Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выровнять пол под ламинат

Ищенко Юрий

Рекомендовані повідомлення

День добрый! Хочу положить ламинат, и нуждаюсь в совете.

Имею такую проблему. Пол на втором этаже (балки +черновая доска + осб) дал усадку в некоторых местах до 3см. Всего по второму этажу около 50м2, но ям больше сантиметра глубиной немного. Дому 2 года. Обратившись к строителю, который мне это построил, получил предложение устранить эти несколько ям специальной толстой твёрдой подложкой. Нормально ли это? Как хорошо и как долго будет служить такой пирог?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый! Хочу положить ламинат, и нуждаюсь в совете.

Имею такую проблему. Пол на втором этаже (балки +черновая доска + осб) дал усадку в некоторых местах до 3см. Всего по второму этажу около 50м2, но ям больше сантиметра глубиной немного. Дому 2 года. Обратившись к строителю, который мне это построил, получил предложение устранить эти несколько ям специальной толстой твёрдой подложкой. Нормально ли это? Как хорошо и как долго будет служить такой пирог?

 

Скорее всего вы имеете дело не с усадкой, она тоже есть, но не столь существенная, а с деформацией балок и частично - досок чернового пола. Скорее всего это была свеже пиленая древесина, не удивлюсь - если летом заготовленная. Только этим я могу объяснить ямы 3 см.

Подложка Вам не поможет, т.к. ямы - неравномерные по глубине, а подложки - одинаковой толщины.

Для вашего случая существуют специальные шпаклёвки, позволяющие в "ноль" вывести любое деревянное основание. Вы им заполните только ямы. Нет нужды шпаклевать там где и так ровно.

Как пример подобной шпаклёвки:

uzin.ua/products/catalogue/preparation/leveling-and-alignment/uzin-nc-175/ - 66,75 Евро/25 кг

uzin.ua/products/catalogue/preparation/priming-of-the-base/uzin-pe-630/ - 101,40 Евро/16 кг

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормально ли это? Как хорошо и как долго будет служить такой пирог?

Не нормально, служить будет недолго. Сам полтора года назад равнял ямочно, с правилом пол ... перепады в некоторых местах на 2 м - до 3-5 мм. Положил толстую подложку, прибалтийскую (не помню название). Итог: порвало замки, ламинату "гайка". Купил плитку - буду ложить плитку ... ламинат - на дачу. Пол должен быть идельно ровный, если хотите долгой службы ламината.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего вы имеете дело не с усадкой, она тоже есть, но не столь существенная, а с деформацией балок и частично - досок чернового пола. Скорее всего это была свеже пиленая древесина, не удивлюсь - если летом заготовленная. Только этим я могу объяснить ямы 3 см.

Подложка Вам не поможет, т.к. ямы - неравномерные по глубине, а подложки - одинаковой толщины.

Для вашего случая существуют специальные шпаклёвки, позволяющие в "ноль" вывести любое деревянное основание. Вы им заполните только ямы. Нет нужды шпаклевать там где и так ровно.

Как пример подобной шпаклёвки:

uzin.ua/products/catalogue/preparation/leveling-and-alignment/uzin-nc-175/ - 66,75 Евро/25 кг

uzin.ua/products/catalogue/preparation/priming-of-the-base/uzin-pe-630/ - 101,40 Евро/16 кг

 

Да, основная проблема в сырой древесине без должного внимания к этому.

Шпаклёвками дороговастенько выходит((

А почему подложкой не получится? Если тот же строитель (который проглядел с сырой доской) возьмётся кусочками выложить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, основная проблема в сырой древесине без должного внимания к этому.

Шпаклёвками дороговастенько выходит((

А почему подложкой не получится? Если тот же строитель (который проглядел с сырой доской) возьмётся кусочками выложить?

 

А строителю вы ничего не предъявите! :)

Дело в том, что требования к основаниям из дерева под паркет, к которым относится и ламинат устанавливают максимальную влажность - не более 12%. А максимальная влажность для конструкционных элементов (балка, черновой пол и т.д.) - не более 18%.

Судя по тому что у вас пол сильно деформировался - балки и пол подсохли, а строитель всегда скажет что на вашей стройке влажность высокая :) ... Вы же её не измеряли при укладке балок и пола.

 

С подложкой не получится по нескольким причинам:

- подложка в больших толщинах сильно прогибается и со временем приминается;

- с трудом представляю себе подложку, которую можно будет даже кусками ровно выложить при изменении толщин до 30 мм.

 

Думаю, что правильно будет сперва измерить влажность балок и чернового пола, и если она в пределах 18%, не изобретать велосипед, а воспользоваться специально предназначенными для вашей конкретной проблемы - материалами. Я ими пользуюсь всегда в подобных случаях.

 

Если у вас площадь большая, то можно сэкономить: загрунтовать достаточно дорогой грунтовкой-шпаклёвкой только швы и поверхность (РЕ 630), и сверху залить прочную эластичную нивелирку , прочностью не менее 25 МПа на сжатие. Можно взять любую от Uzin, но можно и отечественный Силтек ФМ-57 применить, у него как раз 25 МПа прочность. Но в случае применения смеси СИлтек - придётся поднимать уровень по всему полу на 5 мм минимум.

 

Если у Вас есть час и натхнэння, то можете сделать нужную шпаклёвку самостоятельно.

Всё что понадобится - нормальный цемент (1 часть) + песок (2 части) + эмульсия ПВА + пластификатор. Последние два компонента - "по вкусу", придётся пробовать, что бы получить шпаклёвку с нужными эластичными свойствами.

Раньше так и делали, даже древесную пыль добавляли. Но, это если совсем бюджет поёт романс... И как долго ваша самодельная шпаклёвка проживёт - ни кто не знает.

Я считаю что то, что лежит под напольным покрытием и что должно быть сделано один раз и навсегда, т.к. вам же по этому потом ходить - на этом не стоит экономить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шпаклёвками дороговастенько выходит((

Да уж... золотой пол будет.

Толстые подложки - путь в никуда, проминаются и... грусть.

Ямы до 1см можно выровнять приклеив пару-тройку слоев ДВП (3мм толщиной).

После высыхания клея ДВП легко снимается в ноль под правило электрорубанком.

Легко обрабатывается, со временем не проминается.

Больше сантиметра клеить такой бутерброд устанете, там лучше взять фанеру.

 

з.ы. С самодельными шпаклевками лучше не экспериментировать, может выйти дороже, чем с готовыми:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...