Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А расскажите, как сейчас по покупке квартир процедура...

KosEroh

Рекомендовані повідомлення

Родственник собрался покупать квартиру, ищет через риэлторов - везде одна и та же песня: давайте задаток, после будем оформлять документы.

Вопрос - а что, это общепринятая практика, с залогом? Я родственника отговариваю - типа пусть готовят документы, а мы тем временем проверим квартиру по реестру заложенного имущества, кредиты и пр. - а потом сразу сделку оформим. Или я неправ и залог нужен?

 

П.С. стремаюсь давать залог незнакомым людям, даже пусть и по договору.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 99% берут залог, ничего крамольного в этом нет, главное правильно оформить эту процедуру, например определившись с выбором попросите у риэлтора дать вам копии (образцы) документов на оформление задатка, вычитайте их в спокойной обстановке, это и ваша гарантия тоже, что продавец не поднимет цену и проч. А после оформления задатка, брокер (или контора брокерская) занимается собственно проверкой всех доков на квартиру, а сразу у продавца можете попросить посмотреть доки на квартиру, бти, справку из жека, только если продавец еще эти документы не заказал, то учтите, что вам прийдеться не меньше месяца их ждать (а то и больше, сейчас отпуска начнутся) в таком случае я бы продолжила поиск квартиры, а то можете просто потерять время (если например там что-то не сложится). А задаток еще обычно у себя хранят брокеры во избежание неадекватности со стороны продавца или проблем с документами и т.д. на это вы с ними оформляете отдельный договор хранения (как то так он называется), вам тоже так спокойнее зная что денежка лежит в сейфе, и если что-то не так вам их просто возвращают (про вернуть в двойном размере как обычно это в договорах пишут, это вряд ли). поэтому тщательно подбирайте не только квартиру но и посредников при продаже! У меня как раз была ситуация когда брокеры вернули мне задаток, а вот как бы я его с хозяина сбивала бы даже не знаю (он и так оказался не порядочным человеком, были проблемы с доками и он об этом знал!). Ну и попробуйте стать на место человека который продает квартиру - это процесс обычно не быстрый и утомительный, реально выматывающий, и вот вроде есть покупатель, договариваемся обо всем, но задатка не берем, ты несколько недель пакуешь вещи, выписываешься всей семьей из квартиры и т.д., в это время тебе продолжают звонить брокеры - покупатели, и тоже хотят купить (даже могут цену выше предложить) а ты говоришь как порядочный человек, нет извините, у меня есть покупатель, а недельки через 2-3 к моменту сделки твой "покупатель" говорит что-то типа я передумал, дорого и т.д. И каково оно тебе? Потерял время, упустил покупателей (других) выписался из квартиры и упаковал вещи и опять все сначала? Жесть! а задаток, он как бы всех нас стимулирует к порядочности и ответственности!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

давайте задаток, после будем оформлять документы.

Слать нах, если не хотите эту сумму в ненулевой вероятностью подарить. Утром стулья, в смысле документы, вечером уже и задаток не нужен, можно идти к нотариусу оформлять сделку. Он же по базам проверяет. Но долги и прописку он не проверяет! Этим надо озадачить продаванов или риэлторов, пусть свои проценты отрабатывают.

 

Добавлено через 45 секунд

а задаток, он как бы всех нас стимулирует к порядочности и ответственности!

Вариант пропоя задатка не рассматриваешь?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да от форс мажоров никто не застрахован, я бы задаток точно не давала риелтору-фрилансу, мы когда продавали квартиру наш покупатель сам настоял на задатке, ему нужно было время (14 дней по моему) чтоб взять из банка бабло, так мы задаток и в руках не держали, его при нас пересчитали, упаковали в спец.конверт, заклеили, опечатали, положили в сейф. покупатель был со своим юристом. Мне кажется больше переживали мы чем они))) Но все гуд. Дело было в Парклейне, и я очень переживала, уж больно у них слава в сети, не очень... а вот купить пробовали через другое агенство, и когда сделка не состоялась нам вернули задаток, в тех же купюрах, т.е. он действительно лежал в сейфе его никто и не трогал. А вообще когда никакой временной задержки нет, то че уж тут задатками разбрасываться, взял да и купил.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот не вижу проблем оформить вытяг из БТИ без предоплаты, если очень хочется продать квартиру. Нынче вроде не 2005-2007 годы, когда продавцы диктовали цены и условия, а народ бежал в банк кредиты получать....
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моей практике, когда покупали недвижимость через брокера, то всегда задаток давали. А вот когда без брокеров, то без задатка. Т.е. Продавца задаток не интересует, его интересует продать объект недвижимости. А вот брокер если нет задатка рискует поработать бесплатно, в случае если сделка не состоится.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то договор задатка подписывается с продавцом, а не с риэлтором. Потому его риск остаться без денег в случае срыва сделки вполне неиллюзорен. С другой стороны, он свои проценты получает за результат, а не за красивые глаза. Ну, сами так захотели (проценты от сделки), чего плакаться?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Процедура такая, ищем вариант, впихиваем продавцу задаток чтобы квартира никуда не ушла, терроризируем звонками чтобы побыстрее шевелился. Лажу с документами выяснит нотариус в момент сделки, нотариуса на сделку выбирает покупатель т.к. это его риски. Если продавец или посредники втюхивают вам своего нотариуса стойте жестко на своем. Следует отказаться от сделок где свежее завещание или дарственная, где продавцы алкаши или старенькие бабушки. Через посредника общаться с продавцом сплошная нервотрепка, т.к. на все вопросы отвечают стандартными шаблонными фразами, телефон продавца взять обязательно.

 

Сразу расскажите продавцу о накладных расходах. по одному проценту платит продавец и покупатель, плюс расходы на нотариуса пополам. Многие продавцы плачутся что денег нет, давайте меньшую сумму запишем в договор. Так вот, нынче обязательная экспертная оценка квартиры. Если сумма в договоре стоит меньше чем экспертная оценка, то платиться налог с экспертной оценки. Так что занижать стоимость смысла нет никакого и халтуры не будет

 

Задаток это выгодно и покупателю тоже, чтобы не получилось так, что квартиру взяли и продали другим людям.

 

Еще момент. Документы у продавца должны быть свежие, например, форма 3 не более недельной давности и т.д. Поэтому часто до задатка документы не делают, т.к. не известно когда квартира будет продана.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Процедура такая...

 

Оч правильно все расписано, я немного дополню только.

 

Занижение стоимости в договоре - риски покупателя. Допустим, занизить имеет смысл. Но при расторжении договора продавец возвращает только сумму из договора. Не занижайте, эти риски того не стоят.

(Бывают правда частные случаи, когда занижать приходится по инициативе продавца, но тут нужно грамотно разобраться почему так, и как можно подстраховаться)

 

Кроме формы 3 и справок об отсутствии задолженности оч рекомендовал бы самому лично сходить в ЖЭК и все пробить.

50 грн или конфеты - поздравьте паспортистку с днем работника комунхоза, честно скажите что вы покупатель, хотите посмотреть историю прописок. Скорее всего покажут без вопросов. Тоже самое в бухгалтерии. В моем случае в день сделки всплыла среднего размера недоплата по коммуналке, при том, что справка об отсутствии долга у риэлтера была! :pardon:

 

UPD: Кроме абстрактной справки "об отсутствии задолженности" нужно настаивать на получении от ЖЭКа бумаги с последними оплаченными счетчиков. В Киевэнерго в справке это и так указывают (насколько помню). По воде - требуйте от ЖЭКа такую справку, а при невозможности ее получить ("мы не знаем за какие показатели платили последний раз") - представителя ЖЭКа (например мастер участка), который вместе с вами придет на квартиру и составит акт, о том, что на такую-то дату на счетчиках такие-то числа. Это имеет смысл делать где-то перед самой сделкой, поздравить мастера с днем работника комунхоза возможно тоже придется :). Цель - зафиксировать показатели счетчиков на дату сделки, чтобы не брать на себя чужие долги.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью согласен, но можно долги проверить легче. У того же Приватбанка есть возможность оплатить все платежи по квартире. Берете у продавца номер договора или что там (забыл как называется) платите в кассу приватбанка одну гривну и получаете квитанцию с полной распечаткой по долгам.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по поводу занижения стоимости по инициативе продавца.

 

У меня было такое за неделю до сделки. Плачутся что денег нет, давайте как-то занижать. На налог могли заплатить только 1000 грн, а платить надо 3600 грн. Занижать я не стал, т.к. это мои риски, платить просто так за них не хочется, сделку рвать тоже нет желания. Поэтому я предложил заплатить за них недостающую сумму, но за это оставил себе холодильник, кухонный гарнитур, пару шкафов, стол и стулья.

 

Короче говоря, не занижайте, в самом плохом случае, платите сами и забирайте имущество на эту сумму. Оно многим пригодится на первых порах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...