Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проблемы с колодцем.

Beyond

Рекомендовані повідомлення

Киевская обл., Фастовский р-н, село Кащеевка. Рядом с селом дачный массив. Есть колодец на 14-15 колец. Точно не знаю. Уровень воды в колодце сегодня 53 см. Года три-четыре назад было 1,5-2 кольца. В колодце деревянное дно. У соседей воды еще меньше. Тёща настаивает на том, что больший уровень воды в её колодце по отношению к соседям даёт именно деревянное дно в колодце. Я, эмпирически, понимаю, что это не так, но доказать словами не могу, теоретической подготовки не хватает. :) По её словам у кого-то из соседей колодец пытались чистить - эффекта нет. К тому же местные, т.н. копатели, реально, как по мне, просто не шарят. В готовый колодец лезть для чистки боятся, а на вопросы ответить не могут.

Есть такие вопросы:

1. Возможно ли какими-нибудь способами повысить уровень воды в колодце? Почистить, углубить?

2. Есть насос, у него забор воды сверху. Высота насоса 50 см. Родственники предлагают тёще сделать в деревянном дне колодца отверстие, пробурить на метр глубже, вставить в это отверстие трубу нерж. заглушенную снизу и в эту трубу засунуть насос.

Я предложил купить насос с забором снизу, но бюджет кусает. Существующий насос куплен года 3 назад, лежал без дела,вернуть никак не получится.

Может еще есть какие варианты решения проблемы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У имеющегося насоса в инструкции указано вертикальное размещение. Если его на бок положить не умрет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У имеющегося насоса в инструкции указано вертикальное размещение. Если его на бок положить не умрет?

 

Есть специальные кожухи для горизонтальной установки скважинного насоса

Есть инструкция

www.wilo.ua/cps/rde/xbcr/ua-ua/Oxlagdaushie_koguxi.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У имеющегося насоса в инструкции указано вертикальное размещение. Если его на бок положить не умрет?

Модель насоса?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насос Sprut 4SKm100.

Т.е. вертикальное расположение требуется только для достаточного охлаждения? Кожух из нержавейки, как по ссылке выше сделать могу без проблем. Поможет ли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кожух охлаждающий работает только при вертикальном расположении насоса.

ИМХО бессмысленная вещь этот кожух. Если у нас есть тонна или около того воды в колодце с температурой градусов 10, какое еще дополнительное охлаждение двигателю надо? Он полностью погружен в холодную воду!

 

Если укладывать горизонтально, кожух тем более не несет смысловой нагрузки.

 

Нужно сделать хомут (на нижнюю часть насоса), чтобы подвесить насос горизонтально на высоте 5-10 см от дна. И уголок 90 градусов чтобы прицепить шланг.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО бессмысленная вещь этот кожух. Если у нас есть тонна или около того воды в колодце с температурой градусов 10, какое еще дополнительное охлаждение двигателю надо? Он полностью погружен в холодную воду!

 

+1 Все эти кожухи и нужны только если планируется очень длительные работы насоса. А за то время что вы выкачаете 1 тонну воды из колодца, ни один нормальный насос не перегреется. Ставьте горизонтально и не партесь. Китайский насос все равно много больше вертикально не проработает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...