Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Скважина ИЗ готового колодца

kdf

Рекомендовані повідомлення

Есть колодец 8 метров, я устал с ним морочиться -- то плавун, то воду надо хлорировать, хочу сделать скважину и забыть. Слышал, что многие делают скважины прямо из колодца. Тогда экономишь на тех метрах, которые уже есть в колодце. Ну и в моем случае никакой головной боли с приямком -- в колодце все уже есть, подключился к трубе и все. Обзвонил разных бурильщиков, некоторые готовы копать из колодца, некоторые нет. При этом те, кто не хочет копать из колодца -- звучат как-то профессиональнее. )) Но остальные готовы копать. Цены примерно одинаковые -- 250-300 грн/м. Расскажите в чем разница, можно ли копать из колодца, или нет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то воду надо хлорировать

А зачем? Цивилизация так достала, что без яда уже никак?

 

многие делают скважины прямо из колодца. Тогда экономишь на тех метрах, которые уже есть в колодце

Но проигрываешь на технологических уловках, ведь трубу, которая висит в пустой шахте колодца, тоже нужно как-то держать.

 

некоторые готовы копать из колодца, некоторые нет. При этом те, кто не хочет копать из колодца -- звучат как-то профессиональнее

Я вот, например, хирург-любитель, и могу на словах даже вправить грыжу. А насколько профессионально звучат мои речи - решать слушателям.

 

Расскажите в чем разница, можно ли копать из колодца, или нет?

Всё можно, даже бурить в океане на глубине в 5 км. Вопрос только в сложности работ, оборудовании и цене.

 

Это всё трёп. Вы не с того начинаете.

Сначала нужно выяснить глубину приличного водоноса у Вас, потом, если оказывается, что добуривание - 5 - 10 метров, то зовёте Васю.

 

Если же нужно бурить несколько десятков метров, то забудьте про старый колодец. Никто не поставит тяжёлую буровую на старый сруб.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я просто педантично возил воду на анализ в лабораторию -- говорят, что пить такую лучше не. Типа органика есть, может, мышь упала или что-то такое.

 

Не-не, сруб колодца я как раз могу временно снять, он из кругляка и разборной. Там разница в технологиях бурения, как я понял, одни механически, а другие как-то "водой", я не понял как. Им якобы нужно смотреть, что выходит, какая вода.

 

А кстати как узнать глубину водоноса? Это ж копать надо. Там в моем районе местами граниты, и буровщики хотят найти воду над гранитами, но типа она есть не везде, надо пробовать копать. Так говорят.

 

Я сейчас просто хочу понять разницу в технологиях бурения, плюсы-минусы и т.п.

 

 

А зачем? Цивилизация так достала, что без яда уже никак?

 

 

Но проигрываешь на технологических уловках, ведь трубу, которая висит в пустой шахте колодца, тоже нужно как-то держать.

 

 

Я вот, например, хирург-любитель, и могу на словах даже вправить грыжу. А насколько профессионально звучат мои речи - решать слушателям.

 

 

Всё можно, даже бурить в океане на глубине в 5 км. Вопрос только в сложности работ, оборудовании и цене.

 

Это всё трёп. Вы не с того начинаете.

Сначала нужно выяснить глубину приличного водоноса у Вас, потом, если оказывается, что добуривание - 5 - 10 метров, то зовёте Васю.

 

Если же нужно бурить несколько десятков метров, то забудьте про старый колодец. Никто не поставит тяжёлую буровую на старый сруб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто подскажет, можно ли сделать новую скважину (машинное бурение, более 90 метров) внутри готового приямка без дна диаметром 1,5 м? Если старая скважина забилась, можно ли рядышком в приямке пробурить новую?

Ситуация пока вымышленная, но поскольку планируем строиться далеко не один год, то сомневаемся, что нужно сразу делать хорошую дорогую скважину. Хотелось бы сделать сначала техническую, но потом использовать приямок под питьевую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто подскажет, можно ли сделать новую скважину (машинное бурение, более 90 метров) внутри готового приямка без дна диаметром 1,5 м? Если старая скважина забилась, можно ли рядышком в приямке пробурить новую?

Приямок из 1-2 колец (1-2 м в глубину) - это не 8 м, как у ТС. Технически это осуществить легче.

Но!

Почему Вы думаете, что на 90 метрах две скважины "лягут" идеально параллельно друг другу? Для того, чтобы избежать аварий при работе, скважины такой глубины лучше разнести на несколько метров. Без аварий будет дешевле, чем со старым приямком.

 

сомневаемся, что нужно сразу делать хорошую дорогую скважину. Хотелось бы сделать сначала техническую, но потом использовать приямок под питьевую.

Лучше сделайте раз - и по-человечески. Так оно и дешевле будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

Лучше сделайте раз - и по-человечески. Так оно и дешевле будет.

Но как себя будет чувствовать скважина, если ею очень мало пользоваться минимум пять лет? Она же заилится. Человеческая скважина при такой глубине - это минимум 22 тыс. грн, для нас это большие деньги.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть колодец 8 метров...

Слышал, что многие делают скважины прямо из колодца. Тогда экономишь на тех метрах, которые уже есть в колодце. Ну и в моем случае никакой головной боли с приямком -- в колодце все уже есть, подключился к трубе и все.

Присоединюсь к вопросу, если можно.

Только, в моем случае, нужно пробить скважину ок. 20 метров. Т.е. так называемую ручную. Возможно ли?

Может, у кого контакты мастеров завалялись?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не-не, сруб колодца я как раз могу временно снять, он из кругляка и разборной

 

Буровая провалит (может провалить) своим весом ту часть сруба, которая находится НИЖЕ уровня земли.

 

Никогда не видели, какими становятся глаза хозяина дома при вдавливании стенки фундамента внутрь подвала, когда кран поставлен слишком близко от его (подвала) края? Глаза такие, что никакое актёрское мастерство не стОит ни копейки...

 

Но как себя будет чувствовать скважина, если ею очень мало пользоваться минимум пять лет? Она же заилится.

 

Не обязательно. При благоприятных условиях - скорее даже наоборот. Приличные компании дают гарантию свыше 5 лет, и сами скважины "живут" столько, что хватит и детям...

Этот вопрос следует оговаривать с буровиками, которые знают особенности Вашего места и его водоносов.

 

А так наш диалог похож на обсуждение вопроса, через сколько времени у поломавшего ногу Пети сломаются костыли - пока на ноге гипс? или их (костылей) ещё хватит на пару-тройку переломов...

Змінено користувачем Алексеевич
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Буровая провалит (может провалить) своим весом ту часть сруба, которая находится НИЖЕ уровня земли.

 

Никогда не видели, какими становятся глаза хозяина дома при вдавливании стенки фундамента внутрь подвала, когда кран поставлен слишком близко от его (подвала) края? Глаза такие, что никакое актёрское мастерство не стОит ни копейки...

 

 

 

Не обязательно. При благоприятных условиях - скорее даже наоборот. Приличные компании дают гарантию свыше 5 лет, и сами скважины "живут" столько, что хватит и детям...

Этот вопрос следует оговаривать с буровиками, которые знают особенности Вашего места и его водоносов.

 

А так наш диалог похож на обсуждение вопроса, через сколько времени у поломавшего ногу Пети сломаются костыли - пока на ноге гипс? или их (костылей) ещё хватит на пару-тройку переломов...

Может кто знает спецов в Ровенской обл. возле г.Корец с.Золицница,Как узнать нужную глубину бурения???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше сделайте раз - и по-человечески. Так оно и дешевле будет.

 

+мильен

 

Знаем эти временные решения, поговорку сами вспомните)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...