Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Смета на скважину, прокомментируйте, пожалуйста

Medalion

Рекомендовані повідомлення

Вели переговоры с фирмой о бурении скважины. Пока шли переговоры, нам говорили о стоимости сважины 260 грн за метр. Плюс стоимость насоса. А когда уже собрались договариваться, нам выслали смету и там оказались еще "работы по обустройству скважины" на сумму 5300 грн, стоимость монтажа и транспортных услуг на 2200 и общестроительные (приямок?) на 3700 грн. Нас терзают смутные сомнения, это правильно? Посмотрите, пожалуйста, смету

1107504910_.jpg.004d2861823e2038bee69e8edf14163a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вели переговоры с фирмой о бурении скважины. Пока шли переговоры, нам говорили о стоимости сважины 260 грн за метр. Плюс стоимость насоса. А когда уже собрались договариваться, нам выслали смету и там оказались еще "работы по обустройству скважины" на сумму 5300 грн, стоимость монтажа и транспортных услуг на 2200 и общестроительные (приямок?) на 3700 грн. Нас терзают смутные сомнения, это правильно? Посмотрите, пожалуйста, смету

 

Стоимость скважины 260 грн. за 1 м.п. есть. Это стоимость заезд техники, бурение, труба 125 мм, 3 м. фильтров, обсывка гравием, прокачка скважины.

Все остальное обустройство, насосное оборудование просчитывается отдельно.

Стандартная смета, в принцепе все правильно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скважина - это просто дырка в земле, в пластиковой оболочке. За нее у Вас просят 15 тысяч. Это нормальная цена для Киева.

Дальше можете не платить.

2 метровых кольца + крышка+ люк в Новой линии обойдутся примерно в 1500, еще гривен 200 за доставку. Разгружаем самостоятельно, лопату в руки и копать. Или платить. Цена за готовый приямок тоже вполне адекватная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Цена за готовый приямок тоже вполне адекватная.

 

Да ничего она не адекватная!

 

Бурил себе недавно скважину. Цены мониторил с первых чисел мая. Больше 250 грн/м никто из киевских фирм за бурение не брал. Далее, Водолей 63 в любом Инет магазине стоит не больше 2000 грн.

Бак - в районе 900-1000 грн.

Кольца 1 м с стоят от 400 до 600 грн. Крышка от 300 до 500. Я купил с доставкой за 450 (каждый элемент). Вкопать просят от 300 до 450 за кольцо. Крышку готовы были накинуть бесплатно.

Об остальном вообще молчу. Даже в Эпицентре нет такий завышеных цен на трубы 32 и т.д. А если полазить в Инете, то и подавно...

Змінено користувачем kon05
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ничего она не адекватная! Больше 250 грн/м никто из киевских фирм за бурение не брал.

Максимальна комплектація за 250 грн включає: погодження тех. умов з оглядом ділянки, виконання земляних робіт (зумпф), труби нПВХ, 3 метри фільтра, бентоніт, обсипку фільтра гравієм, 2-і трубні заглушки (верхню, нижню), промивку сверловини 5 куб цистерною, прокачку, аналіз води (залізо/жорсткість), паспорт свердловини, гарантію 5 років. Такий осяг робіт за 250 виконують одиниці компаній.

Далее, Водолей 63 в любом Инет магазине стоит не больше 2000 грн.

Якого виробництва: Промелектро (Харків) чи Кетай?

Бак - в районе 900-1000 грн...
Нерозбіний чи зі змінною мембраною? Італія ? Турція ? Кетай ?

Кольца 1 м с стоят от 400 до 600 грн. Крышка от 300 до 500. Я купил с доставкой за 450 (каждый элемент) с доставкой. Вкопать просят от 300 до 450 за кольцо. Крышку готовы были накинуть бесплатно....

Кільця армовані чи пусті? висота кільця 0,6 м ? 0,9 м ? товщина кришки 0,1 ? 0,2 ? Люк колодязя з замковим пристроєм (а не затичка з бетону) у Вашому переліку де?

Об остальном вообще молчу. Даже в Эпицентре нет такий завышеных цен на трубы 32 и т.д. А если полазить в Инете, то и подавно...
Труба поліетиленова ∅ 32 мм з якого матеріалу ПЕ-80, чи ПЕ-100, якого SDR?

 

Коректно порівнювати ціну можна між однаковими комплектуючими.

Кошторис дає тільки загальну уяву про вартість, яку детально можна прояснити тільки у розробника.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Максимальна комплектація за 250 грн включає: погодження тех. умов з оглядом ділянки, виконання земляних робіт (зумпф), труби нПВХ, 3 метри фільтра, бентоніт, обсипку фільтра гравієм, 2-і трубні заглушки (верхню, нижню), промивку сверловини 5 куб цистерною, прокачку, аналіз води (залізо/жорсткість), паспорт свердловини, гарантію 5 років. Такий осяг робіт за 250 виконують одиниці компаній.

 

Все, окромя техусловия (которые я даже не знаю куда приткнуть), анализа и мифической гарантии, которая уже обсуждалась на этом форуме. Да, прошу не причислять меня к рекламодателям каких-либо бурильщиков, пишу только для информации..

 

Якого виробництва: Промелектро (Харків) чи Кетай?
Промэлектро.

 

Нерозбіний чи зі змінною мембраною? Італія ? Турція ? Кетай ?
Аквасистем

 

Кільця армовані чи пусті? висота кільця 0,6 м ? 0,9 м ? товщина кришки 0,1 ? 0,2 ? Люк колодязя з замковим пристроєм (а не затичка з бетону) у Вашому переліку де?

Кольца армированные с петлями высотой 0,9. Крышка 0,2 с затычкой, как Вы выразились. Люк - история отдельная, он к кольцам никакого отношения не имеет. Стоит аж 350 грн.

 

Труба поліетиленова ∅ 32 мм з якого матеріалу ПЕ-80, чи ПЕ-100, якого SDR?
А вот этого, честно, не помню. Надо глянуть

 

Коректно порівнювати ціну можна між однаковими комплектуючими.Кошторис дає тільки загальну уяву про вартість, яку детально можна прояснити тільки у розробника.

 

Так отож. А Вы в смете узрели где-то наименование производителя? Или идентификацию комплектующих? По этой, смете подрядчик волен безнаказанно использовать любые удобные ему материалы, вплоть до Китая. Так что, сравнение очень даже корректное... Иначе, подрядчик бы точно писал, что например, кольца у него изготовлены на Калушком заводе из высокопластичного бетона с использованием портландцемента, производства группы Дикергоф и пластифицирующих добавок, без золы, на стендовой опалубке фирмы Бьянчи, методом литья, без вибропрессовки, потому и стоят так дорого. Так ведь, нет. Написано просто кольца... Как и Володей... как и все остальное...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы в смете узрели где-то наименование производителя? Или идентификацию комплектующих? ...

Ваші вимоги - рівня виконавчого кошторису, а обговорюється всього-навсього комерційна пропозиція, яка була зроблена 2,5 місяців тому. Для стадії попереднього техніко-економічного обгрунтування інформації більш, ніж досить.

Змінено користувачем МАМАЙ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кольца у него изготовлены на Калушком заводе из высокопластичного бетона с использованием портландцемента, производства группы Дикергоф и пластифицирующих добавок, без золы, на стендовой опалубке фирмы Бьянчи, методом литья, без вибропрессовки, потому и стоят так дорого

Радиопередача "В рабочий полдень".

Диктор: "Наш слушатель товарищ Иванов из города Рязани попосил передать опус номер семнадцать си-бемоль-минор Людвига ван Бетховена.

Дорогой товарищ Иванов, не вы...вайтесь.

Послушайте полечку композитора Кабалевского.".

 

Так и у Вас.

 

А по теме:

можете заплатить цену по первой строке и получить дырку в земле, с которой Вы не будете знать что делать.

А можете заплатить полностью и получить воду плюс гарантию на 5 лет.

Разница есть?

(Кстати, мастера, которые будут делать "доводку" дырки до состояния системы водоснабжения, гарантии не дадут. И не факт, что попросят меньше...).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ничего она не адекватная!

 

Бурил себе недавно скважину. Цены мониторил с первых чисел мая. Больше 250 грн/м никто из киевских фирм за бурение не брал.

 

Далее, Водолей 63 в любом Инет магазине стоит не больше 2000 грн.

Бак - в районе 900-1000 грн.

Кольца 1 м с стоят от 400 до 600 грн. Крышка от 300 до 500. Я купил с доставкой за 450 (каждый элемент). Вкопать просят от 300 до 450 за кольцо. Крышку готовы были накинуть бесплатно.

Об остальном вообще молчу. Даже в Эпицентре нет такий завышеных цен на трубы 32 и т.д. А если полазить в Инете, то и подавно...

 

Странно что любимый вами эпицентр продает этот же насос за 2900, а итальянский бак за 2000. Ну зато труба у них на 40 коп дешевле :lol:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне стало интересно...ТС скважину таки сделал или нет?:) Цены - в рынке. Чуток завышены, но совсем чуток. Если с людьми работать будет приятно, то можно такое предложение принимать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Радиопередача "В рабочий полдень".

Диктор: "Наш слушатель товарищ Иванов из города Рязани попосил передать опус номер семнадцать си-бемоль-минор Людвига ван Бетховена.

Дорогой товарищ Иванов, не вы...вайтесь.

Послушайте полечку композитора Кабалевского.".

 

Что сказать, доходчиво! И главное, вежливо. Только ведь можно и в другую сторону!

И с чего Вы вдруг решили, что с так называемой дыркой никто ничего не сможет сделать, окромя тех, кто дырку сделал? :) А о мифе гарантии, как-то не интересно...

 

Добавлено через 4 минуты

Странно что любимый вами эпицентр продает этот же насос за 2900, а итальянский бак за 2000. Ну зато труба у них на 40 коп дешевле :lol:.

 

Вот интересно было бы узнать, по чем у Вас Водолей? И в чем суть Вашей фразы? Неужели я рекламировал Эпицентр как самый дешевый магазин? И с чего Вы вдруг мне его в любимцы записали? В чем показательность Ваших цифр? В том, что нельзя купить насос дешевле 2000 грн? Или Вам понравилось название "Эпицентр"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот интересно было бы узнать, по чем у Вас Водолей?

 

2100.

 

И в чем суть Вашей фразы?

 

В том что никогда нельзя купить абсолютно все в одном месте по самой низкой цене. За это монтажные организации и берут небольшой процент, за то что собирают все необходимое докучи, и несут ответственность за то что поставили.

 

Неужели я рекламировал Эпицентр как самый дешевый магазин? И с чего Вы вдруг мне его в любимцы записали? В чем показательность Ваших цифр?

 

А в чем показательность ваших цифр? В отличии стоимости насоса аж на 5%?

 

В том, что нельзя купить насос дешевле 2000 грн?

 

Его можно и за ~1900 грн купить, на заводе в харькове. Только в случае проблем, обращатся будете даже не в интернет магазин, где вы бы сэкономили 100 грн, а на завод, тратя куда большие деньги на пересылку туда-обратно, а главное на свое личное время. Хотя конечно если ваше время ничего не стоит, и вы можете потратить его на то чтобы найти материалы аж на 5% дешевле, то почему бы и нет? А так же примите во внимание, что насосы "Водолей" давно и прекрасно подделываются китайскими умельцами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только в случае проблем, обращатся будете даже не в интернет магазин, где вы бы сэкономили 100 грн, а на завод, тратя куда большие деньги на пересылку туда-обратно, а главное на свое личное время.

 

+1 Якщо якийсь елемент із змонтованої системи має виробничий брак, то збитки гарантійного відшкодування (демонтаж, заміна на новий, транспортні витрати, витрачений час виконавця, монтаж і запуск) здійснює власним коштом постачальник цього елементу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2100.

В том что никогда нельзя купить абсолютно все в одном месте по самой низкой цене. За это монтажные организации и берут небольшой процент, за то что собирают все необходимое докучи, и несут ответственность за то что поставили.

 

Сказочники, Вам бы книжки писать... :) Суть вопроса топикстартера была в том, чтобы оценить уровень цен и указать на лишние позиции (если таковые присутствуют). А Вы тут с Мамаем набросились на меня, рассказывая о том, какова неимоверная сложность работ. И что эти работы никто, кроме, наверное, автора сметы выполнить не может. И что сметчик, бедный, будет метаться по просторам Украины, собирая индивидуально определенное оборудование, за что ему, горемычному, надо на каждой позиции накинуть определенный процент. Ибо он, якобы, оценил качество каждой детали и дал на нее определенную гарантию. И что все в комплексе, настолько сложный механизм, как космический корабль, что, тьфу-тьфу-тьфу, не дай бог, что-то сломается, и хозяина скважины постигнет катаклизм...

М-да, конечно, познавательно, но знаете, я тоже имею право на личное мнение. И мое мнение таково: цены в смете явно завышены и при желании можно найти и сделать дешевле. Другое дело, что если нет желания заниматься этим самому или хочется успокоить совесть тем, что будет кому т...хать мозг в случае поломки, то можно платить и по смете. Но, это, извините, решать не мне и не Вам, а хозяину будущей скважины...

И не нужно, рассказывать о сложностях монтажа, о выходе из строя какой-либо уникальной детали, о том, что сметчик будет искать нечто особенное, а не попытается впарить китайскую игрушку. И не факт, что после сборки он не исчезнет с концами...

Так что каждый волен выбирать сам, что ему больше нравиться: экономить и покупать все самому, отдавая отчет своим действиям и своим ошибкам, или заплатить другому человеку, веря в его опыт и порядочность...

Змінено користувачем kon05
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы тут с Мамаем набросились на меня, рассказывая о том, какова неимоверная сложность работ. И что эти работы никто, кроме, наверное, автора сметы выполнить не может.

 

Где я писал о сложности работ? Заметьте, что я и не комментировал стоимость работ, а только материалов.

 

И что сметчик, бедный, будет метаться по просторам Украины, собирая индивидуально определенное оборудование, за что ему, горемычному, надо на каждой позиции накинуть определенный процент.

 

 

Да даже если он все это поедет и купит в том же эпицентре, он не обязан делать это бесплатно, и включит свое время в расходы.

 

 

М-да, конечно, познавательно, но знаете, я тоже имею право на личное мнение. И мое мнение таково: цены в смете явно завышены и при желании можно найти и сделать дешевле.

 

Даже самую дешевую смету всегда можно сделать дешевле. Более того все можно сделать самому - совершенно бесплатно! Но заметьте, что заказчик попросил оценить "правильность" сметы. Ничего неправильного, кроме как уровня цен, на ваш взгляд в ней нет. А для оценки стоимости правильней запросить такую же смету у другой буровой компании, а не сравнивать стоимость отдельных комплектующих. И тогда вы поймете, что цены - на среднем уровне, если запрашивать все в комплексе.

 

 

И не нужно, рассказывать о сложностях монтажа, но выходе из строя какой-либо уникальное детали, о том, что сметчик будет искать нечто особенное, а не попытается впарить китайскую игрушку.

 

Цитаты, пожалуйста. Никто и не говорит что выкопать приямок сверхсложная интеллектуальная работа. Просто бомж с вокзала готов сделать ее за одну стоимость, а фирма за другую. Ну и никак не найду где в этой теме говорили о сложностях монтажа или уникальных деталях?

 

И не факт, что после сборки он не исчезнет с концами...

Так, что каждый волен выбирать сам, что ему больше нравиться: экономить и покупать все самому, отдавая отчет свои действиям и своим ошибкам, или заплатить другому человеку, веря в его опыт и порядочность...

 

Для этого умные люди придумали "ДОГОВОР".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вели переговоры с фирмой о бурении скважины. Пока шли переговоры, нам говорили о стоимости сважины 260 грн за метр. Плюс стоимость насоса. А когда уже собрались договариваться, нам выслали смету и там оказались еще "работы по обустройству скважины" на сумму 5300 грн, стоимость монтажа и транспортных услуг на 2200 и общестроительные (приямок?) на 3700 грн. Нас терзают смутные сомнения, это правильно? Посмотрите, пожалуйста, смету

 

Раз Вы пишите, значит есть сомнения. Мой Вам совет: есть сомнения - бросьте эту фирму и найдите другую. Но при оговаривании цены сразу определяйте конечную цену "за все". да еще и уточните, что больше никаких доп.работ не будет. Если не согласятся - ищите еще одну фирму. Их на самом деле много и очередь заказчиков у них не стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...