Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что делать со скваженой и как пройти плавун

Tigr192

Рекомендовані повідомлення

У меня такая ситуация: Колодец на плавуне, зеркало воды 3 м, столб воды в колодце 1,5 м, я чистил его в прошлом году. А весной опять стала плохо набиратся, медленно. Решил почистить ещё, тем более увидел что у меня зазоры между кольцами не замазаны. Так вот, откачал я воду, залез в колодец и начал черпать песок, прошол 25 см в глудбь, увидел что в песке ещё минимум 1 кольцо, думал вычестить и его, но вода начала быстро прибывать. Я вылез откачал насосом и залез снова. Обнарудел что посредине колодца есть пласт глины, начал её выбирать, но вода стала быстро поступать и песок на дне как бы играть под ногами, шевелится, я вылез и заметил что мои кольца просели, ушли в глубь на 25 см, то что я и выбрал. Разрывы между просевшими кольцами я заделал, вода пока набирается со скоростью 1 кольцо в 3 - 3,5 часа, (кольца диаметром 800 мм высота 900 мм), (пока устраивает). Но вот если снова замулится, то чистить я уже не полезу боюсь. Вопрос если копать новый колодец рядом, то как пройти плавун поглубже, и как правельно обустроить колодец. И ещё вопрос, пробил скважину на 9,5 м, вода воняет сероводородом и после ночи бежит чёрная, как будто с сажей и осадок как сажа. После прокачки 5 минут стаёт чистая. Как пробили качал 9 часов без перерыва, сразу 3 часа 32 трубой станция 80 л/ч, потом перешол на полив огорода 20 трубой. Живу в с. Кривуши Полтавской обл. Кременчугского р-на. Те кто бил скважину сказали что дальше ещё хуже вода. Песок был средней крупности и серый. В селе в моём квадрате 300 на 300 м приблезительно вода со скважены воняет у всех на разных глубинах, а у меня ещё и чёрная после ночи бежит пока не прокачается. Максимальная глубина скважины до гранита 14-16 м.

Подскажите пожалуста если знаете что делать со скваженой и как пройти плавун при копании колодца.

Зарание спасибо.

Змінено користувачем Прохожий
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если копать новый колодец рядом, то как пройти плавун поглубже

С помощью лопаты, ведра и верёвки - плывун не пройти никак.

Но ведь Ваш колодец пока, слава Богу, "жив"! Куда же Вы спешите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алексеевич прав-Ваш колодец пока жив и имеет не совсем плохие показатели.А пройти плывун в одиночку невозможно,это не всегда могут сделать даже бригады копачей,многое зависит от характера и глубины залегания "плывуна"...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я не в одиночку, на верху будет ещё 3 человека. И копать я буду не сейчас, а скорее всего в следующем году. Но хотелось бы собрать побольше информации. Как и чем лучше закрепить кольца между собой, нкжно ли хорошо гермитезировать нижние стыки колец, как остановить просаживания колец в плавун. У меня старый колодец которым пользуюсь заиливается каждый год, я хоть и промазал швы но с пустотами неичего не делал вокруг колец. Колодцу лет 50 приблозительно и он уже неперенесёт чистки, вернее я сам боюсь больше лезть в него, так как кольца просажуются и смещаются.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос не только в том сколько человек участвует,а в том делали ли они это раньше.Копание "по-сухому" одно,а в воде,тем более при плывуне,другое. Работать надо быстро и ,в тоже время чуствовать когда остановиться-когда при "посадке" колец больше черпаеться песок из-за колец чем со дна.Тогда и происходит сдвиг колец-"плывун снес".монтаж на Н -образные скобы частично обеспечивает безопасность и целостность конструкции.Но не полностью,особенно это касаеться целостности швов,а без этого колодец рано или поздно замулит ,занесет песком...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...