Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

План ГОЭЛРО в объеме частного котеджа

lis57

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане!

 

На сегодня у меня закончена коробка дома, он накрыт, вставлены окна, двери. На очереди электрофикация дома, подвод водоснабжения, установка септика, развод труб по дому и т.д. и т.п. Дом 200 квадратов, два полных этажа, цоколя нет. Кто прошел эти этапы, подскажите ориентировочную стоимость на электрику, водоснабжение, канализацию. Хочу прикинуть смету предстоящих расходов. Я понимаю, что этот вопрос из самых нелюбимых на форуме. Но хочется иметь ориентиры , потому как, постоянно читаю "курс гривны-перспективы", да и как Вы живу в этой стремной, но родной стране.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень и очень индивидуальный вопрос - может быть 1000 грн а может быть и 50 000 баксов (абстрактные цифры), начните с того что поищите "соседей" по Вашему району на форуме. Кроме того вопрос по свету - какая мощность нужна, сколько фаз. Что с газом, где магистраль, частная труба или чья (или вообще пока без газа, как я), канализацию планируете центральную или септик, тоже по водоснабжению - подразумевается только центральное или скважина?

 

вообщем более конкретный вопрос, даст более конкртентые ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По свету - счетчик на столбе, 3 фазы, доки есть.Скважина пробита ,канализация будет автономная-септик,но не ЛОС.Мне бы понять: СКОКО? свет от столба в дом,по дому. Ввод воды от скважины в дом?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СКОКО? свет от столба в дом,по дому.

опять масса факторов-метраж, способ прокладки ( подземный, воздушный), как дальше по дому вести.

По дому еще больше ньюансов. Проект есть? По нему проще ориентироваться.

А так это все вода будет:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый ТС! Никто, ничего Вам не скажет. Мой Вам совет - пробейте ситуацию по интернету, повстречайтесь с исполнителями. В общем проведите анализ, тендер. Это будет самая достоверная информация.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект будет (уже договорился).Ввод - подземный. Просто хотелось бы услышать скоко от тех, кто уже это прошел.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отопление/водоснабжение/канализация по дому — 10000 долл.

Электрика — 1500

Простой септик — 1000, активный — 2500

ПРИМЕРНО )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уличная часть канализации мне обошлась в 36000 грн. ,но это было 2 года назад. два пластиковых септика + поле аэрации + 4 машины щебня (под поле аэрации) высокий угв + 4 бетонные фигни (привязать к ним септики что бы не выдавило грунтом) , два дня и ключик у вас в кармане. А ну и бактерии сыпим каждые две недели. Электричество По дому ... на все про все 11 т.у.е ( 20 долл. точка работа + цена самой розетки+ цена материалов)) розетки экономила , то есть 3-4 в спальне (в зависимости от койко мест) по розетке возле кровати плюс еще одна для пылесоса в легкодоступном месте. много розеток в зале (все равно еще 2 сетевых переноски по 4 розетки) и на кухне и в топочной. в топочной (входит в сумму) бесперебойник + аккумулятор для котла. Ну и светильников куплено на 21 т. грн (без стоимости лампочек) самых дешевых (украина, польша, китай). а ну и у меня 3 щита ( в подвале щит : ввод в дом (3 фазы) , рубильники (пакетники) 1 этаж, 2 этаж, улица, скважина(узо) , топочная , холодильник , аварийный свет (короче все то что нужно будет запитывать от генератора), пакетник (3 фазы) бани (16 квт). и два щита на этажах на них освещение , розетки , кондиционеры. пакетники с узо : стиралка, посудомойка, сушка , розетки ванных.

 

На каждой позиции можно как сэкономить так и поднятся до высот. У меня одни из самых дешовых розеток-выключателей но шнайдер, Можно наверное найти дешевле.

что-бы посчитать приблизительный бюджет выберите к какой ценовой категории будете примеряться и вперед.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ну и бактерии сыпим каждые две недели.

 

А по биоактиваторам - во сколько обходиться по деньгам? Сколько людей в доме? Можете сказать что расходуете много воды, или скорее экономно? (или если можете сказать средний расход воды по счетчику, если можно). И какие объемы септиков?

 

Сорри за небольшой оффтоп :pardon:

(что бы не уходить от темы, можно ответ в ЛС.)

Спасибо! :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

септики на 3 м.куб. в гарантийном талоне написано что больше чем 1,6 м. куб в сутки лить нельзя. У меня по заселенности то густо, 12-15 человек ,то пусто ,я одна в качестве уборочной единицы. короче мы ездим на выходные. насчет цены бактерий не знаю мне выдали два года назад банку , еще не закончилась но мне кажется что стоит гривен 250 - 350 2-х литровая банка с порошком . я покупаю у мальчика который ставил септик еще бактерии для озера получается 200 грн раз в 2 недели , я сыплю раз 5 за сезон что-бы вода не воняла и не цвела.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...