле дач (207-й километр) на Верхней Игрени, я думаю там цена вопроса может вырасти в разы.... :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...