Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Постройка гаража на участке - брать разрешение?

Diver

Рекомендовані повідомлення

Нема кому чіплятися: він по лісосмузі піде між мною и польовою дорогою. Хоча б у вигляді натягнутого дроту.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щодо курника: хіба на будови без фундаменту вже потрібні дозволи? Раніше, здається, до тех. паспорта їх вносили за фактом побудови без дозволів.

 

Кстати, хотелось бы услышат авторитеное мнение у знающих - на что не нужно брать разрешение?

Раньше к примеру я думал, что можно 4-6 свай забить и поставить на 3х6метров что нибуть для несколько летнего проживания. Но зась.. Это тоже считается "постройка".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, хотелось бы услышат авторитеное мнение у знающих - на что не нужно брать разрешение?

Раньше к примеру я думал, что можно 4-6 свай забить и поставить на 3х6метров что нибуть для несколько летнего проживания. Но зась.. Это тоже считается "постройка".

 

Не належать до самочинного будівництва:

для будинків садибного типу - зведення на земельній ділянці

тимчасових будівель (споруд) (навісів, альтанок, наметів, кіосків

(крім малих архітектурних форм для провадження підприємницької

діяльності), накриття, літніх душових, теплиць, свердловин,

криниць, люфт-клозетів, вигрібних ям, замощень, парканів тощо);

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Подскажите пожалуйста. Строительная бытовка, установленная без фундамента, просто на бетонных блоках - "не належать до самочинного будівництва"? Или ее могут посчитать самостроем?

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так она же «тимчасова споруда». Кроме того, она по определению не недвижимость (ч.1 ст.181 ГК).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока люди будут вестись на то, что стройпаспорт на дом до 300 м.кв. сделать долго и сложно, за их счет будут кормиться хозрасчетные дочки райрад.

Стройпаспорт - услуга бесплатная. Мне тоже звонили и без зазрения совести вымогали 1600 грн. , ничего не заплатила и получила его бесплатно. Если бы в законе эта услуга была платной, заплатила бы без рефлексии, а так, извините.

Точно такая же история с топосьемкой - ее просто не имеют права требовать при подаче доков на стройпаспорт, а тем более навязывать типа у вас ее нет - дам телефончик, сделают.

Делать топосьемку для дома до 300 м.кв. нужно при реальной необходимости для архитектора разрабатывающего проект.

На все остальные строения точно так же получается стройпаспорт бесплатно, если что-то не указали сразу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мой сосед "любезно" написал жалобу на то,что я построил на гараже второй этаж . БТИ -чтобы они побыстрее сделали тех. паспорт (был старый) и не в течении двух месяцев , как они это делают , выложил -2400

Архитектура запросила-4900 и это без штрафа

БТИ еще запрашивал кадастровый план участка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мой сосед "любезно" написал

 

Кстати, а если на гараже планируется изначально 2 этаж ??

как это сразу оформляется и куда потом относится площадь этого второго этажа??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...