Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Cпособ заливки фундамента - помогите выбрать

чебураш

Рекомендовані повідомлення

Помогите положить конец мукам выбора между "сэкономить" и "сделать нормально"

Участок с уклоном. Из-за оного предлагается сделать подвал, по нижней стороне - с окошками.

Предлагает одна бригада заливать ленточный фундамент 30 см ширины прямо в траншею в землю, с ручной выкопкой земли под пятку фундамента, с последующей выемкой грунта экскаватором. Чтоб экономить на опалубке и на соотв. работах.

Вот насколько такой кулибинский метод живуч? Пару раз в инете нашла, что люди себе так строили. Вижу, что заливают в землю спокойно без подвала.

А вот в случае с подвалом так можно?

Если не сильно глубокий подвал (2,2-2,4м), неотапливаемый, нежилой, и вода - метров 6-8.

И параллельно вопрос - если делать с опалубкой весь фундамент - можно ли толково гдето эту опалубку применить, например во время кровельных работ? Бригаду со своей опалубкой пока не получается найти, а арендовать - несерьезно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Залить в землю ничем не хуже и ничем не лучше опалубки. Главное условие - грунт должен держать форму. Если обвалился - назад уже не прилепишь, придется делать опалубку.

Мне просчитывали, самый дешевый вариант оказался: пятку льем в грунт, стены выгоняем на высоту блоками ФБС, сверху армопояс 30 см в опалубку. Опалубки в таком варианте нужно минимум. По факту - на пятку тоже частично делали опалубку - так меньше бетона уходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вариант строителей

1. копка вручную _ _ _гр

2. арматура _ _ _гр

3. заливка _ _ _гр

4. выемка грунта _ _ _гр (сразу поинтересуйтесь кто и за сколько это сделает)

5. опалубка цоколя _ _ _гр

6. арматура цоколя _ _ _гр

7. заливка цоколь _ _ _гр

 

теперь то же самое без самодеятельности

1. копка экскаватором _ _ _гр

2. чистка вручную под пятку _ _ _гр

3, арматура пятки _ _ _гр

4. заливка пятки в землю _ _ _гр

5. арматура _ _ _гр

6. опалубка _ _ _гр

7. заливка в опалубку _ _ _гр

 

подставить цифры для полноты картины

я думаю что вы намахаетесь еще больше и денег уйдет немерено

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. По факту - на пятку тоже частично делали опалубку - так меньше бетона уходит.

 

это как?

 

Грунт держит форму

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это как?

 

Там где были неровные края или раскопано шире чем нужно, собирали небольшие щиты и опирали в грунт. Обязательно потом клеенку постелить, чтобы бетон не пересох в грунте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

чебураш, так как вы сделали?

 

У меня такая же ситуация, траншею выкопал, теперь все толстой пленкой устелить хочу и арматуру вязать буду. Траншея 30 на 80 см, дно под уровень - такая вот подушка будет, а цокольный этаж 2,5 м. - как фундамент будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получилось найти решение между «сэкономить» и «сделать нормально»? У нас похожая задача решилась в пользу 12 «столбов» по периметру фундамента.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Много или мало - єто понятия относительные. Как я сейчас уже понимаю - подушка должна обеспечить более широкуюплощадь опирания здания на землю. В моем случае - запроектированная подушка 30*80 при несущей способности грунта 2 кг на см2 может держать здание до 650 с гаком тонн. Даже если несущая способность будет 1,5 кг на см2 (как на оползневых холмах на Печерске) - запас по несущей способности - минимум раза 2 (в моем случае).

Соответственно - нужно просчитать вес здания - для большинства случаев - такая подушка вполне нормально...

Мое мнение - делайте нормально ... Возьмите трактор (цена часа - порядка 300 грн в час - за импортный агрегат - наш не берите - будет долго и в итоге - дороже) - который выкопает вам траншею в ширину подушки с небольшим замасом. Сделайте подсыпку снизу щебнем, простелите рубероид \ пленку (Оленевод считает что рубероид надежнее - и в чем то я с ним согласен), купите пару кубов обрезной нормальной доски на опалубку. Потратив эти деньги, вы съэкономите на количестве бетона - притом довольно серьезно... Вот Оптималист где то даже желел - что заливался в землю - дескать где то куб лишний ушел... Доски в последующем пойдут на леса (для кладки второй половины первого этажа и возможно второго), для подпорок в дверных и оконных проемах, под опалубку для заливки фундамента (цоколя) внутренних несущих стен. Опять же - может какую то перемычку придется еще заливать ... Одним словом - не пропадет ... Я вот уже на 1,5 куба леса вышел из сметы ...

 

Добавлено через 2 минуты

И да - на глубине в 1 метр на фундамент оказывается поперечное давление порядка 1600 кг на м2 (во всяком случае - так писал Пряха, а профессиональным конструкторам нужног верить))))) - потому для цоколя не забудьте намного более плотное вертикальное армирование (в случае с термодомом - рекомендуют шаг 250 вместо 1000, детальнее наверное лучше узнать у спецов), так как давление на стены цокольного этажа снаружи не компенсируется утрамбованной замлей изнутри....

 

Добавлено через 56 секунд

Flaxeny, много об этом думал - смутило то, что столбики могут ломатся.... А дом у меня вышел довольно тяжелый ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чебураш, так как вы сделали?

 

У меня такая же ситуация, траншею выкопал, теперь все толстой пленкой устелить хочу и арматуру вязать буду. Траншея 30 на 80 см, дно под уровень - такая вот подушка будет, а цокольный этаж 2,5 м. - как фундамент будет.

а пока никак не сделали. доделали проект начали бетон считать - теперь думаем, а не отказаться ли от подвала. Очень хочется подвал, но дороговато както....и наклон участка не помогает, хотя странно, думали при наклоне подвал на полдома попросится...

планы были на фундамент и подвал - влезть в 5, ну 6,7 тыс. долларов. Пока получается мама не горюй, в два раза больше

 

Добавлено через 8 минут

а еще архитектор советует бутовым камнем еще обойтись. Мол, буто-бетон надежен как бетон, а дешевле.

Решения, решения...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

который выкопает вам траншею в ширину подушки с небольшим замасом

 

Траншея уже аккуратно выкопана вручную, осталось немного подровнять. Армирование подушки: продольное 3 прута в 2 ряда диаметром 16 шаг 28 см, поперечное прут 70 см в 2 ряда диаметром 12 шаг 30 см, по высоте прут 25 см в 2 ряда диаметром 12 шаг 30 см. Где-то так.

 

Стены цокольного этажа будут армироваться во все стороны... но не так как подушка. Буду бутовать в опалубке из дверей. ИМХО.

498928112_.thumb.JPG.79d5051431850d1f560f021e3353e525.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...