Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Параметры фундамента

taras-g

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Очень нужен совет. Есть участок с огородом в селе Фастовского р-на. Уже почти готов туалет, начал заниматься забором. Хочу построить домик для того, чтобы можно было в теплое время года приезжать по выходным, иногда оставаться на несколько недель, а иногда и в холодную пору заезжать. Нужно сделать фундамент для домика 6м на 4,4м. Материал для внешних стен выбрал газоблоки AEROC EcoTerm шириной 200х250х600, плотность 400 кг/м3. Перекрытие будет деревянное. Один этаж. Крыша двухскатная, покрытие еврошифер, либо что-то подобное по весу. Внутренние стены либо газоблоки AEROC Classic шириной 100мм, плотность 500 кг/м3, либо конструкция из гипсокартона.

Вопрос: какой для этого домика сделать фундамент? Есть варианты:

ленточный на глубину промерзания 1-1,2м, или мелкозаглубленный ленточный сантиметров 50 в глубину. Ширины 20 см (соответственно блоку) будет достаточно, либо нужно больше, например 30-40см?

Грунты в этой местности спокойные, грунтовые воды далеко. Человек по соседству строил гараж, сарай, летнюю кухню, и обкладывал дом кирпичом на мелкозаглубленном ленточном фундаменте.

Бюджет ограничен, по-этому нужно сделать надежно и на долго, при этом не переплатить лишнего. Помогите, пожалуйста. Выкладываю план домика.

791178825_.jpg.c4d36a8275ccfeae4cdb9a4a40f1e64f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можна влаштувати фундамент з бутового каменю, буде і дешево і надійно. Також можна і моноліт, проте то вже буде трохи дорожче. Глибину можна і меншу ніж глибина промерзення (але по нормам не рекомендовано). Краже всього подивитись на скільки сантиментів йде чорнозем, бо фундамент треба закладати в несучий шар грунту, а є ділянки де тільки чорнозему 1м. Товщина залежить від вибору самого фундаменту. Я би рекомендував всетаки робити товщину стін 300мм або 250мм з того ж газоблоку. В такому випадку шприна фундаменту буде 400 або 300мм. Якщо ж вирішите робити з блока 200мм то ширину фундамента краще буде зробити 300мм.

 

Добавлено через 5 минут

Тут ще одне. Якщо будинок буде використовувати і в зимовий період не обійтися без обігріву. А при такій товщині стіни як 200мм треба буде і утеплювач товстіший і обігрівати більше, а це все гроші.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, понял, ширина фундамента 300 мм.

Что-то на подобие бутового камня уже завезли на участок в количестве 9 т.

Не совсем понял, что имелось ввиду под словом монолит?

Глубину чернозема поеду завтра смотреть.

По поводу выбора толщины стены:

(ссылка устарела)

Если Вы собираетсь строить дачный дом для сезонного проживания с весны по осень и для редких наездов зимой на выходные, то делать газобетонные стены массивней 100 кг/кв.м не имеет смысла. Зимой они потребляют много времени и энергии на свой прогрев, а в теплый сезон не принесут ощутимого эффекта. Поэтому достаточно использовать блоки толщиной 200 - 250 мм.

Блоки с системой паз-гребень, собираюсь класть на клей, стеклопакеты, хорошие двери, небольшой тамбур - думаю все это даст хорошую теплоизоляцию. По необходимости утеплю фундамент по периметру и крышу...

Отопление будет дровами и электрическое, так как газа нет.

На сколько я понимаю стена из газоблоков толщиной 200 мм и плотностью 400 кг/м3 по теплопроводности соответствует стене толщиной чуть более 1 м из полнотелого кирпича.

Этим всем и обусловлен мой выбор.

Поправте если я не прав.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Если мелкозаглубленный- то желательно делать пошире ( см 50 ) в зависимости от грунта, а высоты для несущей способности и в 30 см хватит.

А также устроить подсыпку с утрамбовкой и поливкой водой шыре самого фундамента примерно по 10 - 15 см с каждой стороны.

можна пересчитать-

(ссылка устарела)

 

Единственное обязательное условие - это отмостка с утеплением!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...