Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте фундамент

Wadim67

Рекомендовані повідомлення

Дом 12х12.5м одноэтажный из ГБ 375мм(выходного дня).Перекрытие деревянные.В доме планирую обустроить погреб 2х2м.Участок ровный.Почва:0.3м плодородный слой.0.7м песок(не особо уплотненный).С 1м идет плотный песок.Сосед построил 10х10 из керамзитобетона в два этажа и отлил ленточный фундамент на 1.1м в землю с основанием 60см и далее 30см.Дом стоит нормально.Без трещин и т.д.Я хочу 0.4м в ширину.Вопрос в глубине...Стоит ли его заглублять на >1м?И вопрос по обустройству погреба:Я вот как думаю.Бетонный стакан 2х2м покрытый гидроизоляцией снаружи.Не привязанный к фундаменту и через теплоизоляцию пристыкован к полу(потолок погреба).Есть желание получить не промерзающий.Хочу внутри сделать скважину и поставить станцию.Есть шанс?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. ГБ неравномерные осадки плохо держит. Лучше опереться на плотный песок.

 

2. 0,4 м в ширину в принципе должно прокатить (хотя без геологии вообще ничего внятно сказать нельзя). Но нужно подумать о дифференциации: на внутренние стены нарузка обычно выше, еслит перекрытие опирается с 2-х сторон + если конек крыши на нее опирается; на внешние стены тоже нагрузка будет гулять в зависимости от опирания перекрытий и крыши. Поэтому ширина подушки должна быть дифференцированной.

 

3. По погребу можна так сделать. Но делать следует заранее. Тоесть в идеале до основных фундаментов или в крайнем случае до начала кладки стен.

 

Все вышенаписанное — ИМХО!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крыша 4-х скатная (конверт).Грунт (по идее) намывной.Участок находится между Киевским морем и обводным каналом.Т.е.земснарядом больше 40-ка лет назад.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высота фундамента зависит от нагрузки ширина от грунта, заплатите проектанту, если нет пишите, посоветую.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...