Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундамент для пристройки (веранды) к домику как начало

каспер1

Рекомендовані повідомлення

Много с чем ознакомился на форуме, спасибо форумчанам, но никак не могу сложить все в одну картинку. Прошу не кричать громко что уже об этом шла речь, я думаю что на этом форуме уже обо всем что связано со стройкой шла речь...но каждый случай почему то получается индивидуальным:)

 

Итак к сути,

 

Имеется небольшой домик с верандой, которая не то от времени не то, что скорее всего, от неправильного построения перекосилась и потрескалась, да и вообще не соответствует желанию разместить в ней кухоньку с зоной отдыха и удобства (туалет, душ).

Решено снести ее и сделать пристройку (веранду) по всей длине дома (3 на 9 метров)

 

Но поскольку по жизни так сложилось что никогда не занимался строительными работами, исключение обои сдирать:), даже не знаю с чего начать. Я понимаю что для профи мои вопросы вызывают только смех, но тем ни менее финансы ограничены и большую часть работ хочу сделать сам.

 

Думаю с чего надо начать:

 

1. Демонтаж веранды

2. выкопать траншею, положить опалубку, проармировать и залить фундамент

3. выложить стены из газобетона

4. кровля

 

Но это так просто выглядит на словах, а вот на деле много вопросов.

К пункту второму например,

какова ширина должна быть траншеи,

как правильно сложить и сбить опалубку, можно ли это сделать из необрезной доски

стоит ли лить бетон в землю, а опалубку только сверху или надо как выше грунта так и ниже. Глубину мне советуют 80 см.

как правильно связать арматуру

какая привязка фундамента и стен пристройки должна быть к фундаменту и стенам дома

как рассчитать количество необходимого бетона

какого размера нужно брать газобетон (планировал сделать из ракушняка - дешевле, 20 на 40 на 20 но все отговаривают)

и множество других вопросов которые могут еще возникнуть

в общем никак не могу все сложить в одно.

Буду рад Вашим советам.

IMAG0013.thumb.jpg.3634f3ff7bd1506f133b8f4be686f212.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую тему. Думаю, профессионалы подымут насмех, но для нас, простых дачнегов, очень ценны именно такие разборы на примерах.

У меня то же стоит вопрос пристройки, но поменьше. Надеюсь, тема не заглохнет.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за поддержку.

Какой оптимальный размер блока газобетона лучше использовать для такой веранды? Домик не планируется для постоянного проживания но отопление думаю сделать и в веранде что б можно было и на Новый год с друзьями приехать. Отопление домика твердотопливный котёл, что то подобное или электричество будет и в пристройке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какова ширина должна быть траншеи,

По-правильному - согласно пректу.

На глаз - пятка шириной 50-60 см., высотой 30-40, армированная горизонтально 4-6 прутами 12-ой арматуры (3-снизу, 3-сверху).

Дальше в зависимости из чего будет стена, т.е толщина стены. Если ГБ 20 см то и от пятки до верху лента 20-25 см толщиной. С пятки вертикально выпустить арматуру через 1 метр по 2х10 мм, в самом верху ленты кинуть горизонтально еще 2х10 мм.

 

как правильно сложить и сбить опалубку, можно ли это сделать из необрезной доски

Лучше с обрезной. Если все-же будете делать с необрезной - тогда с внутр. стороны - клеенку степлером пристреляйте.

 

стоит ли лить бетон в землю, а опалубку только сверху или надо как выше грунта так и ниже. Глубину мне советуют 80 см.

Лейте в землю. Перед установкой армокаркаса уложите пленку чтобы цементное молочко из бетона в землю не уходило - крепче будет бетон.

Выше грунта - опалубка

Глубина - 1-1,2 м.

 

как правильно связать арматуру

См. выше.

 

какая привязка фундамента и стен пристройки должна быть к фундаменту и стенам дома

Привязки не нужно. Наоборот, новый фундамент изолируйте от старого с помощью доски, пенопласта и т.д. Так же и со стеной примыкающей к дому т.к. новое строение будет усаживаться и скользить по пенопласту.

 

как рассчитать количество необходимого бетона

По формуле объема.

 

какого размера нужно брать газобетон (планировал сделать из ракушняка - дешевле, 20 на 40 на 20 но все отговаривают)

Не скажу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Итак к сути,

 

Имеется небольшой домик с верандой, которая не то от времени не то, что скорее всего, от неправильного построения перекосилась и потрескалась, да и вообще не соответствует желанию разместить в ней кухоньку с зоной отдыха и удобства (туалет, душ).

Решено снести ее и сделать пристройку (веранду) по всей длине дома (3 на 9 метров)

 

Но поскольку по жизни так сложилось что никогда не занимался строительными работами, исключение обои сдирать:), даже не знаю с чего начать. Я понимаю что для профи мои вопросы вызывают только смех, но тем ни менее финансы ограничены и большую часть работ хочу сделать сам.

 

Думаю с чего надо начать:

 

1. Демонтаж веранды

2. выкопать траншею, положить опалубку, проармировать и залить фундамент

3. выложить стены из газобетона

4. кровля

 

Но это так просто выглядит на словах, а вот на деле много вопросов.

К пункту второму например,

какова ширина должна быть траншеи,

как правильно сложить и сбить опалубку, можно ли это сделать из необрезной доски

стоит ли лить бетон в землю, а опалубку только сверху или надо как выше грунта так и ниже. Глубину мне советуют 80 см.

как правильно связать арматуру

какая привязка фундамента и стен пристройки должна быть к фундаменту и стенам дома

как рассчитать количество необходимого бетона

какого размера нужно брать газобетон (планировал сделать из ракушняка - дешевле, 20 на 40 на 20 но все отговаривают)

и множество других вопросов которые могут еще возникнуть

в общем никак не могу все сложить в одно.

Буду рад Вашим советам.

 

Требуемые исходные параметры - какой у Вас грунт?

Всё таки из чего будут стены пристройки?

Глубина заложения нового фундамента

= глубине фундамента дома.

Ширины 50-60 см. для одноэтажной пристройки должно хватить, но всё же лучше выложить больше данных.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Требуемые исходные параметры - какой у Вас грунт?

Всё таки из чего будут стены пристройки?

Глубина заложения нового фундамента

= глубине фундамента дома.

Ширины 50-60 см. для одноэтажной пристройки должно хватить, но всё же лучше выложить больше данных.

 

Спасибо всем кто помогает.

 

1. Это Черниговская область, грунт нечто сродни небольшого слоя дерново-подзолистой и торфо-болотной земли. Точных данных к сожалению нет. Но, метрах в 80 от дома, за участком, весной образуется болотце площадью гектар - полтора. К середине лета - осени практически полностью высыхает. Глубже песок вперемежку с глиной зеленовато синеватого цвета.

 

В 5 метрах от дома приямок с насосной станцией (на дне щебенка) так вот в этом году вода там поднялась до уровня 1,7 метра от поверхности до зеркала воды.

 

2. Стены планирую все таки газобетон. Хотя предварительно думал о ракушняке. Ширина (толщина) блока 250 мм.

 

3. Глубину заложения фундамента пристройки планирую 80 см.

К глубине фундамента дома почему то не привязывал, поэтому и нековырял. Дом 1966 года рождения. Видимая часть фундамента - красный кирпич покрытый цементом.

 

4. Ширина фундамента, поскольку газобетон 250 мм. + проем двери + большие окна, советует знакомый прораб, будет 20 см.

IMAG0023.thumb.jpg.04a178430e0f8e2b82d33b7bca7e64e9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моим расчетам на такой фундамент понадобится всего 2,5 куба бетона.

 

Максимально возможное количество работ, в силу понятных причин, хотелось бы сделать самому.

 

Но насколько я понимаю из предварительных расчетов и советов бетон выгоднее купить готовый и достаточно самого дешевого.

 

Хотелось бы услышать Ваши рекомендации и возможные предложения по бетону или строительным компонентам к нему. Район 33 до Козельца, 50 до Остра, 54 км. до Чернигова, 80 км. - Бровары, 100 - Киев

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моим расчетам на такой фундамент понадобится всего 2,5 куба бетона.

????

3х9 это минимум 3+3+9 = 15 метров погонных (это если пристриавать буквой П "по все длине старного дома"). Глубина - пусть метр, ширина - пусть 0.4 метра = итого у меня уже получилась цифра 6 метров кубических.

Даже если глубина 80см, что очень стрёмно, то все равно получаетсся 4.8 кубов.

(Надземную часть - цоколь - даже не считаем)

За счет чего у Вас получилось 2.5 ???

P.S. - Дочитал -ширина фундамента 20 см. Ну это как-то совсем рисковано, по моему мнению. :-(. Пусть спецы поправят, если что.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

????

3х9 это минимум 3+3+9 = 15 метров погонных (это если пристриавать буквой П "по все длине старного дома"). Глубина - пусть метр, ширина - пусть 0.4 метра = итого у меня уже получилась цифра 6 метров кубических.

Даже если глубина 80см, что очень стрёмно, то все равно получаетсся 4.8 кубов.

(Надземную часть - цоколь - даже не считаем)

За счет чего у Вас получилось 2.5 ???

P.S. - Дочитал -ширина фундамента 20 см. Ну это как-то совсем рисковано, по моему мнению. :-(. Пусть спецы поправят, если что.

 

Прошу прощения, я наверно не все вводные дал, для того чтобы у Вас сложилось полное видение. Высота до потолка веранды составляла всего 2,03 метра, высота потолков в доме 2,70. Поскольку крыша пристройки будет также само примыкать к крыше дома то по расчетам знакомого прораба высоту стены можно будет поднять не больше чем на 10-15 см. не нарушая геометрию ската. Тоесть, стена будет всего отсилы 2,10-2,15 метра. Еще сантиметров 15 думаю отхватить за счет фундамента. Большую часть стены будут занимать окна и только 1/5 пристройки туалетная и душевая комнаты

Змінено користувачем каспер1
тяжело копытом бить по сенсору
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения, я наверно не все вводные дал, для того чтобы у Вас сложилось полное видение. Высота до потолка веранды составляла всего 2,03 метра, высота потолков в доме 2,70. Поскольку крыша пристройки будет также само примыкать к крыше дома то по расчетам знакомого прораба высоту стены можно будет поднять не больше чем на 10-15 см. не нарушая геометрию ската. Тоесть, стена будет всего отсилы 2,10-2,15 метра. Еще сантиметров 15 думаю отхватить за счет фундамента. Большую часть стены будут занимать окна и только 1/5 пристройки туалетная и душевая комнаты

 

Да я такой-же сомневающийся новичок, как и Вы. Просто я сейчас имею перед глазами пристройку, которую сделали лет 25 назад. Высота - чуть больше 2 метров, длина стены - около 3 метров из которых полтора окно. Крыша - условная т.е. общий вес не большой. Грунт песчанный, т.е. вроде не пучинистый, грунтовые воды - около 10 метров. Кирпич пустотелый, и какой-то слабенький фундамент. И самое печальное - стена треснула, прям посредине. Насквозь.

Отакэ :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я такой-же сомневающийся новичок, как и Вы. Просто я сейчас имею перед глазами пристройку, которую сделали лет 25 назад. Высота - чуть больше 2 метров, длина стены - около 3 метров из которых полтора окно. Крыша - условная т.е. общий вес не большой. Грунт песчанный, т.е. вроде не пучинистый, грунтовые воды - около 10 метров. Кирпич пустотелый, и какой-то слабенький фундамент. И самое печальное - стена треснула, прям посредине. Насквозь.

Отакэ :(

 

Во во. У меня соседи - местные тоже ходят смеются, говорят такой собираешся глубокий делать фундамент да еще и арматуру туда:shock: у нас говорят под дом так никогда не строили. Правда веранды у них как правило деревянные, фундамент кирпич максимум сантиметров на двадцать вглубь

 

Добавлено через 14 минут

Можно ли добавить перемычку фундамента и как это сделать

 

А что такое перемычка фундамента?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не обращайте внимание на "очень умных соседей", вы пристройку к дому собираетесь делать, а не сарай.

Пристройка не тяжёлая, но я бы посоветовал фундамент сделать в несколько заливок.

Первая часть - армированная лента 30*30 см., потом на неё льёте продолжение шириной 20 см. верхнюю часть армируете продольной арматурой, т.е у Вас получится пояс в низу 4 арматурины (хватит для низа 2* 10 мм для верха 2 * 8мм) и в верхней части тоже самое но 10 в верхнем слое , а 8 в нижнем. Глубину закладывайте как и у дома, обязательно сделайте песчаную подсыпку 20-30см.

Моя родня живёт в Новгород-Северском районе, грунты чем то похожие, зимой пучит будь здоров.

Не правильно сделанная пристройка давно в трещинах.

Дом из кирпича это не дом из дерева, на дереве трещин нет, оно нормально воспринимает деформации, гнётся, а кирпич и тем более газоблок -нет.

В Вашем варианте можно рассмотреть вариант фундамента из столбов с ростверком, столбы через 3 м. и между ними соединение ростверок (армированная лента), если всё правильно сделать и деньги сэкономите и стоять будет долго.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати, если в пристройке есть перегородки на туалет/ванную фундамент тоже под них лить? или ложить кирпич на бетонированный пол?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати, если в пристройке есть перегородки на туалет/ванную фундамент тоже под них лить? или ложить кирпич на бетонированный пол?

 

Бетонированный пол по грунту? Ну тогда у Вас точно больше 2.5 кубов бетона на все про все пойдет.

Практически - под перегородки тоже стоит лить, если Вы не делаете сплошную фундаментную плиту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетонированный пол по грунту? Ну тогда у Вас точно больше 2.5 кубов бетона на все про все пойдет.

Практически - под перегородки тоже стоит лить, если Вы не делаете сплошную фундаментную плиту.

 

Пока не знаю, бетонировать или нет, ложить кирпичем перегородки который останется от веранды или гипсокартоном потом, вылью фундамент, выгоню стены потом решу

 

Добавлено через 6 минут

Проще привезти бетон готовый и залить фундамент, если нужен будет обращайтесь.

 

Если Вас не затруднит скиньте мне пожалуйста в личку стоимость Ваших услуг. Буду Вам весьма благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно по подробнее про вариант фундамента из столбов и родстверов

Почитайте например здесь -http://www.mukhin.ru/stroysovet/funds/26.html, а вообще в сети полно информации и на форуме тем, когда начнёте конструкцию обдумывать более детально, тогда и можно обсуждать, а так всё в общих чертах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

????

3х9 это минимум 3+3+9 = 15 метров погонных (это если пристриавать буквой П "по все длине старного дома"). Глубина - пусть метр, ширина - пусть 0.4 метра = итого у меня уже получилась цифра 6 метров кубических.

Даже если глубина 80см, что очень стрёмно, то все равно получаетсся 4.8 кубов.

(Надземную часть - цоколь - даже не считаем)

За счет чего у Вас получилось 2.5 ???

P.S. - Дочитал -ширина фундамента 20 см. Ну это как-то совсем рисковано, по моему мнению. :-(. Пусть спецы поправят, если что.

Хотел ответить, но prazdnikof уже написал:

Первая часть - армированная лента 30*30 см., потом на неё льёте продолжение шириной 20 см. верхнюю часть армируете продольной арматурой, т.е у Вас получится пояс в низу 4 арматурины (хватит для низа 2* 10 мм для верха 2 * 8мм) и в верхней части тоже самое но 10 в верхнем слое , а 8 в нижнем. Глубину закладывайте как и у дома, обязательно сделайте песчаную подсыпку 20-30см.

от себя добавил бы:

пятку все-таки сделайте шириной 50-60 см., потому, что в траншею 30 см не очень удобно копать, да и опалубку выставлять. (для себя вижу оптимально 60 см пятка, потом опалубка шириной 20 см, т.е. у Вас есть по 20 см. с каждой стороны.)

Высота пятки 30см, армированная горизонтально 4 прутами 12-ой арматуры.

С пятки вертикально выпустить арматуру через 1 метр по 2х10 мм (2х8 мм), в самом верху ленты кинуть горизонтально еще 2х10 мм.

Перед установкой армокаркаса уложите пленку чтобы цементное молочко из бетона в землю не уходило.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во во. У меня соседи - местные тоже ходят смеются, говорят такой собираешся глубокий делать фундамент да еще и арматуру туда:shock: у нас говорят под дом так никогда не строили. Правда веранды у них как правило деревянные, фундамент кирпич максимум сантиметров на двадцать вглубь

 

Добавлено через 14 минут

 

 

А что такое перемычка фундамента?

По центру фундамента под несущую стену.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел ответить, но prazdnikof уже написал:

 

от себя добавил бы:

пятку все-таки сделайте шириной 50-60 см., потому, что в траншею 30 см не очень удобно копать, да и опалубку выставлять. (для себя вижу оптимально 60 см пятка, потом опалубка шириной 20 см, т.е. у Вас есть по 20 см. с каждой стороны.)

Высота пятки 30см, армированная горизонтально 4 прутами 12-ой арматуры.

С пятки вертикально выпустить арматуру через 1 метр по 2х10 мм (2х8 мм), в самом верху ленты кинуть горизонтально еще 2х10 мм.

Перед установкой армокаркаса уложите пленку чтобы цементное молочко из бетона в землю не уходило.

 

1. Если я Вас правильно понял это получается в два этапа лить? например при глубине фундамента 80 см. сначала пятка высотой 30 см. и шириной 50 см. потом когда бетон подсохнет на нем уже сконструировать опалубку шириной 20 см. Но тогда не получиться залить это все сразу бетоном из миксера.

 

2. что такое 1 метр по по 2х10 мм (2х8 мм)?

 

Добавлено через 3 минуты

По центру фундамента под несущую стену.

 

А если не несущая, а просто перегородка на пол кирпича отделяющая часть пристройки под санузел?

Возможно ли тогда забетонировать пол (сделать стяжку): утрамбовать песок, засыпать щебенку см.5 и сверху забетонировать 10 см. и на стяжке выкладывать перегородку?

 

Добавлено через 6 минут

Бетонированный пол по грунту? Ну тогда у Вас точно больше 2.5 кубов бетона на все про все пойдет.

Практически - под перегородки тоже стоит лить, если Вы не делаете сплошную фундаментную плиту.

 

Согласен с Вами, забыл посчитать фундамент над грунтом, поскольку еще не разобрал веранду то не знаю как правильно высчитать нулевую точку для расчета. Прикинул высоту над грунтом где то 50 см. (фундамент дома выглядывает где на 50 см. где на 20)

 

Где то надо будет 4 куба.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Если я Вас правильно понял это получается в два этапа лить? например при глубине фундамента 80 см. сначала пятка высотой 30 см. и шириной 50 см. потом когда бетон подсохнет на нем уже сконструировать опалубку шириной 20 см. Но тогда не получиться залить это все сразу бетоном из миксера.

Можно конечно и за раз но геморно. Как вариант опалуку выставить на конус, но лучше не придумывать велосипед - залить пятку, потом когда она схватиться - остальную часть.

 

2. что такое 1 метр по по 2х10 мм (2х8 мм)?

Вертикально от низа пяти выпускаете до верха фундамента через метр по 2 арматуры 8 мм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...