Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строительство в Судаке. Геология

panyTatiana

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте. Собираемся строиться в Долине Роз. Подскажите пожалуйста какой уровень грунтовых вод? Есть ли возможность делать цокольный этаж. Хотелось бы гараж в цоколе.

спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Собираемся строиться в Долине Роз. Подскажите пожалуйста какой уровень грунтовых вод? Есть ли возможность делать цокольный этаж. Хотелось бы гараж в цоколе.

спасибо.

Вы ищите себе геолога?

Локализация "долина роз" ещё ни о чём не говорит.

Свойства грунта могут отличаться очень сильно даже в разлёте 30-50 м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы найти гелолога. Получается, что геолог будет делать соответствующие изыскания по всему участку каждые 30 метров?

 

Или может, хотя бы кто-нибудь, кто проживает или строил что-то в этом районе написал: можно ли строить цокольные этажи? Там рядом гора, как там дело обстоит весной, когда тает снег. Дело в том, что мы собираемся туда приехать только через пару месяцев, может мне что-то сейчас посоветуют?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вообще правильно так:

1. Проектировщик даёт геологам задание на изучение грунтов. Это задание имеет вид топографической съёмки рельефа с нанесением на неё периметра здания. То есть, без каких-либо отметок высот, вертикальной планировки. Просто на съёмке обозначается габарит здания именно в том месте, где вы хотите посадить дом на участок.

2. Геологи, имея задание, будут делать скважины не где попало, а в той области, где будет здание.

 

Соответственно, съёмка рельефа должна появиться раньше всего. И после того, как она будет сделана, рельеф самостоятельно, без согласования с проектировщиком менять нельзя, иначе съёмка будет не актуальна. Рельеф будет меняться по результатам вертикальной планировки.

 

Если хотите, то могу дать координаты геологической службы.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вообще правильно так:

1. Проектировщик даёт геологам задание на изучение грунтов. Это задание имеет вид топографической съёмки рельефа с нанесением на неё периметра здания. То есть, без каких-либо отметок высот, вертикальной планировки...Если хотите, то могу дать координаты геологической службы.

Имхо, лубочно, но типично для архитектора:

Проектировщик от лица Заказчика дает Техническое Задание для проведения инженерно-геологических изысканий, а не "на изучения грунтов". Техническое Задание состоит не только из топосъемки с пятном застройки, а из типового бланка (1 лист) по форме из ДБН А.2.1-1-2008 Приложение Е (обязательное) стр 48, заполненного Заказчиком и проектировщиком. В коем указаны: реквизиты Заказчика и объекта, основные характеристики здания (уровень ответственности здания СС1 или СС2, габариты, этажность, предполагаемый тип фундамента, глубина заложения, наличие подвалов, проектные нагрузки на фундамент, планировочные отметки). От этих данных будет зависеть объем изыскательских работ, глубина скважин, начальная глубина отбора проб, коэффициенты вводимые при расчетах устойчивости склона и оползневого давления, выбор карты для определения расчетной сейсмичности...

К Тех. Заданию прилагается: Топографический план с нанесенными проектируемыми зданиями и сооружениями. Копия Гос.Акта на участок, и другие документы, по просьбе Исполнителя изысканий и по согласованию с Заказчиком (например согласования на вскрышные работы со службами по подземным коммуникациям, проходящим через участок, подробная вертикальная планировка участка и дополнительная топосъемка в случае необходимости расчета устойчивости склона..). Кроме того, в Крыму для участков, расположенных на склонах - обязательны Технические условия Крымского республиканского предприятия "Противооползневое Управление" - их нужно получить до проведения инженерно-геологических изысканий. Состав и объем инженерно-геологических изысканий определяет Исполнитель геологических изысканий в соответствии с Техническим Заданием и требованиями ДБН А.2.1-1-2008 "Инженреные изыскания для строительства" с учетом уровня ответственности здания, локальных особенностей участка, степени изученности территории.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...По-настоящему педантично :)
Ага, вот это меня и губит всю жизнь..., бо она (жизнь) диктует совсем другое: "мне сказали что дырку надо просверлить, ну, чтоб дом построить" :o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
а кто-то даст контакты к кому обращаться насчет всего описанного grey_coyote? проекта застройки еще нет, как раз потому что нет понимания что там по геологии и есть несколько участков из них хочется выбрать самый удачный по гелогии или я утопист ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а кто-то даст контакты к кому обращаться насчет всего описанного grey_coyote....из них хочется выбрать самый удачный по гелогии или я утопист ?

Тоже в Судаке, Ай-Савской долине или по другому району? Почему утопист? Можно выбрать и с точки зрения геологии, геоморфологии, предварительно оценить потенциальные сложности, так сказать провести рекогносцировку, визуальное обследование участков... Можно поискать архивные изыскания.... По Судаку и далее по ЮБК у меня архивных материалов изысканий немного, редко там работал, но кое что есть... по феодосийскому, коктебельскому, щебетовскому региону материалов изысканий много.... Если найдется чем -помогу, если нет - извиняйте... пишите:

greycoyote13@gmail.com или звоните 050-3605813

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...