Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Укрепление внутренней кирпичной кладки на известково-глиняном р-ре

Lisa9

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Прошу совета. При проведении водопровода в купленном доме сбили часть штукатурки и оказалось, что внутренняя кирпичная кладка (типа термодом - стена в полкирпича, затем воздушная прослойка 13 см и опять стена в полкирпича) не на цементном, а на известково-глиняном растворе. Один простенок пришлось вообще разобрать, т.к. кладка "гуляла", остальное выглядит страшненько, но держится. Хочу набить сетку и нанести цементную штукатурку для укрепления стен. Перфоратором бить отверстия под дюбели для сетки страшновато - есть опасения что можно все стены завалить. Как лучше поступить в данном случае (вариант все развалить и построить по новому не подходит:)). Буду благодарна всем за советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Примерно до середины 19 века кладки на цементном растворе как бы и не существовало. А массовое использование цемента это уже глубоко 20-тый век. Количесто же епичных объектов с кладкой на извести/глине огромно.

2. Прочность кладки больше зависит от прочности кирпича, чем раствора.

 

Это насчет ваших опасений. А если опасаетесь долбить отвестия бейте их только по швам. Тогда не должно вылетать. Кроме того, я бы утеплил стены путем засыпания/заливания чего-то в воздушный зазор. Если залить чем/то не самым слабым типа пенобетона, то риск провалить стену под перфоратором существенно снизится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, погуглила "заливка пенобетоном", все ссылки не активны и ,как минимум, годичной давности:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Засыпте, тогда, чем-то относительно твердым. Типо крошки пеностекла, например. Или чем другим. Вариантов много.

Есть у меня знакомый, который заливает пенобетон плотностью около 220кг/м³. Но он в Виннице. Вам будет дорого его привозить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...