Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подключение 3-фазного электродвигателя в 1-фазную сеть?

ros2010

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые коллеги,

Подскажите, пожалуйста по схеме подключения 3-фазного электродвигателя в 1-фазную сеть.

 

В наследство досталась самодельная (в СССР) циркулярка (пилорама) с 3-х фазным двигателем,

 

К сожалению, в наличии имеется только 1-фазная сеть. Электродвигатель без шильдика :( , на вид 2-3 кВат, из мотора торчит 3 пары скрученных попарно проводов, я так понимаю обмотки соединены в треугольник...

 

По советам радиорынщиков были приобретены кондеры 250 мкФ на пуск и 50 мкФ на работу, - при таких он запускается и работает без нагрузки. Но при наличии минимальной нагрузки в виде вала и пилы запускается уже только с "толкача". А работать под нагрузкой при такой емкости почти не хочет... :(

 

У кого есть опыт, подскажите, какие конденсаторы нужны для запуска и работы данного девайса от бытовой сети?

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые коллеги,

Подскажите, пожалуйста по схеме подключения 3-фазного электродвигателя в 1-фазную сеть.

 

К сожалению, в наличии имеется только 1-фазная сеть. Электродвигатель без шильдика :( , на вид 2-3 кВат, из мотора торчит 3 пары скрученных попарно проводов, я так понимаю обмотки соединены в треугольник...

 

У кого есть опыт, подскажите, какие конденсаторы нужны для запуска и работы данного девайса от бытовой сети?

 

Спасибо!

 

Выскажу свое мнение, хотя у меня большого опыта и нет.

 

Если Вы хотите запустить трехфазный мотор с обмотками соедененными в треугольник от однофазной сети 220В то получите около 60% его паспортной мощности. Что для пилорамы маловато.

Для подбора конденсаторов нужно точно знать мощность.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выскажу свое мнение, хотя у меня большого опыта и нет.

 

Если Вы хотите запустить трехфазный мотор с обмотками соедененными в треугольник от однофазной сети 220В то получите около 60% его паспортной мощности. Что для пилорамы маловато.

Для подбора конденсаторов нужно точно знать мощность.

 

а как можно (кто может) узнать его мощность?

 

ну, а если переключить обмотки в звезду? выдаваемая мощность увеличится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как можно (кто может) узнать его мощность?

 

ну, а если переключить обмотки в звезду? выдаваемая мощность увеличится?

 

Не додумайтесь переключать обмотки в звезду. Мощность упадет еще больше. Этот мотор слабоват для пилорамы при питании от одной фазы 220В. При нагрузке на валу около половины его паспортной мощности он может остановиться.

 

Посмотрите ссылку ниже. Там есть табличка про конденсаторы (пусковые и рабочие).

www.elremont.ru/electrik/trifaz220.php

 

P.S. Как узнать мощность двигателя по его внешнему виду я не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...