Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Документы на квартиру в "клубном доме"

Bodeychuk

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Ситуация такая :

есть многоквартирный "клубный" дом (половина Бучи и Ирпеня такими застроена). Дом сдан в эксплуатацию, есть тех. паспорт с БТИ, правда тех.паспорт оформлен как на обычный частный дом (не моноквартирный). В данный момент столкнулись с проблемой оформления документов на квартиру купленную в этом доме год назад по "предварительному" договору Основной договор купли-продажи обещали подписать после сдачи дома, но теперь говорят что решается вопрос только судом и только всем жителям дома сразу и только за "большие деньги"(деньги этих жителей, половина из которых не готовы решать вопрос даже за "маленькие деньги").

Может кто нибудь сталкивался с подобного рода проблемами, помогите советом пожалуйста: можно ли получить документы на квартиру не дожидаясь пока остальные житель соберут деньги.

Заранее благодарю за ответы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно узнать за какие деньги могут решить вопрос с доками? Сколько квартир и о какой сумме идет речь? Думаю эта тема многим будет интересна так как подобные варианты продаж квартир уж слишком популярны в последнее время. По ирпеню следил за форумом -- все живут, но доков ни у кого нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю что не за какие деньги не дадут. Строительство многоквартирок это на сегодня практически единственный доходнолегальный бизнес "покращуватэлів" и они свою монополию за 3 рубля не отдадут.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Olenevod, не могу понять как это:

Думаю что не за какие деньги не дадут.

соотносится с этим:

единственный доходнолегальный бизнес "покращуватэлів" и они свою монополию за 3 рубля не отдадут.

я как раз и интересуюсь за сколько денег автору топика предлагают решить вопрос. Он говорит о "больших" деньгах, но сколько это -- не ясно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну давайте прикинем, сколько в среднем получает олигарх, от здачи многоэтажки. У меня в доме приходится примерно 750 метров на этаж, при высоте 16 этажей имеем 12000 метров по цене 1000 долларов за метр, т.е. 12миллионов долларов на продажу. Из них прибыли примерно половина, предположим 6. Грубо конечно, но порядок где то соответствует. При этом создав прецендент перевода простого смертного в ранг многоквартирного застройщика они навсегда потеряют эту монополию, прибыль упадет раза в 4, если не больше. Учитывая, сколько домов ежегодно выростает в Киеве, днепропетровске, Харькове и Донецке (остальную мелочь можно даже не считать) и то, что все это деребанится между десятком человек, я б попросил за такой документ миллиардов 20 для почину. Ненаших.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Olenevod, теперь понятнее. Только вот я так понимаю, что суды принимают решение областные/районные, к олигархам киевским они отношения не имеют, им бы самим успеть набить карманы долларами. А тут такой удобный случай представился -- вся область застроена небольшими многоэтажками, люди за квартиры уже заплатили, а документов им хрен. Выходит отступать людям уже некуда, заплатят сколько скажут. Так что всё таки думаю за документы стоимость уже оглашена, но видимо она оказалась великоватой. В этих же домах цена за квартиру довольно низкая, покупают не олигархи, достать пачку баксов за документы не могут.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю что там спільна сумісна идет, т.е покупатель покупает долю, а не квадратные метры в натуре. Соответственно земля целевое назначение имеет под застройку "жилого дома, господарських споруд".

Т.е вопрос, к примеру, с долями решаем без особых усилий как с помощью суда так и с помощью заключения договора о выводе в натуре. Также, если выводить в натуре то сразу и землю можно разделить.

Короче с юр точки зрения вариант таунхауса имеет место быть, однако, после заключения договора покупки доли нужно сразу (или не сразу) начать процес выделения в натуре. Практически и сам застройщик этот процес может совершить без проблем, считаю что желательно покупателю настаивать на совершении застройщиком таких действий и покупать уже реально часть дома в определенных границах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

saremano, речь не о таунхаусе, как я понимаю, и не о части дома. Речь о том, что частное лицо взяло свою землю с целевым "под застройку" и построило на этой земле не частный дом, а многоквартирную многоэтажку (думаю этажа 4). Сделал внутри этого дома штук 6-12 квартир и теперь надо как то выделить каждому купившему такую картиру его собственность, а главное получить от госструктур документы на эту собственность. То есть надо что бы государство признало что этот дом многоквартирный и выдало на каждую квартиру отдельные документы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

saremano, речь не о таунхаусе, как я понимаю, и не о части дома. Речь о том, что частное лицо взяло свою землю с целевым "под застройку" и построило на этой земле не частный дом, а многоквартирную многоэтажку (думаю этажа 4). Сделал внутри этого дома штук 6-12 квартир и теперь надо как то выделить каждому купившему такую картиру его собственность, а главное получить от госструктур документы на эту собственность. То есть надо что бы государство признало что этот дом многоквартирный и выдало на каждую квартиру отдельные документы.

 

Надо смотреть доки на квартиру, иначе сложно что-то сказать. Хотя уверен, что там будет и/или сделано как я написал выше. :) Можете взять у них доки? посмотрим чяго за зверь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо смотреть доки на квартиру

какие доки на квартиру? их нет! об этом же и речь идет. Почитайте что написано в первом комментарии этого топика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какие доки на квартиру? их нет! об этом же и речь идет. Почитайте что написано в первом комментарии этого топика.

 

значит, что есть, вам же договор предлагают почитать?

 

в первом комментарии слишком много букоф для меня, засыпаю))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно узнать за какие деньги могут решить вопрос с доками? Сколько квартир и о какой сумме идет речь? Думаю эта тема многим будет интересна так как подобные варианты продаж квартир уж слишком популярны в последнее время. По ирпеню следил за форумом -- все живут, но доков ни у кого нет.

 

Квартир - 40 шт. Сумму не могу писать в "эфире"(не маленькая).

 

Добавлено через 1 минуту

saremano, речь не о таунхаусе, как я понимаю, и не о части дома. Речь о том, что частное лицо взяло свою землю с целевым "под застройку" и построило на этой земле не частный дом, а многоквартирную многоэтажку (думаю этажа 4). Сделал внутри этого дома штук 6-12 квартир и теперь надо как то выделить каждому купившему такую картиру его собственность, а главное получить от госструктур документы на эту собственность. То есть надо что бы государство признало что этот дом многоквартирный и выдало на каждую квартиру отдельные документы.

 

Именно так! Только квартир не 12 а 40.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...