Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение планировки 1эт. дома (130 кв.м).

Юлия_дизайнер

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане!

Прошу взглянуть на набросок планировки 1эт. дома и высказать свое мнение, исходя из Вашего опыта.

Не упущено ли что-то важное?

Расположение относительно частей света?

 

Заранее благодарю.

С уважением, Юлия.

801054533_Plan_10_0_0.thumb.jpg.997b6e44ea0f5da6dd572a6cb657df3e.jpg

Змінено користувачем Юлия_дизайнер
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

части света сделал бы наоборот так-как столовая выходящая на юг летом превращается в сушку для фруктов. В планировке не обнаружил котельную и кладовку. Сократил бы площадь спален увеличил площадь сан узла. Убрать тамбур. Подтянуть террасу ближе к кухне если планируете трапезничать на улице.сделать из предпокию частью гостиной .
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юль несколько замечаний!

Не указано расположение на участке. А это тоже важно. Какие окна куда будут смотреть. Может быть где то красивый вид.

1. В прихожей мало места. Лучше увеличить прихожую так, чтобы кроме шкафа поместилось место для того чтобы обуваться сидя. И если больше 3 человек то будет уже тесно.

2. Террасу лучше делать от кухни и накрытую и тогда можно оставить кухню и столовую на юг. Иначе там будет пекло.

3. Я бы по другому спланировала гостиную, таким образом чтобы телевизор был бы виден со столовой, а возле камина можно было бы сидеть в креслах.

4. В ванной унитазом и умывальником пользуются, как правило чаще чем ванной и душем. Поэтому их рациональнее делать ближе к двери.

5. в кухню лучше сделать проход напрямую из прихожей. Это возможно в вашем варианте. Чтобы не надо было тащить сумки с продуктами через гостиную и потом если захотите отделить кухню то это всегда можно будет сделать.

Я бы делала сразу крышу с возможностью использовать мансарду потом, а значит нужно предумотреть место для лестницы. Если площадь участка маленькая и не позволяет достраивать первый этаж. ( просто не вижу место для детской и мне кажется логичнее два кабинета делать:) чтобы один при возможности можно было бы использовать под гостевую комнату.

Удачи в строительстве!!!

Элина.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этаж дома планируется перекрывать перекрытием и иметь чердак или единственный этаж накрывается кровлей? Если перекрытиями, то между осями В и Г в зоне гостиной столовой с перекрытием может быть проблемка. По оси В между осями 3 и 4 можно положить ригель, чтобы было на что опираться перекрытию между осями В и Г. Однако, не смущает ли вас пролёт в 6150 мм.? Ригель такой длины может довольно сильно выпирать из потолка и быть довольно дорогим. Если не смущает - то тогда проблемки нет. Также ригели будут по оси Б между осями 2 и 3, по оси 4 между осями Б и В. Я знаю, некоторым (даже многим) ригели не нравятся, в частности и выпирание из потолка и некоторое усложнение конструкции. Что вы думаете по этому поводу? Стена по оси 2 между В и Г будет обычной не несущей перегородкой.

Я считаю, что сама по себе планировка в порядке. Какое планируется отопление? Это я к отсутствию котельной комнаты. Соглашусь с DVD насчёт того, что отсутствие кладовой может быть не очень удобным. Ориентация, в целом, я считаю, в порядке. Но спальная комната [6] может быть темноватой.

План участка помню из своей темы:

1883285652__.thumb.jpg.29082b0a0831703057672cd792258609.jpg

Посадка планируется такой же?

Продумайте вентканалы. Они могут внести корректировку в планы. В частности, в кухне их удобно разместить рядом с плитой. Благодаря этому, легко подключить к вентиляции вытяжку, которая над плитой. Дотяните ступеньки террасы до начала эркера.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

части света сделал бы наоборот так-как столовая выходящая на юг летом превращается в сушку для фруктов. В планировке не обнаружил котельную и кладовку. Сократил бы площадь спален увеличил площадь сан узла. Убрать тамбур. Подтянуть террасу ближе к кухне если планируете трапезничать на улице.сделать из предпокию частью гостиной .

 

 

Дом "прижат" к северной стороне, чтобы не затенять участок.

Навес/терраса, ставни не решат проблему перегрева летом?

 

Топочной нет, т.к. отопление - электрокотел+водяной ТП,

а в будущем - теплотрасса от второго дома ( котел - газовый)

Дом каркасный.

 

Кладовка была в одном из вариантов - между прихожей и спальней (№8.).

 

Зачем увеличивать площадь с/у?

И почему убрать тамбур? Могу его вынести за периметр дома...

 

О террасе - согласна, будем думать.

 

Спасибо:roll:

 

Добавлено через 21 минуту

Юль несколько замечаний!

Не указано расположение на участке. А это тоже важно. Какие окна куда будут смотреть. Может быть где то красивый вид.

 

Расположение - выложу.

Красивый вид в конце участка, на Востоке - озеро и простор.

Справа/слева соседей пока нет.

Впереди участка, по фасаду - есть буферная зона + широкая дорога.

 

1. В прихожей мало места. Лучше увеличить прихожую так, чтобы кроме шкафа поместилось место для того чтобы обуваться сидя. И если больше 3 человек то будет уже тесно.

 

Придумать бы еще за счет чего ее увеличить(((...

 

2. Террасу лучше делать от кухни и накрытую и тогда можно оставить кухню и столовую на юг. Иначе там будет пекло.

 

согласна, спасибо!

3. Я бы по другому спланировала гостиную, таким образом чтобы телевизор был бы виден со столовой, а возле камина можно было бы сидеть в креслах.

был вариант: тв на восточной стене, печка на южной,

ТВ у нас никто не смотрит.... незнаю, стоит ли его ставить на центральное место, разве что для гостей.

или поменять местами ТВ и камин (маленькая отдельно стоящая печка)?

 

4. В ванной унитазом и умывальником пользуются, как правило чаще чем ванной и душем. Поэтому их рациональнее делать ближе к двери.

 

согласна, тоже задумывалась над таким вариантом.

5. в кухню лучше сделать проход напрямую из прихожей. Это возможно в вашем варианте. Чтобы не надо было тащить сумки с продуктами через гостиную и потом если захотите отделить кухню то это всегда можно будет сделать.

думаю так же... вот только получается еще один коридор-проход на кухню...

 

Я бы делала сразу крышу с возможностью использовать мансарду потом, а значит нужно предумотреть место для лестницы. Если площадь участка маленькая и не позволяет достраивать первый этаж. ( просто не вижу место для детской и мне кажется логичнее два кабинета делать:) чтобы один при возможности можно было бы использовать под гостевую комнату.

Удачи в строительстве!!!

Элина.

 

Сейчас сверху - холодный чердак, хоть и большой. Делать с него мансарду - не хочется, столько мороки: утеплять крышу, усиливать перекрытия, добавлять окна, место под полноценную лестницу оставлять, с/у тянуть наверх. Также дополнительная нагрузка на бюджет.

Мы надеемся, что со временем на участке станет еще один дом, основной.

 

Спасибо, Элина!:roll:

 

Добавлено через 22 минуты

Этаж дома планируется перекрывать перекрытием и иметь чердак или единственный этаж накрывается кровлей?

Дом каркасный.

Деревянное перекрытие.

Холодный чердак ( для барахла).

Если перекрытиями, то между осями В и Г в зоне гостиной столовой с перекрытием может быть проблемка. По оси В между осями 3 и 4 можно положить ригель, чтобы было на что опираться перекрытию между осями В и Г. Однако, не смущает ли вас пролёт в 6150 мм.? Ригель такой длины может довольно сильно выпирать из потолка и быть довольно дорогим. Если не смущает - то тогда проблемки нет. Также ригели будут по оси Б между осями 2 и 3, по оси 4 между осями Б и В. Я знаю, некоторым (даже многим) ригели не нравятся, в частности и выпирание из потолка и некоторое усложнение конструкции. Что вы думаете по этому поводу? Стена по оси 2 между В и Г будет обычной не несущей перегородкой.

с этим, похоже, у меня проблемма...

Я считаю, что сама по себе планировка в порядке. Какое планируется отопление? Это я к отсутствию котельной комнаты. Соглашусь с DVD насчёт того, что отсутствие кладовой может быть не очень удобным. Ориентация, в целом, я считаю, в порядке. Но спальная комната [6] может быть темноватой.

 

Отопление - электрокотел + водяной ТП.

Кладовку попробую вернуть, она была между прихожей и комнатой ( №8.)

План участка помню из своей темы:

[ATTACH]173770[/ATTACH]

Посадка планируется такой же?

Изменилась, выложу вечером.

Продумайте вентканалы. Они могут внести корректировку в планы. В частности, в кухне их удобно разместить рядом с плитой. Благодаря этому, легко подключить к вентиляции вытяжку, которая над плитой. Дотяните ступеньки террасы до начала эркера.

О вентканалах думаю... особенно между с/у и кухней. но он некрасиво будет выглядеть на крыше из-за высоты относительно конька.

Эркер мне не нравится....

хочу изменить его форму на квадратную или полукруглую.

Спасибо!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю так же... вот только получается еще один коридор-проход на кухню...
Сделай его проходной кладовкой :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одноэтажный дом если он не в высоту двухэтажного затенять участок будет минимально и затишок на участке все таки нужен.

Если у вас будет электро котёл все равно надо будет делать разводку труб всякие там регулировки датчики термометры вообщем приедет сантехник и сделает ТЭЦ в миниатюре и для всего этого дела надо иметь отдельное помещение так-как всю эту историю размещать в санузле или кухне будет не очень красиво и удобно.

Большой санузел так он просто для комфорта и красивой жизнь.

Тамбур если вы не представляете жизни в доме без него построите ближе к финалу стройки и заодно подумает и окончательно решите нужен он Вам или нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одноэтажный дом если он не в высоту двухэтажного затенять участок будет минимально и затишок на участке все таки нужен.

Если у вас будет электро котёл все равно надо будет делать разводку труб всякие там регулировки датчики термометры вообщем приедет сантехник и сделает ТЭЦ в миниатюре и для всего этого дела надо иметь отдельное помещение так-как всю эту историю размещать в санузле или кухне будет не очень красиво и удобно.

Большой санузел так он просто для комфорта и красивой жизнь.

Тамбур если вы не представляете жизни в доме без него построите ближе к финалу стройки и заодно подумает и окончательно решите нужен он Вам или нет.

 

в принципе вопрос с котельной решаемый-вместо гостевого санузла.Небольшой санузел можно сделать пожертвовав 2 метрами от первой спальни.Я бы конечно попробовал отделить кухню от гостинки (видимо возраст сказывается) А вообще проект очень нравится.Видно что продумывался под себя.Но с замечанием по котельной согласен полностью.разные там (гидростат,гидрофор,электрощит,да и стремянку где то хранить нужно,бесперебойник с аккумулятором на аварийное освещение тоже не помешает,но это конечно чисто мужской подход.)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане!

Прошу взглянуть на набросок планировки 1эт. дома и высказать свое мнение, исходя из Вашего опыта.

Не упущено ли что-то важное?

Расположение относительно частей света?

 

Заранее благодарю.

С уважением, Юлия.

 

 

А чо шрифты не по госту?Розу ветров для вашего региона смотрели?

Какие ветра преобладают в зимнее и летнее время знаете?

В принципе ничего критичного не увидел.(по посадке здания и роза ветров)

Генплан бы посмотреть,хотя бы границы участка.!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.elk.at/index.php?id=fhaustyp&hausid=bu_106-2_30W&bfkz=f

Очень похоже если отразить сверху-вниз и эркер добавить. Да и котельная есть...

 

Вот так

1830107061_.thumb.jpg.c1d4b0f4e538489771cdb970ee3876e0.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
А чо шрифты не по госту?Розу ветров для вашего региона смотрели?

Какие ветра преобладают в зимнее и летнее время знаете?

В принципе ничего критичного не увидел.(по посадке здания и роза ветров)

Генплан бы посмотреть,хотя бы границы участка.!

 

Эх... тут не до шрифтов:D

 

Роза ветров для Киева в приложении,

другой не нашла.

 

По личным ощущениям - дует с С, З, С- З,

т.е с фасада и со стороны левого соседа.

roza_vetrov.gif.985c28815013ef32d9ce878b59d03baf.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

План участка помню из своей темы:

[ATTACH]173770[/ATTACH]

Посадка планируется такой же?

Продумайте вентканалы. Они могут внести корректировку в планы. В частности, в кухне их удобно разместить рядом с плитой. Благодаря этому, легко подключить к вентиляции вытяжку, которая над плитой. Дотяните ступеньки террасы до начала эркера.

 

Так, все слишком быстро меняется, не успеваю вычерчивать актуальный план, все в карандашных рисунках.

 

План участка тот же, только впереди него по плану еще 8 метров до начала обочины дороги свободного пространства ...

 

А дом, планировку которого обсуждаем, стоит на месте маленького гостевого дома, что у воды.

 

 

Всем спасибо!

Возьму небольшой тайм-аут.

Так, кое-какие нюансы поняла, буду переделывать.

 

Вот что еще смущает, не будет ли перегрева кухни (ЮЗ). Что скажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...