Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электроды для герметичного шва

marubodzu

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

Подскажите электроды для герметичного шва. Пытался АНО-21, которые меня на 100% устраивают для металлоконструкций, но от них остаются "свищи" в металле-маленькие дырочки которые, что ты не делай, почти не затягиваются. А вот случайно в старой пачке было пару электродов. Так я ими буквально за минуту сделал отличный герметичный шов (трубы варю и компрессором с 8-ю атмосферами проверяю). Гугл по этому поводу молчит - в статьях говорят что люди десятилетиями учатся.. Так какие мне электроды купить? Варю инвертором - Элсва 160.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Подскажите электроды для герметичного шва. Пытался АНО-21, которые меня на 100% устраивают для металлоконструкций, но от них остаются "свищи" в металле-маленькие дырочки которые, что ты не делай, почти не затягиваются. А вот случайно в старой пачке было пару электродов. Так я ими буквально за минуту сделал отличный герметичный шов (трубы варю и компрессором с 8-ю атмосферами проверяю). Гугл по этому поводу молчит - в статьях говорят что люди десятилетиями учатся.. Так какие мне электроды купить? Варю инвертором - Элсва 160.

Спасибо.

 

:) Напоминает обьявление, куплю машинку, которая водит сама, или плиту, которая варит сама...

Карю и потоновскими ано 36, и турецкими, и американскими. Сварочный инвертор. Я без частой практики, воду варить могу. Знакомый сварщик варит воду вообще без проблем. А давал друзьям варить, то при одинаковых материалах и оборудовании, поры не закрывались.... Вывод, наверное нужно практиковаться больше ;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) Напоминает обьявление, куплю машинку, которая водит сама, или плиту, которая варит сама...

Карю и потоновскими ано 36, и турецкими, и американскими. Сварочный инвертор. Я без частой практики, воду варить могу. Знакомый сварщик варит воду вообще без проблем. А давал друзьям варить, то при одинаковых материалах и оборудовании, поры не закрывались.... Вывод, наверное нужно практиковаться больше ;-)

 

Опыт не пропьешь, это ясно, но вопрос в том, что другими электродами получалось, а ано-21 не получается. Да, возможно это были АНО-36. Как-то были они у меня недавно. Ладно, сегодня схожу в сварочный магазин - там спрошу, может подскажут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мну воду получалось лучше УОНИ на обратной полярности. АНО-36 варит легче, но шов чуть пористей... Я не профи - так что не претендую на аксиомы :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мну воду получалось лучше УОНИ на обратной полярности. АНО-36 варит легче, но шов чуть пористей... Я не профи - так что не претендую на аксиомы :)

 

Начитался сварочных форумов и тоже в обед сбегал купил УОНИ. Вечером попробую - отпишусь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря какой производитель!!! Я закончила Сварочный факультет КПИ, и знаю, что Виницкие самые классные... в то вренмя как Патоновские вообще никакие!!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря какой производитель!!! Я закончила Сварочный факультет КПИ, и знаю, что Виницкие самые классные... в то вренмя как Патоновские вообще никакие!!

 

Лосиноостровские. Москва, я так понимаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

давайте подробней, имена пароли явки

я все варю монолитом АНО-36, пробовал два раза какие то другие, ничего не вышло

вернулся к тому с чего начал

 

короче говоря кто чем варит и какие впечатления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

давайте подробней, имена пароли явки

я все варю монолитом АНО-36, пробовал два раза какие то другие, ничего не вышло

вернулся к тому с чего начал

 

короче говоря кто чем варит и какие впечатления?

 

АНО-21 для конструкций. Запаливается с пол тыка, горит потрясающе, дугу держит обалденно. Минусы - срет немерено, и как выяснилось, сложно варить герметичные швы (один я все таки сделал, но он ужасный).

Про УОНИ отпишусь вечером - еще не пробовал. АНО 36 и еще какие-то спалил по килограмму - ни чем не запомнились.

Ах да, варю инвертором Элсва-160и на обратном токе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

marubodzu, неправильно понимаете!! Винницкие, производства "Плазматек"!!!!

Причем тут Россия?! Им у нас еще поучиться надо делать электроды!!)))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

АНО-21 для конструкций. Запаливается с пол тыка, горит потрясающе, дугу держит обалденно. Минусы - срет немерено, и как выяснилось, сложно варить герметичные швы (один я все таки сделал, но он ужасный).

Про УОНИ отпишусь вечером - еще не пробовал. АНО 36 и еще какие-то спалил по килограмму - ни чем не запомнились.

Ах да, варю инвертором Элсва-160и на обратном токе.

 

тоже элсва-160и,

наверно если АНО-36 ни чем не запомнились значит нужный среднечек

обратный ток это "+" на электроде, правильно?

жду УОНИ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для работы с УОНИ нужно иметь много опыта и даже при его наличии все же тяжело варить... Хотя заваривают, как по мне, лучше чем АНО-21...Возможно обратная полярность даст более стабильную дугу. Ждем-с отзывы ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для работы с УОНИ нужно иметь много опыта и даже при его наличии все же тяжело варить... Хотя заваривают, как по мне, лучше чем АНО-21...Возможно обратная полярность даст более стабильную дугу. Ждем-с отзывы ;)

 

Ага. Вчера не успел - до пол двенадцатого игрался.

По УОНИ - варят нормально, а вот зажигаются тяжело. Шов получается ровным и качественным. Для той роботы что я делаю не совсем подходят: там нужна точность, которую невозможно добиться чиркая по десять раз чтобы зажечь электрод. А вот на толстом металле показали себя как нельзя лучше. Заваривал вчера ухо крепления тисов, которое так неосторожно оторвал пытая согнуть трубу. Так там УОНИ самое то, что нужно. Во первых, быстро и легко. Во вторых - шов получился красивым. В третьих - там низко углеродистая сталь, так этим электродам, как я понял даже лучше. В общем, для больших ответственных конструкций УОНИ подходят как нельзя лучше. Да, нужен навык. Но все не так плохо, как пишут. Полярность менял - большой разницы с ними не заметил. Может быть, уже уставший был.

Теперь про мои трубы. Вчера я делал так: делаю шов, жду пока остынет, и снимаю металл болгаркой, чтобы понять что я не так делаю и где дыры. Повторив такой опыт раз 50, я понял, что я просто не успеваю контролировать перемещение электрода. Метал плавится слишком быстро. Если ток чуть больше - то прожигает трубу, если меньше, липнет и получается непровар. Значит, нужно уменьшить диаметр электрода. Ну и правда, если так подумать, то трубочки тоненькие - пол дюйма, стенки максимум 2 мм. Значит и электрод должен быть максимум двойка. Я же по привычке оставшейся с юности: если электрод меньше шестерки, то это нам подходит. Сегодня куплю еще двоечку АНО-36 с килограмчик, и потом расскажу как оно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В третьих - там низко углеродистая сталь

Или чугун или высокоуглеродистая сталь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за двоечку расскажите!?

а то я пробовал и ничего не вышло,

хотя у меня были электроды УОНИ-21, буквы может другие но 21 точно

было впечатление что разрывая дугу на конце электрода образовывается

плотная пленка, при след попытке зажечь дугу ее нужно либо прочиркать

либо пробить сильным ударом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага. Вчера не успел - до пол двенадцатого игрался.

По УОНИ - варят нормально, а вот зажигаются тяжело. Шов получается ровным и качественным. Для той роботы что я делаю не совсем подходят: там нужна точность, которую невозможно добиться чиркая по десять раз чтобы зажечь электрод. А вот на толстом металле показали себя как нельзя лучше. Заваривал вчера ухо крепления тисов, которое так неосторожно оторвал пытая согнуть трубу. Так там УОНИ самое то, что нужно. Во первых, быстро и легко. Во вторых - шов получился красивым. В третьих - там низко углеродистая сталь, так этим электродам, как я понял даже лучше. В общем, для больших ответственных конструкций УОНИ подходят как нельзя лучше. Да, нужен навык. Но все не так плохо, как пишут. Полярность менял - большой разницы с ними не заметил. Может быть, уже уставший был.

Теперь про мои трубы. Вчера я делал так: делаю шов, жду пока остынет, и снимаю металл болгаркой, чтобы понять что я не так делаю и где дыры. Повторив такой опыт раз 50, я понял, что я просто не успеваю контролировать перемещение электрода. Метал плавится слишком быстро. Если ток чуть больше - то прожигает трубу, если меньше, липнет и получается непровар. Значит, нужно уменьшить диаметр электрода. Ну и правда, если так подумать, то трубочки тоненькие - пол дюйма, стенки максимум 2 мм. Значит и электрод должен быть максимум двойка. Я же по привычке оставшейся с юности: если электрод меньше шестерки, то это нам подходит. Сегодня куплю еще двоечку АНО-36 с килограмчик, и потом расскажу как оно.

 

Хотя и говорят, что электрод должен быть в диаметре как толщина меттала который варят, но из личного опыта D 3mm вполне универсальные для таких метталов! "Двоечка" будут очень быстро гореть, как спички...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аппарат у мну SSVA 160-2. Электроды перед работой обязательно прокаливаю - зажигаются легче. По производителям - Плазматек и Патон.

2,3,4 Плазматек АНО 4 и АНО 36. Состав обмазки облегчает работу, но качественно срет - много шлака, легче зажигать и проще работать с неразделанными и неоткарцованными заготовками.

3 Патон УОНИ 13/45(55) считается, что для ответственных конструкций. Другая полярность, обязательно разделывать и карцевать (на некоторых не ответственных участках ленюсь :(). Тяжелей зажигается, образуется и козырек и оксидная пленка на конце электрода - чуть сложней сбивать при начале сварки - но приспособится легко. Качество шва вкусное... АНО для ленивых и начинающих, УОНИ для людей с руками. Надеюсь себя заставлю на них перейти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аппарат у мну SSVA 160-2. Электроды перед работой обязательно прокаливаю - зажигаются легче. По производителям - Плазматек и Патон.

2,3,4 Плазматек АНО 4 и АНО 36. Состав обмазки облегчает работу, но качественно срет - много шлака, легче зажигать и проще работать с неразделанными и неоткарцованными заготовками.

3 Патон УОНИ 13/45(55) считается, что для ответственных конструкций. Другая полярность, обязательно разделывать и карцевать (на некоторых не ответственных участках ленюсь :(). Тяжелей зажигается, образуется и козырек и оксидная пленка на конце электрода - чуть сложней сбивать при начале сварки - но приспособится легко. Качество шва вкусное... АНО для ленивых и начинающих, УОНИ для людей с руками. Надеюсь себя заставлю на них перейти.

 

Как прокаливаете электроды? Какое Ваше мнение на счет электродов Monolit?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за двоечку расскажите!?

а то я пробовал и ничего не вышло,

хотя у меня были электроды УОНИ-21, буквы может другие но 21 точно

было впечатление что разрывая дугу на конце электрода образовывается

плотная пленка, при след попытке зажечь дугу ее нужно либо прочиркать

либо пробить сильным ударом

Какие УОНИ-21!)))) Это АНО-21!))) и стандартный диаметр 3мм

 

Добавлено через 44 секунды

Как прокаливаете электроды? Какое Ваше мнение на счет электродов Monolit?

Монолит- отличное качество!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Патон УОНИ 13/45(55) считается, что для ответственных конструкций. Другая полярность, обязательно разделывать и карцевать (на некоторых не ответственных участках ленюсь :(). Надеюсь себя заставлю на них перейти.

Да, правильный выбор, мне после УОНИ вірить другими просто неприятно. Минимум шлака, шов заглядение.

Особенности:

Обратная полярность

Зажечь легким чирком, после легкого удара (сбить шлак)

Варить на короткой дуге (а не как попало на АНО 36)

В идеале принято начинать на планке, или возвращаться в начало шва (возможен непровар в начале шва)

Металл должен быть зачищен.

 

УОНИ сертифицированны для судов и газопроводов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или чугун или высокоуглеродистая сталь

 

Конечно высоко углеродистая. Да, очень на чугун похоже по структуре (большие поры), но если бы был чугун - не заварился бы.

 

Добавлено через 2 минуты

marubodzu, неправильно понимаете!! Винницкие, производства "Плазматек"!!!!

Причем тут Россия?! Им у нас еще поучиться надо делать электроды!!)))

Что тут понимать? Те УОНИ которые я купил - Лосиноостровские. На пачке так написано. А плазматек купил сегодня АНО 36 (которые теперь 46-ми обзываются), которые рутил-целюлозные. Та самая двоечка. Вот и попробуем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монолиты нормально...Каких то особых жалоб на них нет. Электроды калил и на печи - пока топился и в старой электропечке - пока не закончились в ней ТЕНы. Будет настрой - сделаю специализированную печь, либо опять отремонтирую электрушку:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за двоечку расскажите!?

а то я пробовал и ничего не вышло,

хотя у меня были электроды УОНИ-21, буквы может другие но 21 точно

было впечатление что разрывая дугу на конце электрода образовывается

плотная пленка, при след попытке зажечь дугу ее нужно либо прочиркать

либо пробить сильным ударом

 

В общем, по поводу двоечки - ни чего особенного. И правда горят как спички. Много брызг, а толку - ноль.

Вернулся назад к УОНИ. Все мои проблемы из-за того, что я не умею грамотно соединять швы. Но уже потихоньку начитает получаться. Действительно, УОНИ на обратном токе зажигаются лучше, дугу держат стабильнее.

При стачивании шва - там где варилось УОНИ металл шва не отличить от металла труб. Там где варилось АНО-36 - металл заметно мягче, другого цвета. Шов различить можно. Делайте выводы. Я для себя сделал: делать прихватки АНО. Шов - УОНИ. Ими варить сложнее, но оно того стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Случайно ни у кого нет проблем с внутренним швом? К приверу взять два метталических листа, поставить их перпендикулярно и заварить внутренний шов! Как кто варит, какая техника для качесвенной сварки?:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...