Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Анализ воды. Какие важные показатели нужны для тех-нужд?

eact

Рекомендовані повідомлення

Хочу повторно сделать анализ воды (для уточнения показателей) - подскажите, где хорошая лаборатория - а главное - НА КАКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДЕЛАТь АНАЛИЗ, если вода будет использоваться чисто для тех-нужд (Бойлер, стиралка, посудомойка, котел-бойлер), что-бы оборудование не выходило из строя

 

 

 

 

 

ПС:

Есть скважина. Вернее 2 скважины (моя 16 метров и соседа 12-13 метров). Расстояние между скважинами 8-10 метров. Делал анализ в строительном супермаркете Лерой=Мерлен. Там делают на 3 показателя

 

Жесткость, Железо и Запах

 

Моя скважина: жесткость - 3,5 железо - 0,4 (красноватый оттенок воды в емкости появляется через 1-2 недели)

Соседская: жесткость - 2, железо - 0 (ноль). (этой водой мыло с рук достаточно тяжело смыть)

 

Вкус воды моей горьковатый, соседа - очень слабо горьковатый.

 

Вопрос - исходя из анализов - моя скаважина опасна для бытовой техники?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жесткость, Железо и Запах

 

Вопрос - исходя из анализов - моя скаважина опасна для бытовой техники?

 

Как минимум еще pH надо бы знать, ведь кроме техники еще и кожа есть...

 

А вообще, сугубо ИМХО, лучше один раз сделать полный анализ по санитарным нормам для питьевой воды, и уже по составу решать, что и для чего опасно...

Параметры для питьевой воды из частных скважин, обязательные для контроля тут:

skvagina.info/sanitarnyie-normyi-kachestva-vodyi.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как минимум еще pH надо бы знать, ведь кроме техники еще и кожа есть...

 

А вообще, сугубо ИМХО, лучше один раз сделать полный анализ по санитарным нормам для питьевой воды, и уже по составу решать, что и для чего опасно...

Параметры для питьевой воды из частных скважин, обязательные для контроля тут:

skvagina.info/sanitarnyie-normyi-kachestva-vodyi.html

 

Ну - я понимаю это все - мыться в этой воде никто не будет - максимум помыть посуду.

Вот по этому и спрашиваю - какие показатели важны для бытовой техники.

 

Есть жесткость, есть железо (но с ним сложнее - там есть двухвалентное, трехвалентное). Как их понимать? Двухвалентное - растворенное - трехвалентное - это осадок - убрать можно механическим фильтром - а что значит железо общее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что значит железо общее?

 

сумма двухвалентного и трехвалентного железа. горький привкус дает марганец, а не железо. Сделайте нормальный анализ, не такие уж это и большие деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сумма двухвалентного и трехвалентного железа. горький привкус дает марганец, а не железо. Сделайте нормальный анализ, не такие уж это и большие деньги.

 

И что мне даст этот анализ, если никто не может ответить на вопрос - какие показатели воды, если превышают норму, выводят из строя бытовую технику?

 

Добавлено через 47 секунд

СЭС Вам в помощь.

 

Мне в СЕС так вопрос и задать?

 

Спасибо конечно, что "апнули" тему, но совет пустозвонный

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что мне даст этот анализ, если никто не может ответить на вопрос - какие показатели воды, если превышают норму, выводят из строя бытовую технику?

 

Добавлено через 47 секунд

 

 

Мне в СЕС так вопрос и задать?

 

Спасибо конечно, что "апнули" тему, но совет пустозвонный

 

Вы только на форумах общаетесь? Думаю, что нет, в СЭС вам помогут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что мне даст этот анализ, если никто не может ответить на вопрос - какие показатели воды, если превышают норму, выводят из строя бытовую технику?

 

 

Все!!! устроит такой ответ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сорри что не в своей теме, а можно мне адресок организации куда можно передать воду для полного анализа?

 

нашел только это

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сорри что не в своей теме, а можно мне адресок организации куда можно передать воду для полного анализа?

 

нашел только это

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=102968

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну - я понимаю это все - мыться в этой воде никто не будет - максимум помыть посуду.

А куда вода из бойлера деваться то будет???

 

Вот по этому и спрашиваю - какие показатели важны для бытовой техники.

Ну основное - это жесткость и железо, кислотность (pH) тоже в принципе имеет значение. А так, любые примеси в воде вредны для техники, вопрос в концентрации...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А куда вода из бойлера деваться то будет???

 

 

Ну основное - это жесткость и железо, кислотность (pH) тоже в принципе имеет значение. А так, любые примеси в воде вредны для техники, вопрос в концентрации...

 

А железо какое? двухвалентное или трехвалентное?

 

трехвалентное железо вроде-бы убирается самым обычным фильтром, это уже видимые кусочки в воде ржавчины?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А железо какое? двухвалентное или трехвалентное?

 

трехвалентное железо вроде-бы убирается самым обычным фильтром, это уже видимые кусочки в воде ржавчины?

 

... а двухвалентное окисляется и превращается в те же "кусочки ржавчины", но уже после фильтра. Так что правильный ответ - любое железо :)

 

0,4 - это не много на самом деле, если анализ достоверен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...