Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Большой зазор между ОСБ на коньке. Помогите советом.

DimonXP

Рекомендовані повідомлення

Более подробно о моей мини стройке в теме - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=95816 , но есть вопрос по крыше, поэтому продублирую в тематической ветке:

 

Крышу буду крыть резино-битумной черепицей.

 

1. Подкладочный ковер в моем случае нужно стелить на всю крышу или только по краям и на конек? (напомню что речь идет о крыше туалета и душа)

 

2. Как быть с коньком. дело в том что при монтаже ОСБ оставлял зазоры 2-4 мм, а вот на коньке в месте примыкания двух скатов отверстие поболее, до 20мм. Просто положить ковер, по потом сверху коньковый профиль? или прежде чем ложить ковер прибить полоску оцинковки, которая закроет зазор?

 

Спасибо!

IMG_7944.JPG.59518e4bc592c6c8895d5418c8173aa3.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20мм- не станут проблемой. если ж так этот зазор мозолит глаза- вложите туда полоску из того же осб.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Подкладку ложите по всей плоскости, при Вашей квадратуре наверно одного рулона хватит на всю крышу.

2. Сверху положите коньковый аэратор( типа риджмастер).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ОСП у Вас 18 мм толщиной?

Сварка отвратительная. Такие прихватки держать не будут.

Отверстия у торца бруса тоже не нормально.

Я бы не стал тратить больше денег на такую постройку. На срок ее службы хватит и непокрытого ОСП. На крайний случай накройте рубероидом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість ІгорьДахWest
По технологии вообще то на коньке зазор должен быть и побольше,для вентиляции когда присудствует оератор,если же стенок не будет оератор не нужен!!!Нащот подстилки,ето просто викачка денег,если на ендовые я согласен...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ОСП у Вас 18 мм толщиной?

Сварка отвратительная. Такие прихватки держать не будут.

Отверстия у торца бруса тоже не нормально.

Я бы не стал тратить больше денег на такую постройку. На срок ее службы хватит и непокрытого ОСП. На крайний случай накройте рубероидом.

 

 

Спасибо за комментарии.

 

ОСП 10мм, для крыши горшка, думаю хватит, учитывая что по крыше ходить никто не будет. Если во время монтажа ОСП будет сильно прогибаться при хождении - можно будет подсунуть еще доски обрешетки.

 

По поводу сварки полностью с Вами согласен, на выходных возьму в пользование инвертор, и буду проваривать швы, я конечно понимаю что плохому танцору что-то мешает, но с моим сварочником совладать не получается, инверторный варит совсем по другому, в крайнем случае приглашу на помощь товарища. Да и назначение верхней обвязки - дать жесткость конструкции, далее жесткость еще придаст ОСБ и орбешетка на стенках.

 

Вот по поводу торцов бруса очень интересно, как посоветуете их крепить? на коньке две стропилины соединены через небольшой запил. Возможно нужно их просто крепить между собой и не прикручивать к трубе, а упирать во что-то? Например пустить вдоль конька трубу, на которую и будет опираться крыша?

 

Хотелось бы услышать Ваше мнение, и спасибо за проявленный интерес

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Металлоконструкции нужно проварить с накладками вырезанными из 3мм листа минимум, сплошным и правильным швом. Важен провар, которого в существующей сварке не видно. А не просто наляпанный сверху металл. Но варить даже 3мм металл, нужно умение. Профиль не должен прогорать. Если пригласите сварщика, купите еще одну маску и попросите его поварить Вашей рукой, тогда поймете разницу. Снизу в каждом коробчатом элементе просверлите отверстия для стока конденсата. Металл нужно очистить от ржавчины и покрыть грунтом, для начала.

Брус с коньке лучше запилить встык. то есть чтобы пара стропил была в одной плоскости. а сбоку наложить накладки из толстой фанеры или бруса на гвоздях и стяжках. Под накладки подвести конек, который закрепить на коробчатых трубках. (руберроид между деревом и металлом)

ОСП нужно перемонтировать на обрешетку, (пролет между стропил больше 90 см?) хотя бы в 1.5" толщтной с шагом в свету не более 30 см.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. усиливать сварку стоек (там где к отросткам приварены трубы опор) планирую уголком. верхнюю развязку просто провавить.

 

Обрешетку под ОСБ добавлю. Как сделать правильно стропильную систему я понял, а на сколько критично оставить ее без переделок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для битумной черепицы от укладки подкладочного ковра зависит гарантия. Если ковер - по всей площади крыши, то Катепал, например, дает 25 лет гарантии на битумку. Насчет резино-битумной уточните у своего производителя/поставщика.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...