Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

расчет печи для помещения

AlexMK

Рекомендовані повідомлення

Прошу помощи у специалистов, рассчитать отопительно-варочную печь на одну комфорку для помещения 6*6 м, высота 2,5 м. Печь планируется в центре, желательно прямоугольной формы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Назначение помещения? Дом ПМЖ, дача с проживанием наездами… Печки-то разные нужны.

Какие у него теплопотери? Для прикидки теплопотерь «на пальцах» можно воспользоваться калькулятором. Правда, для пола он даёт неадекватный результат. Отталкиваясь от теплопотерь, можно подобрать печь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

жилой дом, стены из пеноблока толщиной 30 см.,наружное утепление - базальтовая вата 10 см. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме стен ещё есть пол, потолок, окна, двери, их ориентация по странам света. Без всего этого теплопотери Вы не посчитаете.

Кроме того, если это дом ПМЖ — поставьте отопительную, а не ОВ печь. Готовить куда проще на электрической либо газовой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газовый баллон. Обычного 50 л для готовки на 5 человек хватает месяца на два точно. Опыт готовки на печи есть? Если нет — до наступления БП и не связывайтесь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в общем не принципиально, пусть будет чисто отопительная печь, желающих поделиться опытом не наблюдается - капитализм однако :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу помощи у специалистов, рассчитать отопительно-варочную печь на одну комфорку для помещения 6*6 м, высота 2,5 м. Печь планируется в центре, желательно прямоугольной формы.

 

Мне для бани с комнатой отдыха прикидывали(размер здания тоже где то 6 на 6.). топки размером 75 см и 3 каналов не хватает для быстрого прогрева в мороз(здание постоянно не топиться).

 

Я сейчас утеплил фасад. Посмотрим что следующей зимой будет...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

желающих поделиться опытом не наблюдается - капитализм однако

Дело не в капитализме. Дело в том, что Вы маловато исходных данных дали. Для расчёта печи нужен расчёт теплопотерь, Вы его не сделали. А делиться опытом по ОВ печам: маловато их пользователей на форуме. Одно напишу: я ОВ печь планирую ставить, но только для готовки в случае БП или догрева в совсем суровые морозы. Для отопления — отдельная печь, именно отопительная.

Змінено користувачем AndyAntonov
очепятки
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пол под стяжкой утеплен пенопластом, одно окно 1 м2 и входная дверь с тамбуром на юг, три окна 1 м2 на запад, окна металло-пластиковые двух-пакетные, перекрытие между 1-м и 2-м этажем утеплено базальтовой ватой
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

утеплен пенопластом

Отлично. Каким (ПСБ-С, ЭППС, толщина, плотность), толщина стяжки и т.п., окна какие (обычные, со стеклопакетом) и т.п., дверь какая, толщина и конструкция перекрытия? Поймите, всё это влияет на теплопотери. Я предложил калькулятор теплопотерь, загоняете все данные, через 10 минут у Вас прикидочный расчёт есть. Себе я считал в Herz OZC, правда, несколько дней ушло на понимание того, что и как делать, потому что там нет ГУЯ, всё описывается символьными переменными.

Змінено користувачем AndyAntonov
очепятка
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...