Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тепловой насос в деревянном доме

lastmacho

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане!

Кто может похвастаться тепловым насосом в своем деревянном жилище? Стоит ли смотреть в его, насоса, сторону, при нынешней ситуации с ценой на газ? Ваше мнение в конце отопительного сезона? Знаю-знаю, все зависит от площади дома/стоимости подключения. В моем случае, дом 170 м, стоимость только врезки в трубу потянет на 60000 грн - бизнесмены, знаете ли, сидят на массиве. А еще до дома дотянуть, котел поставить...

С другой стороны, читал у знающих людей, что неэффективно ставить тепловые насосы в небольших (до 250м ) домах - стартовые затраты о-го-го, а экономии - мизер. К тому же деревянные стены сами греют:D, стоит лишь чуть-чуть натопить в доме.

Терзаюсь сомнениями, что планировать в котельной - подсобите!

Благодарен заранее!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можем вместе порассуждать логически:

 

- газ будет только дороже, это факт

- тепловой насос это большие разовые вложения от 10000 евро-денег

- газ 60000грн только за подключение - много

- тепловой насос окупится, но через года

 

Если бы у меня был выбор и бюджет, позволяющий поставить ТН - поставил бы. Вот во втором, большом доме, буду ставить ТН.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане!

Кто может похвастаться тепловым насосом в своем деревянном жилище? Стоит ли смотреть в его, насоса, сторону, при нынешней ситуации с ценой на газ? Ваше мнение в конце отопительного сезона? Знаю-знаю, все зависит от площади дома/стоимости подключения. В моем случае, дом 170 м, стоимость только врезки в трубу потянет на 60000 грн - бизнесмены, знаете ли, сидят на массиве. А еще до дома дотянуть, котел поставить...

С другой стороны, читал у знающих людей, что неэффективно ставить тепловые насосы в небольших (до 250м ) домах - стартовые затраты о-го-го, а экономии - мизер. К тому же деревянные стены сами греют:D, стоит лишь чуть-чуть натопить в доме.

Терзаюсь сомнениями, что планировать в котельной - подсобите!

Благодарен заранее!!!

 

Я себе рискнул, поставил только не в деревяном в обычном доме.Газ стоил у меня так как и у Вас примерно.Еще планирую такой же на дачу поставить.Выгодно и не от кого не завишу.А бизнесмены пускай дальше на своей золотой трубе.Рекомендую как резервное еще дровяной котел на всякий форс мажор поставить

 

Писал здесь

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе рискнул, поставил только не в деревяном в обычном доме.Газ стоил у меня так как и у Вас примерно.Еще планирую такой же на дачу поставить.Выгодно и не от кого не завишу.А бизнесмены пускай дальше на своей золотой трубе.Рекомендую как резервное еще дровяной котел на всякий форс мажор поставить

 

Писал здесь

 

В части дровяного котла (а в части теплового насоса - не сталкивался и ничего говорить небуду) - поддерживаю полностью. Поскольку дёшево и в обслуживании практичен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...