Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Где поставить насосную станцию.

MATROSOFF

Рекомендовані повідомлення

Доброго вам времени суток уважаемые форумчан!

 

Нуцжен ваш совет

Есть помещение типа котельной, в ней есть приямок открытый где сейчас стоит станция. Если приямок засыпать и поставить станцию в помещении на пол? Или лучше оставить её в приямке?(Чем не угодила яма, тем что в конце этой комнаты яма 1х1 метр.)

Заранее всем спасибо за советы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все зависит от дебета скважины и статического уровня.Чем ближе до воды тем лучше.Приямок можно зарыть но при этом и воды будет меньше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня приямок глубиной всего 1 метр-1,1 метр. Глубина скважины 43 метра.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго вам времени суток уважаемые форумчан!

 

Нуцжен ваш совет

Есть помещение типа котельной, в ней есть приямок открытый где сейчас стоит станция. Если приямок засыпать и поставить станцию в помещении на пол? Или лучше оставить её в приямке?(Чем не угодила яма, тем что в конце этой комнаты яма 1х1 метр.)

Заранее всем спасибо за советы!

 

Поднимите станцию на уровень пола и проверьте её работу.

Или красивая крышка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера это сделал. Поднял из ямы и посредство двух углов и двух кусков трубы присодиниля к трубе из скважины и запустил. Работает как и работает. Что меня смутило и почему спрашиваю совета - пришел ко мне знакомый, и сказал: в яме лучше, меньше конденсат будет образовываться, дольше прослужит да и зимой теплее. А если сверху поставишь - в помещении теплее будет мокрая постоянно и прогниёт. Вот и возник вопрос, а где же лучше её ставить? Вяме или все таки просто в помещении котельной. Хочется услышать мнение специалистов где и как лучше ставить, есть ли разница яма или комната.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера это сделал. Поднял из ямы и посредство двух углов и двух кусков трубы присодиниля к трубе из скважины и запустил. Работает как и работает. Что меня смутило и почему спрашиваю совета - пришел ко мне знакомый, и сказал: в яме лучше, меньше конденсат будет образовываться, дольше прослужит да и зимой теплее. А если сверху поставишь - в помещении теплее будет мокрая постоянно и прогниёт. Вот и возник вопрос, а где же лучше её ставить? Вяме или все таки просто в помещении котельной. Хочется услышать мнение специалистов где и как лучше ставить, есть ли разница яма или комната.

 

В яме будет тише.

Да и сверху места больше будет.

Да и яма есть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поверхностный насос поднимает воду на высоту 9,8 м (это - идеально; фактически - метров 7). Причём не от глубины скважины или статического уровня, а от ДИНАМИЧЕСКОГО уровня.

3-4 метра трубопровода в сторону от ствола скважины - это сопротивление, равное 1 м подъёма.

Вот и считайте сами, что Вы можете сделать, а чего не стОит. Просто может оказаться, что этот метр высоты сыграет решающую роль.

 

Скажем, у меня скважине уже больше 20 лет, и за эти годы уровень вод упал. Поэтому если раньше я мог "гнать" все 4 кубометра в час, то сейчас при полностью открытых вентилях струю "рвёт", и приходится перезакачивать насос. А опустить мотор на метр вниз в этой ситуации помогло бы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера это сделал. Поднял из ямы и посредство двух углов и двух кусков трубы присодиниля к трубе из скважины и запустил. Работает как и работает. Что меня смутило и почему спрашиваю совета - пришел ко мне знакомый, и сказал: в яме лучше, меньше конденсат будет образовываться, дольше прослужит да и зимой теплее. А если сверху поставишь - в помещении теплее будет мокрая постоянно и прогниёт. Вот и возник вопрос, а где же лучше её ставить? Вяме или все таки просто в помещении котельной. Хочется услышать мнение специалистов где и как лучше ставить, есть ли разница яма или комната.

 

чтобы не образовывался конденсат, что в приямке, что в помещении, должна быть вентиляция.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтобы не образовывался конденсат, что в приямке, что в помещении, должна быть вентиляция.

Как раз благодаря притоку свежего воздуха конденсат и выпадает. Так что тут нескладуха...

 

И вообще, одной из величайших загадок мироздания является то, каким образом водяной конденсат может навредить водяному оборудованию...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз благодаря притоку свежего воздуха конденсат и выпадает. Так что тут нескладуха...

 

конденсат выпадает не из-за притока свежего воздуха, а из-за влажности воздуха. решаются проблемы конденсата путем утепления и организации вентиляции, которая уменьшит влажность воздуха.

 

каким образом водяной конденсат может навредить водяному оборудованию...

 

выходы из строя реле давления, коррозия гидроаккумулятора, и тому подобное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конденсат выпадает не из-за притока свежего воздуха, а из-за влажности воздуха

Точно так же воздушный шар летает не из-за горячего воздуха, а из-за того, что он большой и пузатый...

Какой бы влажный воздух ни был, а ДВА РАЗА из одной и той же воздушной массы конденсат при тех же условиях не выпадет. На второй раз влаги уже не будет...

 

Чтобы не повторяться, поработайте поиском; это здесь уже было...

выходы из строя реле давления, коррозия гидроаккумулятора

Реле полагается ставить в тёплом и сухом месте.

А ещё коррозия труб тоже... А как же иначе!

и тому подобное.

Ну, вот разве что это!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно так же воздушный шар летает не из-за горячего воздуха, а из-за того, что он большой и пузатый...

Какой бы влажный воздух ни был, а ДВА РАЗА из одной и той же воздушной массы конденсат при тех же условиях не выпадет. На второй раз влаги уже не будет...

 

что значит на второй раз? конденсат выпадает не разово а постепенно. и условия не могут быть постоянными - времена года и температура воздуха/грунта тоже меняется

 

Реле полагается ставить в тёплом и сухом месте.

:lol:

у человека насосная станция, и менять местоположение реле он как бы не может. а насчет многое другое - в невентилируемом влажном помещении, таком как приямок, электродвигатель проработает меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот я тоже предполагаю, что в приямке будет влажность больше чем в самом помещении. Хоть он и открытый без крышки, но все равно на станции летом конденсат.(гидробак, и сам насос). И я тоже переживаю за электродвигатель, гидробак. Но не будет ли в помещении еще хуже? А по вашиему опыту где ставят станции?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

менять местоположение реле он как бы не может

Извините, но я плохо владею советским языком.

"Как бы не может" - это "не может", "может" или "может, но не хочет"?

До сих пор, по крайней мере, кто хотел, тот и мог...

 

Что касается Вашего понимания выпадения конденсата из воздуха, то это тот случай, когда спорить вредно. Хотите поинтересоваться - поищите; это на форуме уже есть.

 

по вашему опыту где ставят станции?

Мой мотор стоит в подвале (объём - ок. 20 м. куб., + приточно-вытяжная вентиляция). При прокачке трубы мокреют, да и х/н. Реле - отдельно, в электрощитовой, в гараже (т. е. я "как бы смог"). Хотя возможны и другие решения.

 

А теперь - ВНИМАНИЕ !

На движок, который должен от сырости накрываться, конденсат не садится. Так как движок при работе греется. Мой всё никак не может "проработать меньше", хотя работает где-то с 1988 или 1989 года.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На движок, который должен от сырости накрываться, конденсат не садится. Так как движок при работе греется. Мой всё никак не может "проработать меньше", хотя работает где-то с 1988 или 1989 года.

Это действительно так, но! Электродвигатель греется только когда работает. Когда не работает - в помещении с большой влажностью изоляция обмоток двигателя увлажняется. Бывает и пробить может со временем. А насос то может и неделю не включатся. Например в отпуск уехали. А то что у вас долго работает - так вы сами сказали -"стоит в подвале (объём - ок. 20 м. куб., + приточно-вытяжная вентиляция)". И еще. Качество изоляции обмоток электромотора 1988 года может значительно отличатся от выпущеного в наши дни, тут я думаю никто спорить не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё-таки мы с Вами "как бы" разговариваем на разных языках. Для меня главное - "при прокачке трубы мокреют, да и х/н".

Для Вас -

 

приточно-вытяжная вентиляция)

Вроде того, что "значит, всё-таки есть! Ага!".

 

Я выскажу крамольную мысль, но если водяной насос и трубы боятся воды, то лучше их выкинуть сразу. А ещё лучше - не покупать. Так как моральные травмы впоследствии будут куда как больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...