Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

устройство дорожек с ФЕМ без бордюров

UDO

Рекомендовані повідомлення

Господа Форумчане очень хочется сделать такую дорожку с тротуарной плитки И БЕЗ Бордюров (как видно на картинке). Но один единственный вопрос меня интересует – это то, что выполняет роль бордюра, то есть удерживает по бокам как пирог дорожки так и саму плитку. Скрытые бетонные бордюры, Геотекстиль, пластиковые бордюры, доски, или что ещё и как оно устроено?!?!? Заранее Огромное спасибо за ответ и отзывчивость! Всем удачи! :)

clip_image001.jpg.f73996ca45f3b9fe883469844f92cf83.jpg

clip_image002.jpg.8d9a2e951c9c9b5ba3226254738df869.jpg

clip_image003.JPG.fce7e7a4fad987013e9eb78d0e18f3db.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:( Неужели никто не знает, не видел и не делал этого (по крайней мере пол парков Киева оборудовано в таком стиле)?!?! Я думаю это Актуально, или может я ошибаюсь?!?!?:) Отаке
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про пластиковые бордюры я подозревал, но сомневаюсь, что у нас их все используют, ну разве, что в Германии!!:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про пластиковые бордюры я подозревал, но сомневаюсь, что у нас их все используют, ну разве, что в Германии!!:)

 

Я использовала украинский пластиковый бордюр для отмостки из щебня. Ребята-строители вынесли вердект - бордюр должен быть повыше, чтобы подальше в грунт закопать для лучшего удержания отмостки, дорожек:

1381935420_IMG_0326_.thumb.jpg.70fca1c0189656ef0a80d173527c01a5.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Количество просмотров темы увеличилось, а ответов как было 4, так и осталось - неужели никто не знает?!?!?:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего не знают?

Я делаю без бордюров, но рассказывать не буду - прибегут продавцы ФЭМ и будут бросаться пометом и банановой кожурой :D

Тем более - мои методы вам не пойдут. У меня вся установка идет по хорошему основанию, на гарцовку не укладываем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ложить без бордюра, то тогда должно быть прочная хорошая основа - например бетон.

Хотя я не понимаю, почему вам бордюры не нравятся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. пирог дорожек будет 13 см щебень фракции 20-40, геотекстиль и 5 см речного песка на который и будет укладываться ФЭМ 6 см старый город.

2. просто у меня много полукруглых форм По проекту дорожек и соответственно много прийдёться резать бордюров + это не будет (как по мне) выглядеть красиво!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да....... количество просмотров темы увеличивается (наверно интересно), а с ответами и советами не густо..... Ответьте хоть что-нибудь, покритикуйте, смайлик покажите :evil:!!!:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

– это то, что выполняет роль бордюра, то есть удерживает по бокам как пирог дорожки так и саму плитку. Всем удачи! :)

 

Пирог дорожки удерживает дерн. У себя сначала выставил нарезанные полоски пластика 2-3 мм( был в хозяйстве из рекламных магазинных плакатов).

Уложил песчанник на слой песка. Затем подсыпал и трамбонул чернозем, посеял травку. Через пару месяцев вытянул пластик.Все.

С другой стороны дорожки у меня цветочная грядка. Все бы ничего,но земля при дождях и поливе затекала на песок. Закопал пластиковый бордюр " Кантри". Не доходят руки обновить песочек. А так нормально. Мне.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я согласен на все 100 процентов, так как дёрн должен удерживать пирог не хуже бетонного бордюра + вода с дорожек будет проходить вниз к песку, а потом впитываться в дёрн (почву), что более природно, а для того, чтобы грязи не было на дорожках - её следует разместить выше от земли на несколько сантиметров!:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для того, чтобы грязи не было на дорожках - её следует разместить выше от земли на несколько сантиметров!:)

 

В теории да, а на практике сложновато. Песочек просел со временем или вымыло малехо, газон в примыканиях к дорожкам почему то всегда торчит выше основного. И выше спасет только когда укладывают на растворы-клеи. А так шов пустой и грязь себе дорожку найдет. Но с ФЭМами возможно пройдет, шов маленький, а у меня песчанник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего не знают?

Я делаю без бордюров, но рассказывать не буду - прибегут продавцы ФЭМ и будут бросаться пометом и банановой кожурой :D

Тем более - мои методы вам не пойдут. У меня вся установка идет по хорошему основанию, на гарцовку не укладываем.

+1000 на форуме уже столько спецов, что проще промолчать....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому смотрят и молчат.... Господа специалисты, готов заплатить за совет по указанной теме, советы высылайте мне в личку!!! :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому смотрят и молчат.... Господа специалисты, готов заплатить за совет по указанной теме, советы высылайте мне в личку!!! :)

Один из гарантированных вариантов Вам уже советовали :)

...установка идет по хорошему основанию...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

,так как дёрн должен удерживать пирог не хуже бетонного бордюра ,,,

Есть одна дорожка с ФЭМ без бордюра - брук потихоньку " расползается" и мигрируют в дёрн - не советую. В других местах делал скрытый бордюр из остатков сланца и песчаника - надёжно , дёшево и практично.Верхяя часть плитняка подрезается болгаркой, укладывал на "жменьку" раствора . на 1 см ниже уровня ФЭМ , саму брусчатку укладывал на гарцовку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у себя крайний ряд ложил на раствор прошлой осенью. ничего не расползлось Фото тут www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1287449&postcount=159
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...