Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Есть анализ воды, посоветуйте как ее чистить.

slawa_n

Рекомендовані повідомлення

Добрый день,

 

 

Через полгода как сделали скважину(пользовались, брали для штукатурки и внутренних работ) сделали анализ

attachment.php?attachmentid=196960&stc=1&d=1340656196

 

Прошел год и месяц назад сделал повторный, есть превышения нормы.

 

attachment.php?attachmentid=196961&stc=1&d=1340656725

 

attachment.php?attachmentid=196963&stc=1&d=1340656821

 

Лаборант сказала (да и по форумам прошелся), что для временного проживания ничего делать не надо, только для "внутреннего" потребленния:) кипятить. Но поскольку собираемся там жить, то думаю лучше почистить. Стоит септик (фабричный).

 

Что посоветуете?

 

С уважением,

Слава

P.S. Сорри за большой размер картинок, тормознул. А переделывать позновато.

686437399_2012-06-2221_51_26.thumb.jpg.eb966f0894a8c8e3d8abae14f2d0156c.jpg

1312288424_2012-06-2221_52_02.thumb.jpg.6e81017445dab6e0911b6b941ea78d31.jpg

82694892_2012-06-2221_52_25.thumb.jpg.d5f125f4d1a922d16dd7f616b8357815.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,

 

 

Через полгода как сделали скважину(пользовались, брали для штукатурки и внутренних работ) сделали анализ

 

 

Лаборант сказала (да и по форумам прошелся), что для временного проживания ничего делать не надо, только для "внутреннего" потребленния:) кипятить. Но поскольку собираемся там жить, то думаю лучше почистить. Стоит септик (фабричный).

 

Что посоветуете?

 

С уважением,

Слава

P.S. Сорри за большой размер картинок, тормознул. А переделывать позновато.

1. Фильтр механической очистки.

2. Умягчитель.

3. УФ обеззараживание.

4. Активированый уголь.

5. Кухоный обратный осмос.

Это по максимуму.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

>Это по максимуму.

 

>1. Фильтр механической очистки.

Согласен. Какой посоветуете?

>2. Умягчитель.

Зачем? у меня и в анализе жесткость в норме и на практике накипи за почти год меньше чем в квартире за месяц. Или это для снижения кол. железа (хотя вряд ли)?

>3. УФ обеззараживание.

На всю воду или только ту что на кухню?

>4. Активированый уголь.

Кроме "сбора" бактерий после УФ зачем?

>5. Кухоный обратный осмос.

Согласен. Какой посоветуете или почем у Вас есть?

 

Спасибо что ответили.

 

И еще пару вопросов:

1) что делать с сероводородом? если для очистки от него использовать угольный фильтр то очень часто придется менять.

 

2) в Польше и в Закарпатье встречал такую систему для очистки воды от бактерий для бытовых нужд (не для питья) - в системе горячей воды перед бойлером в обычный мех. фильтр в колбу на дно бросается таблетка для бассейнов (в таблетке вроде хлорка и еще что-то). Что Вы думаете по этому поводу? Или лучше из-за септика так не делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос: застоя скважины небыло, правильно ли была отобрана проба. В первом анализе запах, привкус 0, а потом сразу сероводород 5 баллов?

Определитесь, что Вы хотите получить на выходе: Centaur удалит железо и сероводород, но жесткость останется. Регенерация только водой. Жесткость в допуске по ДСанПину, но 5,0 мг-экв/л многовато. Есть загрузка, которая удалит железо, и марганец, и жесткость, и аммоний, снизит окисляемость. Есть такая же, но убирает некоторое количество сероводорода. Они потребуют на регенерацию солевой раствор. Это доп. расходы в содержании.

Прикиньте, сколько одновременно открытых кранов у Вас будет, чтобы правильно подобрать производительность, тогда можно дать точные просчеты по стоимости, расходу соли.

Вцелом водочистка:фильтр механической очистки, УФ лампа, обратный осмос (питьевой) и фильтр на сероводород, жесткость, железо (как опредилитесь). Обратите внимание, что в стоимость фильтров, которые Вы увидите на любом сайте компании или интернет-магазине, не включена стоимость монтажа и материалов. Это примерно 20%от суммы.

 

Добавлено через 23 минуты

Есть еще один вариант. Если есть отдельное проветриваемое, отапливаемое помещение, куда можно поставить открытую емкость и насосную станцию, то вода со скважины идет в емкость, где выветривается от сероводорода и окисляется двухвалетное железо до Fе(OH)3. Это основание. которое постепенно выпадает в осадок и фильтруется обычным фильтром механической очистки ВВ20 либо ставится фильтр с управлящим клапаном и специальной засыпкой под нужную производительность. Ни в коем случае не ставьте сетчатый самопромывной фильтр. Затем по контуру УФ и осмос на кухне. Жесткость останется без изменений.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Застоя скважины не было. Проба была отобрана правильно. Но было два нюанса :) первый анализ делала знакомая лаборантка и в тот день когда я принес анализ у нее был экзамен - возможно по-этому и запах сероводорода не был замечен:). К тому же запах иногда есть и сильный, а иногда его тяжело уловить. Второй раз анализ я понес тогда когда был сильный запах (специально его ловил :). Кроме того в конце прошлого года сосед себе бурил скважину - это второй нюанс.

 

>Прикиньте, сколько одновременно открытых кранов у Вас будет

Семья из 2-х взрослых и 2-х малышей, 2 совмещенных сан.узла и кухня. Так что одновременно будут открыты мах 2 крана ("уток" среди нас нет:), по квартире расход 2 куба хол. и 1-1,5 горячей).

 

> Вцелом водочистка:фильтр механической очистки, УФ лампа,

> обратный осмос (питьевой) и фильтр на сероводород, жесткость,

> железо (как опредилитесь).

Я почему-то раньше думал что УФ и осмос в конце системы, то есть после мех.фильтра, фильтра на сероводород и прочих "спец фильтров" (на железо, умягчителей).

 

Хотелось бы безреагентную систему. Жесткость устраивает (посуду будет мыть посудомойка, а для личной гигиены очень мягкая вода мне не нравится, да и имхо вредно это). Однозначно хочу избавится от сероводорода (жена из-за запаха будет брюзжать постоянно), по поводу железа по цене посмотрим.

 

Можно в личку цену с разбивкой по фильтрам и стоимость монтажа?

 

По поводу дополнительного варианта с емкостью - помещение есть (полуподвал, не отапливаемый правда но через стенку котельня, так что подогрев можно организовать), вопрос в том, что тогда надо еще один насос и доп расходы на эл.энергию. Насколько такая система будет дешевле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос ТС:

в доме круглогодично жить собираетесь? первый анализ в какой сезон ( лето, зима...) проводился?

 

по схеме без удаления жесткости можно смело поставить песочный фильтр автоматический ( моется только водой, срок службы без замены засыпки от 10 лет) и колонну/картридж с Centauer в зависимости от постоянного или периодического проживания. Засыпка в баллоне меняется раз в год (приблизительно), картридж служит от 8 месяцев (пока не перестанет удалять сероводород).

Если все это не горит (водоподготовка, то бишь) я бы в октябре сделала бы повторный анализ в нормальной лаборатории, контрольный, так сказать для полноты картины, тогда можно было бы предложить четкую схему с учетом нюансов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

> Вцелом водочистка:фильтр механической очистки, УФ лампа,

> обратный осмос (питьевой) и фильтр на сероводород, жесткость,

> железо (как опредилитесь).

Я почему-то раньше думал что УФ и осмос в конце системы, то есть после мех.фильтра, фильтра на сероводород и прочих "спец фильтров" (на железо, умягчителей).

 

Совершенно правильно думали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в доме круглогодично жить собираетесь?

Да

первый анализ в какой сезон ( лето, зима...) проводился?

в конце лета

 

по схеме без удаления жесткости можно смело поставить песочный фильтр автоматический ( моется только водой, срок службы без замены засыпки от 10 лет) и колонну с Centauer .

А можно цену с монтажом сюда или в личку?

 

Если все это не горит (водоподготовка, то бишь) я бы в октябре сделала бы повторный анализ в нормальной лаборатории, контрольный, так сказать для полноты картины, тогда можно было бы предложить четкую схему с учетом нюансов.

Гореть, то не горит (скоро 3 года как эту воду пьем:), но летом, время там проводим.

Второй анализ проводил в "Субос"е - неужели они не "нормальная" лаборатория?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второй анализ проводил в "Субос"е - неужели они не "нормальная" лаборатория?

 

кому как, я требовательна к таким вещам как анализ воды, Субос регулярно лажает - отсюда и недоверие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цены условно приблизительные на хорошее оборудование без скидок, чтобы могли сориентироваться в ценовом диапазоне:

механика ВВ20 100 баксов, удаление железа и сероводорода с засыпкой Centaur 1500 у.е., УФ лампа 300 у.е., осмос 250 у.е. плюс монтаж, плюс материалы.

Поэтому и просим подробно, что Вам точно надо, чтобы и лишнего не переплачивали и нас не упоминали всуе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...