Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ж/б каркас без торчащих в потолке ригелей

jcp.novikov

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте! Уважаемые инженеры-конструкторы, вопрос к вам!

 

В обозримом будущем планирую строить индивидуальный жилой дом. Но уже сейчас стараюсь вникнуть в строительные технологии и нюансы. Участок расположен в Мисхоре на ЮБК. Сейсмика района строительства вынуждает иметь монолитный железобетонный каркас здания. Но я очень не хотел бы иметь торчащие в потолке ригели. На ЮБК я вижу множество строек, как небольших, так и больших многоэтажных объектов, где каркас здания не имеет ригелей, то есть, низ перекрытия абсолютно ровный, выполнен в одной плоскости. Такой вариант меня очень привлекает. Но я с ним не знаком и в этой связи прошу растолковать мне, что же это за приём, как он выполняется, на чём держится монолитное ж/б перекрытие? Я был бы очень благодарен!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не специалист по бетону, но из того что я видел:

1) Ригеля остаются в перекрытии, а если толщины перекрытия недостаточно то выпирают над ним.

2) Размеры комнат и планировка такие что достаточно ригелей во внешнем каркасе которые остаются в стене.

 

В любом случае нужен расчет от специалиста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

строимся в севастопле,подняли ригеля вверх-получается 20см перекрытие(гладкий потолок)и 20 см ригеля выступающего выше перекрытия.Объем на высоту ригеля заполняется керамзитом
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Это один из вариантов жб каркаса. Называется безригельный :) Толщина самого перекрытия увеличивается до 200 мм. Устойчивость конструкции обеспечивается иным (в сравнении с ригельными каркасами) армированием. Тут надо, чтоб конструктор посчитал :smile:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...