Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Плесень-грибок на вагонке... :(

ramzi

Рекомендовані повідомлення

Построил вот баньку себе. на НГ первый раз попарились, но вот беда сейчас в комнате отдыха на ольховой вагонке в некоторых местах начала появляться плесень. Понимаю, что из-за отсутствия должной вентиляции, буду делать, но теперь вопрос как от нее избавиться. Суть проблемы в том, что совсем не хочется всю вагонку снимать чтобы антисептиком обрабатывать. может стоит краскопультом задуть все, предварительно повыжигать горелкой? Может уже кто боролся?..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возьмите круги шлифовочные по дереву снимите весь слой плесени потом купите в реммерсе грунтовку для внутренних она предназначена только для дерева называеться Induline sw 900 it вроде так буду на обьекте уточню стоит примерно 80грн.

литр. нанести в 2слоя с переодичностью в 10 дней расод одного слоя если опрыскивателем где то 50 мл.на 1м2.

 

 

Ну обязательно сделайте вентиляцию.

 

 

а чуть не забыл после шлифовки пропылесосьте все обязательно а то если веничком останеться пыль и от грунтовки не будет толку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Суть проблемы в том, что совсем не хочется всю вагонку снимать чтобы антисептиком обрабатывать......

Как бороться - не подскажу, но в любом случае я б не использовал антисептик в парилке - температура + влага + антисептик - как бы не навредить такой "оздоровительной" процедурой.

Я обрабатывал вагонку Тикуриловскими составами для сауны: причем для полок - масло, а для стен другой состав. Покупал в Эпицентре, причем на банках было указано - это токо для стен, это - для полок.

Может "пирог" у Вас неправильный ? У меня вагонка у меня прибита на рейки, зазор - 25 мм.

Парюсь года 3, последних полтора - более менее регулярно, проблем нет. Может еще и потому, что печка дровяная, 80 кг камней, остывает медленно - утром в парилке + 30, все хорошо просушивается, при том, что вагонку на стенах иногда поливаю водой из таза.

125-мм труба для вентиляции еще и через вентилятор выведена на крышу. Если перетоплю, включаю вентилятор, открываю окно, дверь в парилку и через минут 5 можно продолжать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может "пирог" у Вас неправильный ? У меня вагонка у меня прибита на рейки, зазор - 25 мм.

 

Расскажите про "пирог" поподробнее?

 

зазор 25мм между чем и чем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем точно выразился: толщина реек, по кот. пробита вагонка - 25 мм, т.о. между фольгой, кот. закрыт утеплитель, и вагонкой зазор - 25 мм.

Стыки фольги проклеены алюминиевым скотчем, чтобы исключить попадание влаги в утеплитель. Утеплитель - изовер (стекловата).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Построил вот баньку себе. на НГ первый раз попарились, но вот беда сейчас в комнате отдыха на ольховой вагонке в некоторых местах начала появляться плесень. Понимаю, что из-за отсутствия должной вентиляции, буду делать, но теперь вопрос как от нее избавиться. Суть проблемы в том, что совсем не хочется всю вагонку снимать чтобы антисептиком обрабатывать. может стоит краскопультом задуть все, предварительно повыжигать горелкой? Может уже кто боролся?..

 

А в каких местах у Вас плесень? Возможно здание промерзло и прежде чем с плесенью бороться, надо устранить причину...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в каких местах у Вас плесень? Возможно здание промерзло и прежде чем с плесенью бороться, надо устранить причину...

 

Сразу скажу плесень НЕ В ПАРИЛКЕ. в комнате отдыха, которая отапливается каменкой, что в парилке. плесень образовывается в местах, где обильно течет конденсированная вода, а именно возле двери входной, под окном(ступил, не поставив подоконник из пластика, возле розеток - точка росы)

Пирог такой: шлакоблок, 5см изовер, гидроизол, рейка 25мм, вагонка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу скажу плесень НЕ В ПАРИЛКЕ. в комнате отдыха, которая отапливается каменкой, что в парилке. плесень образовывается в местах, где обильно течет конденсированная вода, а именно возле двери входной, под окном(ступил, не поставив подоконник из пластика, возле розеток - точка росы)

Пирог такой: шлакоблок, 5см изовер, гидроизол, рейка 25мм, вагонка.

 

Изовер снаружи или изнутри?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...