Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подключение к центральному водопроводу

goshavt

Рекомендовані повідомлення

Собираюсь подключится к центральному водопроводу, который заканчивается в 40 метрах от моего участка и нужно прокладывать магистральную трубу. Местные разрешения получил, нужно идти в горводоканал за ТУ. Насколько я слышал, процедура эта нудная и стоит денег и нервов. Пробовал найти решателей - выставляют приличные суммы, но не уверен что адекватные. Хотелось бы определится во сколько обойдется материалы и работы по прокладке магистральной трубы и трубы для подвода воды на участок (30м), и обустройства колодца (дальше ещё два участка, куда потом тоже будет подводится вода из этого колодца).

 

А также хотелось бы лучше разобраться, какие трубы кладутся на этих участках, и какие из них лучше. Как делать колодец, из кирпича или бетонными кольцами, какой диаметр?

 

Спасибо, за информацию и советы.

 

ЗЫ. Пытался найти что-нибудь на эту тему, но к сожалению ничего не нашел. Если такая тема уже существует, буду благодарен за ссылку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если это магистральная труба, то за нее кто-то отвечает. Врезка подразумевает перекрытие воды для многих потребителей. Даже если разрешат самому это осуществить, без согласований и т.п. не обойдется. Даже если какой-то пьяный сантехник просто перекроет воду, прийдется заплатить ему, тому, кто его послал, тому, кто сказал послать его и т.д. После того как Вам проведут воду в подготовленный Вами приямок или непосредственно в дом, поставят запорную арматуру, можете нанимать кого хотитете. Можно уточнить только вариант: они делают врезку, а дальше вести трубу самому. Не знаю, будет ли выгода. Есть знакомый в Киевэнерго, проконсультируюсь. Совет. Кооперируйтесь с соседями - дешевле будет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе приблизительно как я описывал. Если даже врежетесь инкогнито,что просто нереально, то когда обнаружат будут проблемы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перекроют и с концами! а потом будете бегать искать, а эти стуктуры славятся интелегентностью и дипломатией:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что нужно все делать официально, это понятно - сейчас по другому не получится, у горводоканала грядет сокращение и они все держутся за свои места, и химичить не будут. Проект нужно будет делать полюбому, а вот работы делать можно по разному:

1. Все делает горводоканал - цену мне уже озвучивали, 16000 гривен за траншею, обустройства колодца и прокладку 30м магистральной трубы, подвод воды на участок в эту сумму не входит.

2. Я закупаю материалы, сам готовлю траншею и колодец(2 бетонных кольца 1,5мх0,9м, днище, перекрытие и крышка), прокладываю трубу магистральную (ПЭ-80 100мм PN6 или PN10) и на участок (ПЭ-80 32мм PN6 или PN10), выходит около 10000 гривен. Водоканал осуществляет только врезку в магистральную трубу.

 

Второй вариант выглядит дешевле и соответсвенно привлекательнее, но неизвестно все ли подводные камни я учел.

 

Договариваться с соседями не получится, поскольку последние два участка были приватизированы ещё в 90 годах и выставлены на продажу уже года 2 или 3 точно. Хозяин заморачиваться подводом коммуникаций не хочет. Разве что кто-то купит эти участки. Но может оказаться, что ждать придется очень долго.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уверены, что водоканал сделает все хорошо, что купят качественные материалы, что не оставят боков, которые потом устранят за отдельную плату? К тому же приедет n-ное количество человек - каждый за что-то отвечает, а работу будет делать 1-2 человека, а заплатить прийдется на всех + начальство, бухгалтерия и т.д. Это еще совдепия. Также можно нарваться и на самостоятельных сантехников, которые нахалтурят. Сказать, что делайте только так, а не иначе... Пусть делают врезку. Дальше самостоятельно, но с сантехниками, работа которых говорит сама за себя. Копают пускай третьи лица, которые больше ничего не умеют. Не скупитесь на материалы. Помните, что переделать будет стоить в разы дороже, чем сразу сделать хорошо.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прокладываю трубу магистральную (ПЭ-80 100мм PN6 или PN10) и на участок (ПЭ-80 32мм PN6 или PN10),

А Вы узнавали какое давление в магистральной трубе в период испытаний? Чего то кажись PN10 маловато будет, смотрите на PN16

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...