Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как правильно утеплить откосы?

BeeKeeper

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

Прошло уже 2 с лишним месяца, как мне установили окна. Задули на пену. Я понимал, что необходимо ставить по всем правилам (паробарьер внутри, гидробарьер снаружи). Но на тот момент все финансы ушли на окна. И просто не было дополнительной наличности еще и на гидроизоляционные материалы и их монтаж. Ну надурив сам себя, что вот в следующем месяце обязательно все наклею по правилам... Все-таки вижу, что пена со временем разрушается. Особенно с южной стороны. Супруга решила поучиться на штукатура :). Начала с двух маленьких окон в гараже, чтобы так сказать набить руку :)

Грунтует клеем СТ-85 поверхность пенопласта. И заодно наклеивает кусочки пенопласта на откосы. Пока что только снаружи. На первом фото окно после поклейки ленты Illbruck по периметру. На втором фото по периметру наклеен пенопласт (50 мм) на откосы. Как бы все гуд.

Но тут у меня возник вопрос. Надо ли клеить пенопласт на нижнюю грань? Если поклеить, то как потом в будущем монтировать отлив?? Он ведь должен заходить ПОД оконный профиль. А на втором моем фото так уже не сделаешь. Ведь пространство под профилем заклеено пенопластом. Вот и дилема: не заклеивать нижнюю грань проема – останется мостик холода со всеми вытекающими последствиями: промерзание, сырость под подоконником... Заклеить – как избежать затекания дождевой воды между отливом и профилем?

Приходилось ли кому утеплять откосы? Как вы разруливали вопрос с утеплением и монтажем отлива?

IMG0006A.thumb.jpg.a7a14f39d431b98a1de5a338fff8d3c5.jpg

IMG0005Z.thumb.jpg.12d1c36d184bc220790bf4e58b06f680.jpg

IMG0006C.thumb.jpg.822315f9c6faffc9c401dbc6fdf7dc1a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отлив должен быть прикреплен к подоконной планке ( т.е под профиль), если этого не сделать то будем иметь затекания воды со всеми вытекающими последствиями.

Утеплить низ можно, но более тонким пенопластам, например 10 мм.

В Вашем случае где уже наклеен пенопласт 50 мм, мы рекомендуем ее подрезать для того что бы была возможность завести и прикрепить отлив к подоконной планке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отлив должен быть прикреплен к подоконной планке ( т.е под профиль)

Да я тут размечтался. А нельзя ли как-то так:

  • первая схема - меньший масштаб
  • вторая - узел самого профиля и отлива.

Т.е. нельзя ли прикрепить планку через полочку отлива к профилю, и загерметизировать ее герметиком. Тоесть идея крепить отлив не снизу профиля а сбоку. Как - то так.

Или это я изобретаю квадратное колесо???

Покритикуйте, пожалуйста, насколько данное предложение жизненно.

Utemplenie_Otkosov.png.dc092e0bd81f74f9dc3b70ae699ceb99.png

Utemplenie_Otkosov_2.png.60d6b224c870970c8408aea8ed950513.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Встречал я такой вариант узла примыкания, но в нем самое уязвимое место это примыкания отлива и профиля, который Вы предлагаете заделать герметикам.

Вероятность того, что герметик будет постепенно под воздействием атмосферных условий разрушаться, очень большая.

Поэтому рекомендуем заводить отлив под раму!:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Встречал я такой вариант узла примыкания

Да я где-то догадываюсь, что завести отлив под низ профиля - наиболее надежный вариант в плане избежать замокания и т.д. Но с другой строны. Весь дом одет в шубу из пенопласта. А на линии отлив - профиль окна - подоконник получаем мостик холода. Вот и хочется как-то избежать его. Может кто из форумчан более осведомлен в свойствах герметиков. Насколько они надежны? Если посоветуют что-то из герметиков, что может внушать доверие хотя бы ближайшие 10 лет, то все-таки применил бы вариант бокового примыкания и герметика.

 

Зашел на сайт Энран Illbruck - инструкция по монтажу. Там на 22-й странице рекомендуют как бы снизу. Но там реально не видно никакого утеплителя снаружи :)

Illbruck.thumb.png.bcc4fb721da29adbb6a4d83b2dfbbfc6.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю, какая подоконная планка у Вас установлена, но в качественных конструкциях она минимум имеет две воздушные камера, плюс отсутствие в ней стального армирование по сравнению с профилем увеличивает ее коэффициент сопротивление теплопередачи.

Поэтому хоть это примыкание и считается одним из проблемных узлов, но если выполнить все рекомендации отмеченные красным маркером, проблем не будет

Illbruck.thumb.png.87de1852f65e0a3b78960a6c6a8aebf9.png

1704071191_IMG_12911.thumb.jpg.5c68d2d9615750fad56365ddddcd3c15.jpg

Змінено користувачем ViknaStar
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Может кто из форумчан более осведомлен в свойствах герметиков.

 

Структурный герметик Sikasil WS-605 S. Этот герметик устойчивый к УФ лучам. Стандартный цвет черный. Белый только под заказ (минимум ящик - 20шт.)

И не перекройте отливом дренажные отверстия.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
просветите новичка а что такое лента Illbruck ? куда ее и зачем. Собираюсь откосы утеплять. тот же вопрос про утепление нижнего горизонтального откоса. КАК?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Структурный герметик Sikasil WS-605 S. Этот герметик устойчивый к УФ лучам. Стандартный цвет черный. Белый только под заказ (минимум ящик - 20шт.)

И не перекройте отливом дренажные отверстия.

 

Это Руслан таким набором слов хотел сказать, сто вам подойдет любой силикон, на котором вы найдёте буквы "нейтральный силикон"

 

Добавлено через 2 минуты

А я один вижу, что тема об откосах, а обсуждают четверти?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Доброе утро. Собераюсь утеплить откосы,на что клеить пенопласт?

 

Здравствуйте! Пенопласт крепите на специальный клеящий раствор. Почитайте подробнее в интернете об этом

 

Добавлено через 2 минуты

Утеплить можно разными способами; гипсокартоном, пенопластом, термическими вкладышами и пр. вам какой? ☺️

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Добрый вечер. Сразу извиняюсь за вопросы глупые.

Установили балконный блок вот такой

2jpg_5433295_14642155.jpg

 

теперь необходимо сделать откосы, подготовительные работы вроде сделал (краску сбил с откоса, откос слева и вверху пришлось полностью демонтировать, правый оставил, пену срезал). Откосы думаю делать с пенопласта и сверху штукатурка шпаклевка и покраска. Делать буду сам, до этого никогда таким не занимался. Теперь вопрос, откосы хочу делать под углом и как правильно сделать. Приклеить пенопласт под углом или взять пенопласт потолще и порезать под углом, горячим нихромом? Если клеить под углом то толщина слоя клея у профиля окна получится примерно 30-40 мм, у края откоса придется делать порядка 10 мм, так как стена не ровная (отбивал откос).

 

3jpg_1540653_14642158.jpg

И вопрос по наружным откосам. Четверти есть и перекрывают профиль по всем периметру более менее равномерно, но есть щель между профилем и четвертью примерно 10-20 мм . чем ее лучше заделать? Шпаклевкой или штукатуркой, весь откос мне тоже надо будет немного поровнять

 

и поп поводу наружных откосов, у меня есть четверти, и окно перекрывают они более мение равномерно, но есть щель между четвертью и профилем, в среднем 10-20 мм. Как с ней быть? Наружные откосы необходимо всего немного подровнять. Думаю шпаклевкой? или может чем другим?

Всем спасибо !

 

Можно ли такую толщину для клея? Верхний откос нужно ли будет прибивать гребками? Правый откос планирую где большие впадины заложить цементным раствором, а потом шпаклевкой и на покраску. Как сделать правильно?

1jpg_2116436_14642154.jpg

И вопрос по наружным откосам. Четверти есть и перекрывают профиль по всем периметру более менее равномерно, но есть щель между профилем и четвертью примерно 10-20 мм . чем ее лучше заделать? Шпаклевкой или штукатуркой, весь откос мне тоже надо будет немного поровнять

Змінено користувачем yurets12
добавил
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...