Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор керамической черепицы

La Luna

Рекомендовані повідомлення

А Вы задумывались сколько весит дом в целом?

Если кровля керамическая весит около 40 кг. битумная вместе с ОСБ и подкладкой около 20 кг. - разница 20 кг.*150м.кв.=3 тонны...

Расчетная нагрузка на кровлю берется минимум около 260кг./м.кв., то есть 39тонн....

 

Дом 150 м.кв. с мансардой может в среднем весить 250-300 тонн.... Вместе со стенами, перекрытиями, людьми, мебелью, отделкой, техникой и т.д.

 

П.С. если нормированный фундамент дома не выдерживает керамику, то он и шифер не выдержит.....

 

260 кг? .... Вы как там строите то? Крыши из "тросточек" что-ли! Ветровая+Снег+Вес кровельщика+Вес самой кровли ... 600 кг всегда считал и Буду считать :D Запас карман не тянет ... И люди будут спать спокойно ....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы как раз пока в стадии эскизного проекта, строиться будем в следующем году, поэтому подбираем материал: по цене, по качеству, по внешнему виду; для того чтобы учесть его в проекте.

Понравилась черепица Тондах Румба в натуральном цвете, есть возможность приобрести по цене 11,5 евро за м2. Крыша дома простая двускатная, пристроенный гараж и терраса, также еще навес на два авто т.е. общая площадь порядка 300м2. Все хотим накрыть одинаково, подскажите что выбрать, для простого дома в классическом цвете и виде простой волны. Заранее благодарна за советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас уложена черепица Creaton "Гармония". Сама по себе черепичка не большая, что хорошо для небольших крыш. В какую цену она сейчас не знаю, т.к. укладывали в прошлом году. Смотрится на крыше очень симпатично, но у нас небольшая сложность с отделкой дымоходов, теперь придется как-то ходить по ней. Нужно может заранее это продумать.

547562311_01_06.thumb.jpg.92896cd0f932b57839db664fea1b867e.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На стадии эскизного проекта обратите особое внимание на угол наклона Вашей кровли. В случае наличия мансардного этажа, предусмотрите обязательно возможность утепления слоем теплоизоляции не менее 250мм. Я понимаю, что некоторые недалекие люди тут же скажут что это слишком большой слой, при этом прошу обратить внимание на нормы используемые в Европе. Заметьте, климат так на порядок мягче, просто люди считают деньги и понимают, что затраты на отопление в последствии будут меньшими.

 

При таком слое теплоизоляции у Вас будет довольно масивная стропильная система (кратность шага стропильных ног = размеры плит утеплителя), которая с легкостью сможет выдержать нагрузки любой керамики. Обратите так же внимание на необходимость снегоудерживающих элементов, дабы избежать сход снега (Зимой это не только нагрузка, а и дополнительная теплоизоляция).

Что касается черепицы - при уклоне свыше 22 градусов, постарайтесь все же не экономить на клямерах. Обязательно необходимо предусмотреть вентиляцию на свесе и коньке...

 

По производителю - выберайте, критерии оценки были описаны выше...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что скажете о черeпице Terreal? Очень мне модель приглянулась Romane Canal
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас полных два этажа, чердак холодный, вентилируемый, угол наклона 25 гр. Выше писали что Тондах плохая черепица, и что все что дешевле 20 у.е. м2 недолговечно, тем не менее продают в основном черепицу Робен, Браас, Креатон, Тондах в диапазоне 12-20 у.е. Если продают, то наверное её и покупают, хотелось бы понять как их сравнить???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

260 кг? .... Вы как там строите то? Крыши из "тросточек" что-ли! Ветровая+Снег+Вес кровельщика+Вес самой кровли ... 600 кг всегда считал и Буду считать :D Запас карман не тянет ... И люди будут спать спокойно ....

 

Уважаемый, Вы сначала мат часть изучите, а потом уже пишите...

600 кг. на м.кв.??? Распишите пожалуйста....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый, Вы сначала мат часть изучите, а потом уже пишите...

600 кг. на м.кв.??? Распишите пожалуйста....

 

Это Вы сперва нормативы "просто так" почитайте ...:D

 

 

Российский Тондах вообще просто написал ... (ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Вы сперва нормативы "просто так" почитайте ...:D

 

Давайте почитаем....

 

ДБН В.1.2-2:2006 Навантаження і впливи

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)i.gif

 

 

Снеговая нагрузка - К примеру киевский регион - 1600Па = (1600 Н/кв. м) / (9,81 Н/кг) = 1600/9,81кг/кв. м = 163,1 кг/кв. м. (с учетом эксплуатационной нагрузки)

Вес конструкции кровельного "пирога" - 45 кг/кв. м.

Ветровая нагрузка - 20 кг/кв. м. (среднее значение, для некоторых кровель может быть равно 0)

Вес кровельного материала - 40 кг/кв. м. (керамика)

 

Итого - около 268 кг/кв. м.

 

Я не буду спорить насчет того что в кровле бывают места типа снеговых "карманов" где расчетная нагрузка может достигать и 600 кг/кв. м. Но это единичные случаи, и они рассматриваются отдельно...

 

П.С. Возможно в России эти значения другие, с удовольствием посмотрел бы Ваш норматив....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.С. Возможно в России эти значения другие, с удовольствием посмотрел бы Ваш норматив....

 

Пожалуйста ... www.docload.ru/Basesdoc/1/1880/index.htm#i126754

 

В Вашем расчете нагрузки tema17 ... Учтены только такие значения как "Равномерно распределенные нагрузки" ... а где "Временные кратковременные нагрузки"?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуйста ... www.docload.ru/Basesdoc/1/1880/index.htm#i126754

 

В Вашем расчете нагрузки tema17 ... Учтены только такие значения как "Равномерно распределенные нагрузки" ... а где "Временные кратковременные нагрузки"?

 

 

Интересно, в России до сих пор действуют совковские нормативы.... у нас в принципе практически тоже, особенно в плане конструкционных узлов....

 

В моем расчете учтены статические нагрузки на кровлю (вес конструкции, черепица, пирог...) и динамические (снеговая вместе с эксплуатационной, ветровая... в Крыму можно добавить еще и сейсмическую, но уменьшить снеговую)....

Временные кратковременные нагрузки - ???? Это если к примеру на кровле бригада кровельщиков с инструментом??? Это значение во первых в Украине учитывается в эксплуатационных нагрузках, а во вторых значение нагрузки будет распределяться по конструкции в целом, а не на одном м.кв....

 

Можно добавить дополнительно коэффициент старения конструкции и подобные коэффициенты, но суммарно это не даст больше 320кг./м.кв.

 

П.С. Лично я своему конструктору для нашей керамики всегда даю на просчет значение 300 кг./м.кв.

 

П.С.С. я не против усиливать конструктивы, но и масло маслянное делать в Украине не любят за свои деньги....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, в России до сих пор действуют совковские нормативы.... у нас в принципе практически тоже, особенно в плане конструкционных узлов....

 

В моем расчете учтены статические нагрузки на кровлю (вес конструкции, черепица, пирог...) и динамические (снеговая вместе с эксплуатационной, ветровая... в Крыму можно добавить еще и сейсмическую, но уменьшить снеговую)....

Временные кратковременные нагрузки - ???? Это если к примеру на кровле бригада кровельщиков с инструментом??? Это значение во первых в Украине учитывается в эксплуатационных нагрузках, а во вторых значение нагрузки будет распределяться по конструкции в целом, а не на одном м.кв....

 

Можно добавить дополнительно коэффициент старения конструкции и подобные коэффициенты, но суммарно это не даст больше 320кг./м.кв.

 

П.С. Лично я своему конструктору для нашей керамики всегда даю на просчет значение 300 кг./м.кв.

 

П.С.С. я не против усиливать конструктивы, но и масло маслянное делать в Украине не любят за свои деньги....

 

Искать "11-ю" редакцию было влом ... Да а что изменилось то с "Совковых" времен ... стропила 200х50 см ... То что "Надо" для черепицы ... впрочем и для "сланца" в самый раз:beer:

 

Одна из моих "Московских крыш" ... (старое фото) ... Сейчас в основном (Последние годы) "Ultralam" .... ultralam.com/

 

f2028

 

f2029

 

"Одна" из Подмосковных черепичных крыш ...

 

f2030

Змінено користувачем MSK-Roofer
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так все же MSK-Roofer... откуда 600 кг/м.кв.???

Все же масло маслянное... хотя вашим клиентам это по карману ;-)

 

Кроква для керамики лучше 200*80 ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так все же MSK-Roofer... откуда 600 кг/м.кв.???

Все же масло маслянное... хотя вашим клиентам это по карману ;-)

 

Кроква для керамики лучше 200*80 ...

 

Пригласите ... Залезу с Вами вместе на Ваши крыши ... Зимой (Желательно в Киеве) ... Постоим рядом ... Покурим ... Хозяина дома пригласим и Вашего проектировщика постоять также с Нами рядом ... Мой вес 160 кг ... Это все назовем "Временные кратковременные нагрузки" ...

 

tema17 ... Вы правильно сказали ... Мы делаем с Вами "разные крыши" ... С различными заложенными Эксплуатационными хар-ками ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Москве за зиму ... в среднем выпадает 150 - 180 см снежного покрова ... Рекорд 250 см ... Вес 1куб.м "лежалого снега" ... 500 кг ... Можно легко посчитать ...

 

Ветровая нагрузка ... 50 кг/ м2 (25 м/с ветер)

Вес керамической черепицы - Реально 60 кг ...вместе с самой кровлей 100 кг/м2 ...

Вес кровельщика - 100 кг/ м2

 

Плюс коэфф. Надежности 1,3 (А кровля имеет свойство терять "конструктивную прочность" с годами ... ) - Получаем=250*1,3 .... 325 кг/ м2 БЕЗ СНЕГА ... (Что и сказал tema 17 ... Но Он же живет на юге)

 

А теперь снег (минимум) - 0,5 м3 ... 250 кг/м2

 

Итого ... 575 кг/ м2 ... Я коротко считаю 600 кг/м2 ... Конечно все грубо и навскидку ...

 

А теперь задам вопрос "Умному" форумчанину Tema17 .... На сколько теряется конструктивная прочность кровли ... учитывая 50 лет эксплуатации Самой кровли из натуральной керамики ... А я делаю Свои кровли "минимум" с учетом 100 лет "безремонтной" эксплуатации :)))

 

Крыша Российского домика ... (Питер)

 

17491752.jpg

 

Добавлено через 19 минут

MSK-Roofer, хорошо что Вы потолками не занимаетесь)))

 

Перекрытия выдержат ...:D

 

Tema17 .... Вы делаете "крыши" расчитанные на "день сягодняшний" не думая что будет завтра .... В этом и разница ... Между сегментом "Элит" и "как всем" ....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Москве за зиму ... в среднем выпадает 150 - 180 см снежного покрова ... Рекорд 250 см ... Вес 1куб.м "лежалого снега" ... 500 кг ... Можно легко посчитать ...

Москва, раз уж о ней говорим, расположена в III снеговом регионе с расчётной, для этого региона нагрузкой, 180 кг/м.кв.

 

Что бы получить 500 кг\м.кв. необходимо распределить по крыше, равномерно, 500 мм чистого льда.

 

MSK-Roofer, спасибо за экскурс в особенности строительства крыш в МОСКВЕ лично Вами. Но прошу вас, если уж участвуете в дисскусии:

1. не интерполировать свой личный опыт на всех без разбора

2. своё личное мнение оставляйте как МНЕНИЕ и не представляйте как догму.

3. придерживайтесь тематики топика.

 

Так, какую черепицу вы советуете автору тем?

Заранее, спасибо за ответ по существу вопроса.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Москва, раз уж о ней говорим, расположена в III снеговом регионе с расчётной, для этого региона нагрузкой, 180 кг/м.кв.

 

Что бы получить 500 кг\м.кв. необходимо распределить по крыше, равномерно, 500 мм чистого льда.

 

MSK-Roofer, спасибо за экскурс в особенности строительства крыш в МОСКВЕ лично Вами. Но прошу вас, если уж участвуете в дисскусии:

1. не интерполировать свой личный опыт на всех без разбора

2. своё личное мнение оставляйте как МНЕНИЕ и не представляйте как догму.

3. придерживайтесь тематики топика.

 

Так, какую черепицу вы советуете автору тем?

Заранее, спасибо за ответ по существу вопроса.

 

Спасибо DALI ... Действительно ... "ушел от курса" ....:beer:

 

Я рекомендую керамическую черепицу .... tondach.ru/index.php?p=catalog&id=33&sub=141 ... В варианте "Глазурь" ... Или tondach.ru/index.php?p=catalog&id=24&sub=89

 

Если бы брал "Для себя" .... То тогда подыскивал бы такой "Вариант"

 

f2031

 

f2032

 

f2033

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы брал "Для себя" .... То тогда подыскивал бы такой "Вариант"

Если уж вы рекомендуете, то, возможно, у вас имеются в наличии ТЕСТ РЕПОРТЫ на проверку морозостойкости, по нормативу EN 539-2, для данных моделей?

 

Тондах - удобный продукт. Большой ассортимент, наличие, вкусные цены.

А вот с тестами на морозостойкость, проблема...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если уж вы рекомендуете, то, возможно, у вас имеются в наличии ТЕСТ РЕПОРТЫ на проверку морозостойкости, по нормативу EN 539-2, для данных моделей?

 

Тондах - удобный продукт. Большой ассортимент, наличие, вкусные цены.

А вот с тестами на морозостойкость, проблема...

 

 

DALI ... Если Вы заметили ... Я рекомендовал черепицу ... Модели которой "плоские" ... Такая черепица Наиболее подходит для климата в котором присутствует такое понятие как "снег" .... Во вторых ... Черепица покрытая Глазурью ... А это уже вопрос "водопоглощения" и морозоустойчивости ... Очень "больной вопрос" при температурах ниже 15 градусов ...

 

А с тестами на морозоустойчивость .... Проблема у всех производителей Керамической черепицы (без исключения) ... Вот поэтому я Продаю сланец а черепицу "под настроение" :D

 

А Тондах Бобровка лежит на крыше Моего дома в Подмосковье ...:beer:

 

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я рекомендовал черепицу ... Модели которой "плоские" ... Такая черепица Наиболее подходит для климата в котором присутствует такое понятие как "снег" ....

Чиииво?

Какая разница? Какое значение имеет форма черепка на морозостойкость ГЛИНЫ?

 

Причём тут снег?

 

Морозостойкость глины зависит от пористости глины, плотности глиняного камня, прочности глиняного камня и иных физических параметров ГЛИНЫ.

 

Добавлено через 6 минут

А с тестами на морозоустойчивость .... Проблема у всех производителей Керамической черепицы (без исключения) ...

Отнюдь, коллега, не у всех.

 

А вот с Тондахом, незадача.

 

Добавлено через 1 минуту

Во вторых ... Черепица покрытая Глазурью

Глазурь не панацея.

Для глазурированой черепицы делаются отдельные испытания.

Ибо, морозостойкость глазури - отдельная песня.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чиииво?

Какая разница? Какое значение имеет форма черепка на морозостойкость ГЛИНЫ?

 

Причём тут снег?

 

Морозостойкость глины зависит от пористости глины, плотности глиняного камня, прочности глиняного камня и иных физических параметров ГЛИНЫ.

 

Добавлено через 6 минут

 

Отнюдь, коллега, не у всех.

 

А вот с Тондахом, незадача.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Глазурь не панацея.

Для глазурированой черепицы делаются отдельные испытания.

Ибо, морозостойкость глазури - отдельная песня.

 

Форма черепка имеет значение ... При слове "Снег и ветер" ... которые оказывает "Давление" на этот черепок ...

 

А по поводу "морозоустойчивости" ... Так я же с Британцами работаю (Сланец Welsh) ... Рассказать могу "много" только не в Этой теме:)

 

Ну ка ... И где же эти "тесты" ... сделанные "в своих лабораториях" ...? Только говоря о ком-то ... Не забудьте Dali сказать ... С какого года выпускается именно Эта модель черепицы ... И коль пошел "такой расклад" ... Карьер обозначьте пожалуйста ... А то некоторые "ухари" рассказывают ... что их черепица сто лет лежит ... А карьерчик "пуст" :)

 

Ди и говоря о какой то черепице ... Стоит еще указать ... Удельное кол-во самой глины:) А то у некоторых уже как в соке на пакете (Черепица натуральная глинянная - содержание натуральной глины 30 %) Остальное ... Гранулки ... Добавочки ... Пластификаторы ... И прочая "радость" ...

 

Показывайте Тест-Репорт на 400 циклов (EN 539-2) ... Тогда соглашусь ... Что стоит о чем то говорить ... Я показать могу:)

Змінено користувачем MSK-Roofer
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Форма черепка имеет значение ... При слове "Снег и ветер" ... которые оказывает "Давление" на этот черепок ...

откровенный бред.

я говорю о морозостойкости ГЛИНЫ из которой выполнен этот черепок

 

 

Ну ка ... И где же эти "тесты" ... сделанные "в своих лабораториях" ...? Только говоря о ком-то ... Не забудьте Dali сказать ... С какого года выпускается именно Эта модель черепицы ... И коль пошел "такой расклад" ... Карьер обозначьте пожалуйста ... А то некоторые "ухари" рассказывают ... что их черепица сто лет лежит ... А карьерчик "пуст"

У меня есть папка "Сертификаты" где a ПДФ формате есть репорты на многих производителей. По крайней мере тех, кого можно было найти в свободном доступе или ВЫГРЫЗТЬ с кровью у поставщиков.

 

Если интересует, скину на почту. Не секрет.

 

Просто, вопрос в том что Вы, конкретно, порекомендовали ТОНДАХ. В частности бобровку или марсельку.

 

Вот у меня и вопрос: у вас сертификаты на морозостойкость этих моделей Тондаха, ЕСТЬ или НЕТ?

 

Если есть - то вы дар божий! Вы первый у кого они есть. Покажите пожалуйста!

Если нет, то на основании чего вы рекомендуете Тондах?

 

Добавлено через 5 минут

Ди и говоря о какой то черепице ... Стоит еще указать ... Удельное кол-во самой глины А то у некоторых уже как в соке на пакете (Черепица натуральная глинянная - содержание натуральной глины 30 %) Остальное ... Гранулки ... Добавочки ... Пластификаторы ... И прочая "радость" ...

Боже, мой, как же вы в этом вопросе плаваете!

Гранулки, добавочки... Улыбнули )))

 

Добавлено через 4 минуты

Показывайте Тест-Репорт на 400 циклов (EN 539-2) ... Тогда соглашусь ...

Во первых, EN 539-2 подразумевает несколько методов тестирования, различных по глубине замерзания, длительности цикла и требованиям к результату.

 

Во вторых, ни один из методов по EN 539-2 не подразумевает (насколько я знаю) тестирование на 400 циклов.

 

Ну и в третьих, не я тут что то рекомендую. Так что не надо с меня что либо требовать. А проверять на вшивость - бесполезно. Я знаю что говорю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

откровенный бред.

я говорю о морозостойкости ГЛИНЫ

 

Поедьте в Англию ... Пообщайтесь с кровельщиками "Суровых штормовых краев" ... И Ваши взгляды на "многую Европейскую правду" о Черепице ... И не только ... быстро поменяются

 

Тондах есть Россия (Я дистрибьютор) и есть Украина (Где я Оным не являюсь) ... У Нас разные цены ... Разные модели ... И еще че "много-разно" ... В чем прблема сделать запрос на любого Украинского дистрибьютора или к Роберту ... по поводу тестов ?

 

Будете покупать ... Думаю дадут :)

 

"Во вторых, ни один из методов по EN 539-2 не подразумевает (насколько я знаю) тестирование на 400 циклов" ...

Правильно ... Для Европы 100 ... Для Британии 150 ... А для Серьезных производителей ... Которые считают "что этого мало" и 400 "Не предел" ...

 

Тондах я рекомендую ... Потому что я в окно своего дома Вижу как она реально "работает" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поедьте в Англию ...

не надо меня никуда посылать...

 

 

В чем прблема сделать запрос на любого Украинского дистрибьютора или к Роберту ... по поводу тестов ?

Так ведь нет проблемы, спрашивали: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=1198531#post1198531

 

Вопрос: дайте сертификат на морозостойкость по EN 539-2

Ответ тупой: ознакомьтесь с сертификатом EN 1304

 

Я спрашиваю про сертификат морозостойкости а мне дают ссылку на сертификат соответствия геометрическим параметрам.

 

 

MSK-Roofer, вы тоже сошлётесь не этот сертификат?

 

Проще говоря, в сертификате EN 1304 - написано что вот это изделие, определённой формы, выполненное из глины, как бЄ называется черепицей. И всё. И дальше с него ссылка на EN 539-2.

 

Любая черепица, в принципе, соответствует 1304 но не каждая из них морозостойка по методу В или Е.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...