Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Увеличение балкона

GunsRU

Рекомендовані повідомлення

Бодрого времени суток.

В связи с изменением семейного положения, возникла категорическая необходимость увеличения жилплощади. Текущая база - 28,5 кв.м. общей площади, однокомнатная панельная хрущевка, третий этаж пятиэтажного дома. Возможности переезда в двушку нет, посему стал рассматривать теорию увеличения балкона.

 

Вот такое народ строит, честно говоря выглядит ужасно.

A-kakoy-u-vas-balkon.jpg

 

Хочу что-то более эстетическое

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

В инспекции государственного архитектурного контроля г.Киева мне предоставили информацию, что, в соответствии с Инструкцией о порядке проведения технической инвентаризации объектов недвижимого имущества, утвержденной приказом Государственного Комитета по строительству, архитектуре и жилищной политике Украины от 24.05.2001 № 127 по законодательству Украины запрещено изменение (увеличение/уменьшение) площади жилых объектов.

Общался со многими построившими, все занимаются самостроем с последующим наказанием за незаконное строительство.

 

То же относится и к увеличению/раширению балкона

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

Вопросов к уважаемому собранию два:

1. Самострой первых двух объектов, чем чреват?!? с учётом, что разрешение соседей будет получено.

2. Где взять нормы нагрузки на плиту, если решу увеличивать балкон консольно по периметру, как на третьем объекте.

 

Заранее признателен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дешевле квартиру будет поменять, причем на полном серьезе. Хотя если повезет - пару лет можно пожить. Собственно если дети прописаны - из квартиры не выселят, но имущество опишут.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну оленевод загнул про "дешевле". Я так понимаю, речь идет просто об увеличении балкона по периметру на допустимую цифру. И, если нет возможности заанкерить дополнительные балки в стену, то дополнительную нагрузку передать на балконную плиту. Вопрос: кто знает на какую нагрузку рассчитаны балконные плиты 60-х годов в панельных хрущовках и как они заделаны? Может кто-то сталкивался с подобной проблемой, может у кого-то есть пример решения проблемы. Если я буду знать на какую нагрузку рассчитана плита, то я сама посчитаю допустимый вылет консоли по периметру, но речь о сносе наружной стены под окном не идет, т. к. она, скорее всего, является пригрузом для балконной плиты. Народ, поможем человеку, не у всех есть возможность купить большую квартиру, а я уважаю тех кто пытается что-то сделать. Жду.:rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот дом УЖЕ отработал свой ресурс. Они сами по себе падают потихоньку. Я понимаю еще когда 1е этажи увеличивают.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дешевле квартиру будет поменять,

Это точно.

Балкон на последнем фото 1,3-1,4м шириной - это максимум того, что вы можете КОНСОЛЬНО навесить на панельную стену. Да и то с риском, что отвалится вместе со стеной. Я от такой работы отказываюсь, боюсь. Ну, может на кирпичную стену навесить - еще куда ни шло. А теперь вопрос : чем вам поможет добавка 1,5 кв. метра общей площади ценой 25-30 тыс.грн( в луганских ценах) ? А проблем с самостроем добавит.

А зачем вам нагрузка на плиту ( на третьем объекте) ? Там балкон висит на стене уже автономно от плиты. Так что рассчитывать стоит прочность креплений к стене и самой стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

себе вместо оконного блока с дверью на балкон оставил арку,

поднял пол на балконе до уровня кухни и выложил его (пол) плиткой.

Всё красиво, но переживаю за нагрузку на плиту, поэтому думаю снять плитку и сделать деревянный пол.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы, но так и не услышал конструктивно чем чреват самострой.

Вот прогулялся с коляской у себя по микрорайону.

 

(ссылка на изображение устарела)

Это не козявка 1,5 х 2м, тут полноценных 3х10м, это больше чем общая площадь моей однушки. ))

 

(ссылка на изображение устарела)

А сколько тут, даже считать не хочу.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

И такого немеряно. Кто во что горазд и на сколько фантазии хватает.

Почему первому этажу можно, а мне на третий нельзя?!? Кто-нибудь может объяснить чем грозит самострой?!?

Заранее признателен.

Змінено користувачем GunsRU
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему первому этажу можно, а мне на третий нельзя?!?

 

Потому что когда на первом этаже, то нагрузки на само здание нет никакой. Заливается независимый фундамент и на него уже делается пристройка. Так что меняйтесь с соседями с первого этажа квартирами.:)

И я думаю чтобы такое пристроить нужно заплатить куда надо столько сколько будет стоить сама пристройка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все эти "расширения" и "выносы" чреваты возможным обрушением и, не дай Бог, человеческими жертвами. Конечно, можно попытаться всё выполнить технически грамотно, но стоит ли овчинка выделки?

 

Добавлено через 3 минуты

Живущим на первых этажах значительно проще, но выше первого я принципиально в этой "русской рулетке" не участвую.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему первому этажу можно, а мне на третий нельзя?!?

 

Потому что к Вам придет сосед со второго/первого этажа и предложит профинансировать ему покупку, скажем, нового телевизора. В противном случае он может подать на Вас в суд, который вынесет решение - сделать все, как было и заплатить штраф. В лучшем случае.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соседа в данном случае не нужно, скорей всего работники БТИ сами быстренько прибегут с постановлением на 5000гривен и предписанием "вернуть как было".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это точно.

Балкон на последнем фото 1,3-1,4м шириной - это максимум того, что вы можете КОНСОЛЬНО навесить на панельную стену. Да и то с риском, что отвалится вместе со стеной. Я от такой работы отказываюсь, боюсь. Ну, может на кирпичную стену навесить - еще куда ни шло. А теперь вопрос : чем вам поможет добавка 1,5 кв. метра общей площади ценой 25-30 тыс.грн( в луганских ценах) ? А проблем с самостроем добавит.

А зачем вам нагрузка на плиту ( на третьем объекте) ? Там балкон висит на стене уже автономно от плиты. Так что рассчитывать стоит прочность креплений к стене и самой стены.

 

Ну нету у человека кирпичных стен (конечно, с кирпичем спокойнее). Вот еслибы иметь типовой проект панельной хрущевки, да увидеть какие панели, на что рассчитаны, тода можно было бы увидеть крепить к стенам, али нет (чтобы вместе с панелью не отвалилось). Но еще бы глянуть какие плиты перекрытия и что-то намутить, чтобы к ним нагрузится. Консольно на плиту тоже можно нагрузку добавить, но вопрос в том, сколько можно. Можно назгрузить всего понемногу: стену, плиту покрытия, балконную не трогать, но тут уже стоит вопрос денег (думаю, что тогда хватит на двушку). Может у кого завалялся типовой проект пятиэтажной панельной хрущевки (или где взять), уж очень интересно глянуть, можно ли как-то решить проблему (деньги пока не считаем).:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, вы вообще о чем говорите. Жилой фонд и так изношен донельзя, так еще и мастырить к несчастным многоэтажкам шанхай-стайл. Через пару лет вы съедете, а еще через пару лет ваш самострой приведет к обрушению стены. Я уж не говорю о юридической стороне вопроса и внешнему виду таких пристроек. Мало места - стройте дом.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

GunsRU, продайте то, что есть и купить махонькую, но двушку ( как раз доложите то, что собираетесь заплатить за вынос). или покупайте 1 ком на 1 этаже и там уже пытайтесь достроить. но стоит ли овчинка выделки, сомневаюсь.

 

в любом случае удачи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В процессе размышления, пришёл к выводу о приобретении нового жилья. На этом и остановимся. ))

 

Но ответов на конкретно поставленный вопрос я так и не услышал.

Я понимаю последствия гражданских исков со стороны соседей (в начале топика я по-русски писал, что письменное разрешение будет получено).

Я понимаю необходимость постройки дома или смены жилья, только кто бы безвозмездно финансово помог на эти цели.

Я понимаю даже моральную сторону эстетичности подобных строений и изношенность данных жилых зданий.

Я всё понимаю, кроме юридических последствий самостроя. Не пустых угроз/наездов БТИ, ЖЭКа и прочих "прокладок".

Ответ на неоднократно заданный вопрос так и не был получен. Ответили на все незаданные вопросы, кроме конкретного. Меня по-диагонали читают. ))

Разве никто не строил балкон первого этажа?!? Поделитесь опытом, если не жалко, возможно кому-то пригодится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот дом УЖЕ отработал свой ресурс. Они сами по себе падают потихоньку. Я понимаю еще когда 1е этажи увеличивают.

 

Полностью согласна. Тогда другой вопрос: в связи с изношенностью, может, даже если застеклить балкон, уже чревато обрушением или всетаки выдержит плита нормально (ну выйти покурить с парой человек)? Какие мысли, товарищи (если уж нельзя узнать несущ. способн. +изношенность)?:rolleyes: Спасибо всем, кто отзывается, приятно, что есть с кем посоветоваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я всё понимаю, кроме юридических последствий самостроя.

В нашем бардаке никто заранее не знает, чем "юридически" вам может обернуться ваш самострой. Узаконить такое - никак, поэтому лепят кто во что горазд, потому как всем всё пофиг. Но с другой стороны вдруг ваша пристройка попадется на глаза кому-нибудь голодному, но с "корочкой" в кармане - вот тогда проблем не оберетесь. С вас скачают денег, сколько захотят или сколько у вас есть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью согласна. Тогда другой вопрос: в связи с изношенностью, может, даже если застеклить балкон, уже чревато обрушением или всетаки выдержит плита нормально (ну выйти покурить с парой человек)? Какие мысли, товарищи (если уж нельзя узнать несущ. способн. +изношенность)?:rolleyes: Спасибо всем, кто отзывается, приятно, что есть с кем посоветоваться.

 

ну, вроде как не падали же еще балконы:)). я бы не рекомендовал в старых хрущевках и т.п.делать вынос и ставить 2 кам пакеты. а вот застеклить мне кажется можно, не должно упасть. а точнее это уже афигегознает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, вроде как не падали же еще балконы

Таки падали. Был такой случай в Луганске. В Алчевске в старом центре случайно увидела на одном доме - балконы срубили ваще все, от греха... Какие они там были - не видела, на одном ли доме - не знаю, но это факт.

Чтобы остеклить старый балкон я всем, за редким исключением, делаю хотя бы лёгкий сварной каркас, чтобы вес окон не добавлять плите. Каркас полностью висит на стене. Окна - в одно стекло, чем легче, тем лучше.

IMG_8352.thumb.jpg.b12759f9e2402ef43b41ef7c61b08110.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот еслибы иметь типовой проект панельной хрущевки, да увидеть какие панели

Если бы вы видели , как их монтировали, эти панели, и как их сваривали по закладным - вам страшно было бы в подъезд зайти, не говоря уже о выносе балкона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки падали. Был такой случай в Луганске. В Алчевске в старом центре случайно увидела на одном доме - балконы срубили ваще все, от греха... Какие они там были - не видела, на одном ли доме - не знаю, но это факт.

Чтобы остеклить старый балкон я всем, за редким исключением, делаю хотя бы лёгкий сварной каркас, чтобы вес окон не добавлять плите. Каркас полностью висит на стене. Окна - в одно стекло, чем легче, тем лучше.

 

каркас, особенно для хрущевок, дело не лишнее. но далеко не все хозяява хотят за это платить. я недавно делал окна, а бригада делала вынос и утепление, так хозяин в хрущевку втулил 2 кам стеклопакет, вынос 30 см вперед, сделал теплый пол, положил кафель и настроил там полочек для банок:). Да, балкон делали на каркасе, который к стенке цепляли, но один фиг нагрузка на пол есть....и если так начнут делать все, то таки где то да упадет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Если бы вы видели , как их монтировали, эти панели, и как их сваривали по закладным - вам страшно было бы в подъезд зайти, не говоря уже о выносе балкона.

А вот тут вы не правы. То, что делали 50 лет назад качественнее на два порядка, чем то, что лепят сейчас. Я это знаю, потому что занималась обследованием строительных конструкций сооружений (правда, промышленных). Так вот несущие элементы 50-летней давности (серьезные опоры, под большие нагрузки) выглядят как ляля, бетон без изъянов, закладные не отслоились, сидят мертво (перечислять можно долго), а вот то что делали 15 лет назад выглядит ужано: защитному слою-кырдык, арматура торчит (разумеется, ржавая) и т. д. А вот специально в новострое, ради интереса, несущие колонны хорошенько царапнула, так чуть ли не песок посыпался, когда даже царапины быть не должно. Вот вам и новая квартира на 10-м этаже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

50 лет назад, как и сейчас строили по разному ИМХО.

Но ни тогда, ни сейчас в проект не закладывались ни "выносы", ни "увеличения".

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...