Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите разобраться с утеплением потолка!

vadymm

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста, разобраться с утеплением потолка!

Дом построен более 30 лет назад. Квартира расположена на верхнем этаже. Конструкция крыши снизу вверх: плита перекрытия толщиной примерно 20см. с пустотами внутри - вентилируемая (естественная вентиляция) воздушная прослойка высотой примерно 40см. - вторая плита перекрытия покрытая рубероидом. Чтобы понятнее было описание конструкции ниже прилагаю фото дома такого проекта и картинку квартиры в разрезе. Это модернизированный проект хрущевок, в которых плита перекрытия с одной стороны потолок квартиры, а с другой поверхность крыши. Думаю, воздушную прослойку сделали для увеличения инертности крыши - исключается попадание прямых солнечных лучей на потолочную плиту перекрытия и, как следствие, сильный ее прогрев, а также при сильных перепадах температуры наружного воздуха температура внутри изменяется плавнее.

Так как воздушная прослойка вентилируемая, то температура воздуха в ней всегда будет стремиться к значению температуры воздуха снаружи. Зимой поверхность (та что соприкасается с воздушной прослойкой) потолочной плиты перекрытия передает часть тепла воздушной прослойке, а летом - наоборот.

Поверхность потолка составляет большую площадь, поэтому не хотелось бы пренебрегать его теплопотерями. Не знаю как правильно посчитать термическое сопротивление потолка R (м2*К/Вт) при такой конструкции. Если считать только с одной потолочной плитой перекрытия, то в расчете использовать:

1. наружную температуру воздуха

2. среднее значение температуры внутреннего и наружного воздуха

В связи с тем, что плиты перекрытия уложены криво планировал установить подвесной потолок типа Армстронга со съемными плитками (да и все таки верхний этаж - считаю, должен быть доступ к потолку). Готов пожертвовать 20см высоты под потолок. В случае необходимости можно использовать декоративные вентиляционные решетки для создания вентилируемой воздушной прослойки между подвесным потолком и потолочной плитой перекрытия. По расчетам подвесной потолок с воздушной прослойкой дадут дополнительное термическое сопротивление примерно R = 1,5м2*К/Вт.

Пробовал считать оба варианта. Различие в результатах почти в 2 раза. Какой из вариантов правильный? Или, может быть, я не правильно считаю и нужно по другому? Не хотелось бы сместить точку росы на поверхность потолка.

Город расположен в 4-й температурной зоне.

[spoiler=фото и картинка]

picture.php?albumid=3861&pictureid=42648

picture.php?albumid=3861&pictureid=42649

 

 

Заранее спасибо, всем кто откликнется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...