Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сауна-как избежать ошибок?

sena

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

Занимаюсь строительством впервые, по этому 99% информации для меня открывается впервые.:o Есть дача, которую мы перестраиваем под свои потребности. Там удалось выкроить кусочек под сауну. Раньше это был входной тамбур. Размер без внутренней отделки 3100 на 1600, высота 2300. Под ним есть подполье, с улицы окошко для хранения мелкого инвентаря. Крыша дерево, сверху оцинковка. Вот вся вводная информация.

Теперь вопросы:

1. Утепление пола и потолка, чем и в каком размере? Нужно ли засыпать этот подвал и строить сверху нормальную крышу?

2. Куда должна выходить вентиляция, сколько дырок делать? На рисунке это голубой прямоугольник, раньше думала, что вентиляция должна идти на улицу, теперь сомневаюсь.

3. Есть 380, хочу электрокаменку, + и - в сравнении с дровяной. Не пойму какой мощности брать.

4. Проводку какую, куда и как?

 

Или ну его это все строительство, привезти из эпицентра ИК и сэкономить кучу нервов и денег:fool:

 

Активно использоваться не будет, только в межсезонье, на выходные и то не всегда. :beer:

 

Помогите, пожалуйста, пока это все еще не сделано, чтобы потом не переделывать.

 

Заранее всем спасибо.

sauna.jpg.c86fd616b347854adae970236dd90fd0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забыла написать, стены в 1 силикатный кирпич, будут снаружи утепляться 100 пенопластом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если это сауна, то надо- под каменку, для притока холодного воздуха и для оттока, например в комнату отдыха.

Будете монтировать каркас, мягкой гофрой, между несущим потолком и построенным каркасом-потолком сауны, выведите туда, где выбили отверстие в КО.

 

Добавлено через 13 минут

Под Ваш размер сауны, каменку надо брать минимум на 12кВт, а это значит, что ещё и пульт.

Если определились, где будет пульт, то ведёте к тому месту 5 жил провода, сечением не меньше 4 мм. Ну и потом- от пульта до каменки..тоже 5 жил.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не покупайте камянки в новой линии или епицентре, у меня прогорела и сауна сгорела:o
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, хоть по вентиляции помогите! Дырки нужно сейчас уже делать!

 

Закон вентиляции откуда взял туда и отдай. Если это будет предбанник то приток и отток заводятся туда. Под печь приток 125см2 площади сечения короба и отток на максимальном удалении от печи с забором воздуха у пола и коробом под обшивой поднимаете на потолок и по потолку под обшивой в туже комнату что и приток, тоже 125см2 площадь сечения короба. Печь считается по кубатуре парилки, 1куб=1квт +10% на общую кубатуру будет мощность Вашей печи.

 

Добавлено через 2 минуты

не покупайте камянки в новой линии или епицентре, у меня прогорела и сауна сгорела:o

 

Печь в бане самое главное, но почему то ей уделяют самый минимум, как во внимании так и в бюджете. Это как в той пословице про дешовую рыбку и соответствующую юшку ;):beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Освещение - я делал в двух точках над полками. Слышал мнение, что делают под полками. В любом случае, если спец. термостойкий кабель. Вот им то и делали и еще в стену вмурвоали.

 

2) Утепление:

 

+ пол ЭППС см 5 должно хватить с головой.

+стены+потолок внутри 5 см ваты, сверху фольги.

+ над печкой я такой дефлектор из нержавейки поцепил.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...