Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна ли нам водоочистка?

Cremator

Рекомендовані повідомлення

Наконец-то дошли руки сделать анализ воды из скважины, скважина 102 метра, бучак, бурилась 2 года назад.

Посоветуйте, плиз, нужно ли нам что-то делать с очисткой воды, и если да, то что именно?

В доме постоянно живет 3-4 человека. Из моментов, которые сейчас напрягают, это сильно желтеет горячая вода при нагревании в бойлере.

20120514133324166.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наконец-то дошли руки сделать анализ воды из скважины, скважина 102 метра, бучак, бурилась 2 года назад.

Посоветуйте, плиз, нужно ли нам что-то делать с очисткой воды, и если да, то что именно?

В доме постоянно живет 3-4 человека. Из моментов, которые сейчас напрягают, это сильно желтеет горячая вода при нагревании в бойлере.

 

картриджный механический фильтр (снизить цветность) 20 ВВ, колонная с Centauer для удаления желтизны и сероводорода. Всё. Картридж менять раз 2-3 месяца, уголь раз в год, для регенерации не требуется никаких реагентов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

картриджный механический фильтр (снизить цветность) 20 ВВ, колонная с Centauer для удаления желтизны и сероводорода. Всё. Картридж менять раз 2-3 месяца, уголь раз в год, для регенерации не требуется никаких реагентов.

 

А какой бюджет нужно иметь для этого?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

картриджный механический фильтр (снизить цветность) 20 ВВ, колонная с Centauer для удаления желтизны и сероводорода. Всё. Картридж менять раз 2-3 месяца, уголь раз в год, для регенерации не требуется никаких реагентов.

 

Согласен с предложением

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наконец-то дошли руки сделать анализ воды из скважины, скважина 102 метра, бучак, бурилась 2 года назад..

 

Если не секрет, сколько стоил этот анализ? И еще вопрос, у вас 26 показателей - это все необходимые? Или Вы делали выбор исходя из своих соображений? Например нет на бактерии.. Вам этого просто не надо?

 

Хочу тоже сдать на анализ (скважина 70 метров в Осокорках, тоже 2 года назад бурилась).. а то пьем без фильтров и не знаем что..

 

Хотя если цены у Субоса на сайте соответствуют действительности то можно посчитать.. А почему именно компания "Субос"? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не секрет, сколько стоил этот анализ? И еще вопрос, у вас 26 показателей - это все необходимые? Или Вы делали выбор исходя из своих соображений? Например нет на бактерии.. Вам этого просто не надо?

 

Хочу тоже сдать на анализ (скважина 70 метров в Осокорках, тоже 2 года назад бурилась).. а то пьем без фильтров и не знаем что..

 

Хотя если цены у Субоса на сайте соответствуют действительности то можно посчитать.. А почему именно компания "Субос"? :)

 

 

БАК анализ нужен, и я его наверное сделаю, просто там есть тонкости с забором воды.

А чем плох Субос, а хорош ТОВ Вася Пупкин и кореша? :)

Субос потому что это по пути от моего дома в офис :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

БАК анализ нужен, и я его наверное сделаю, просто там есть тонкости с забором воды.

А чем плох Субос, а хорош ТОВ Вася Пупкин и кореша? :)

Субос потому что это по пути от моего дома в офис :lol:

 

Уточняю про фирму, так как есть ощущение что частные могут как-то не совсем верно сделать.. еще смутило что они с "Этолоном" связаны.. По отношению к бутилированной воде я тоже как то не очень.

 

Субос так Субос :)

 

Добавлено через 1 час 22 минуты

БАК анализ нужен, и я его наверное сделаю, просто там есть тонкости с забором воды..

 

Уточняю, простите за тотошность. Если не сложно: ..И еще вопрос, у вас 26 показателей - это все необходимые? Или Вы делали выбор исходя из своих соображений?.

 

То есть, вроде бы похожи под основные показатели ГОСТа, но и вроде как бы не все.. Например, нет на стронций, полифосфаты и нефтепродукты, зато есть амоний, алюминий и медь.. Это в фирме так посоветовали исходя из вашей скважины? Или я не те госты смотрю..

 

Если я правильно понял то по ГОСТам выходит 26 показателей..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Уточняю, простите за тотошность. Если не сложно: ..И еще вопрос, у вас 26 показателей - это все необходимые? Или Вы делали выбор исходя из своих соображений?.

 

То есть, вроде бы похожи под основные показатели ГОСТа, но и вроде как бы не все.. Например, нет на стронций, полифосфаты и нефтепродукты, зато есть амоний, алюминий и медь.. Это в фирме так посоветовали исходя из вашей скважины? Или я не те госты смотрю..

 

Если я правильно понял то по ГОСТам выходит 26 показателей..

 

Мне трудно ответить на ваш вопрос, почему именно этот. Во всех статьях про анализ воды и подбор оборудования пишут, что нужен анализ с 25 показателями, по нему можно подобрать оборудование и понять нужна ли вообще водоподготовка. Бак анализ я тоже планирую сдавать, просто его в субосе можно сдать Понедельник-Среда и сначала нужно взять у них емкость для воды.

 

Хотя все эти анализы похоже до спины, с фильтрами все не так однозначно......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне трудно ответить на ваш вопрос, почему именно этот. Во всех статьях про анализ воды и подбор оборудования пишут, что нужен анализ с 25 показателями, по нему можно подобрать оборудование и понять нужна ли вообще водоподготовка. Бак анализ я тоже планирую сдавать, просто его в субосе можно сдать Понедельник-Среда и сначала нужно взять у них емкость для воды.

 

Хотя все эти анализы похоже до спины, с фильтрами все не так однозначно......

 

Ну наверное в фирме все таки так предложили, я так понимаю.

Я смотрел Российские ГОСТы, не думаю что они от украинских отличаются :) Ведать внимательно смотрел и заметил отличия.. но они не принципиальные я так думаю. Для себя хотелось определить середину, а то несколько сотен показателей тоже делать не хочется.. этот и так около 500 грн обойдется..

Про БАК я понял :) не исключено что могут и специалиста делегировать на забор ..

Интересно же знать какая она в действительности. :)

 

А по фильтрам отельная тема, как раз исходя из химии воды.. Я просто не хотел типа обратного осмоса и тп., вода все таки должна быть водой, в плане "живой".

 

Вот Вы как раз и просите совета по своим результатам.. Я просто как бы вклинился со своими вопросами немного не по теме..

 

Сегодня целый день изучаю форум, и пришел к выводу что так и так фильтры придется ставить.. У меня на Осокорках.. Почитал про тамошний опыт..немного страшно стало что еще два года назад не повез воду на анализ... Типа нормальная "живая" вода, ни какая то там бутилированная фильтрованная.. Сегодня мнение кардинально поменялось - анализ - фильтр - однозначно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня мнение кардинально поменялось - анализ - фильтр - однозначно!

 

Фильтр нужно подобрать тоже с умом. В данный момент, из тех предложений, что я получил, ситуация напоминает "семь бед-один ответ", мол колонна решит все проблемы, но у меня нет такой убежденности, что вода желтеет у меня именно из-за железа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фильтр нужно подобрать тоже с умом. В данный момент, из тех предложений, что я получил, ситуация напоминает "семь бед-один ответ", мол колонна решит все проблемы, но у меня нет такой убежденности, что вода желтеет у меня именно из-за железа.

 

catalog.ecosoft.ua/rashodnye-materialy/aktivirovannye-ugli/bituminoznyi-aktivirovannyi-ugol-chemviron-carbon-centaur-hsl-8x30.html

а из-за чего у вас может желтеть вода? анализ практически идеален.

 

у одного моего заказчика вода желтела после бойлера из-за отколовшейся внутри эмали и полностью изъеденного анода - дешевый бойлер, сменил на нержавейку - проблема отпала, но вода была водопроводная, так что не знаю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а из-за чего у вас может желтеть вода? анализ практически идеален.

 

Вот и я о том же :D

 

В соседних темах, у людей железа в воде 0,4 и вода не желтеет, а у меня 0,25 и желтая вода, кстати марганец и сероводород тоже превышен, вы заметили?

 

Я конечно не специалист, но я вижу следующие причины, которые могут влиять на желтение воды:

 

1. Это бактерии в воде, возможно они дают такой эффект. Это косвенно подтверждает запах сероводорода, который скорее всего является производной колоний микроорганизмов, которые находятся в системе водоснабжения, поскольку при нагреве до 60 гр. по Цельсию запах пропадает и преобладает металлический.

2. Вполне возможно, что вода желтеет от реакции с анодом внутри бойлера.

 

В общем, думаю, что нужно сдать БАК анализ прежде чем решаться на какую-то систему водоочистки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я о том же :D

 

В соседних темах, у людей железа в воде 0,4 и вода не желтеет, а у меня 0,25 и желтая вода, кстати марганец и сероводород тоже превышен, вы заметили?

 

Я конечно не специалист, но я вижу следующие причины, которые могут влиять на желтение воды:

 

...

 

А попробуйте спросить в лаборатории в которой анализ делали, что это может бить.. может они подскажут точнее на какие еще показатели в таком случае проверить..

Ну и думаю что бойлер проверить тоже стоит.. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А попробуйте спросить в лаборатории в которой анализ делали, что это может бить.. может они подскажут точнее на какие еще показатели в таком случае проверить..

Ну и думаю что бойлер проверить тоже стоит.. :)

 

Спросил, они сказали, что бойлер очень может влиять.

 

Тонкость в том, что когда кипятим воду в чайнике, она может чуть и желтеет, но очень-очень мало, даже почти не заметно, а после бойлера набираешь воду в белоснежную акриловую ванну, а вода по цвету, как из Днепра :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати марганец и сероводород тоже превышен, вы заметили?

 

о, да!!! марганец на 4 сотые - это всё, вода однозначно не пригодна:D

сероводород вообще должен отсутствовать, ну, это так...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о, да!!! марганец на 4 сотые - это всё, вода однозначно не пригодна:D

сероводород вообще должен отсутствовать, ну, это так...

 

Ну вот вы сами себе противоречите, значит марганец на 4 сотых это смешно, а железо на 5 сотых от нормы, это срочно очищать? Причем цена вопроса вполне взрослая.

И главное, вопрос даже не в стоимости, а вот в чем, допустим я покупаю колонну, все монтируют спецы, но вода все равно желтеет при нагреве, вопрос заберет ли обратно оборудование (им же подобранное) продавец или нет? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот вы сами себе противоречите, значит марганец на 4 сотых это смешно, а железо на 5 сотых от нормы, это срочно очищать? Причем цена вопроса вполне взрослая.

И главное, вопрос даже не в стоимости, а вот в чем, допустим я покупаю колонну, все монтируют спецы, но вода все равно желтеет при нагреве, вопрос заберет ли обратно оборудование (им же подобранное) продавец или нет? :)

 

ну, если буквально придираться, то марганец -не сотые, а тысячные, железо тоже не критично, ведь до сентября 11 года норма была 0,3, например. критичен сероводород - так трудно удаляемый. Это был специфический профессиональный юмор:D:D:D

нет, оборудование никто не будет забирать, если проблема не в оборудовании. Хотите поиграться - берите Деферум, две недели бесплатно:D

 

разберите бойлер и решайте вопросы по мере их поступления.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...