Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен совет по бурению скважины в Пуховке

likee

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, хочу чтобы мне специалисты посоветовали по такому вопросу:

1. дом строю в Пуховке

2. у соседа скважина на 50 метров, из нее идет вода с большим количеством железа.

 

Мне предложили таких два варианта (сравниваю только те пункты смет, которые отличаются):

Вариант 1:

- бурить 50 трубой на глубину также 50 метров (стомость 100 грн метр)

- на этом горизонте много железа, в результате придется ставить фильтр, стоимостью около 13 тыс грн

В результате смета: 13 тыс грн + 5000 грн = 18 тыс грн

- при этом говорят, мощность скважины будет около 2 куб в час, что на 1 дом достаточно, сказали, что нет смысла на глубину в 50 метров бурить 250 трубой, что 50 вполне хватит на 1 дом.

 

Вариант 2:

- на фирме сказали, что в Пуховке если пробурить скважину на 150 метров, то вода будет без железа, но стоимость бурения уже 250 грн метр, итого 37 500 грн

- мощность скважины будет около 4 куба в час

- у меня рядом дом тестя, следовательно мы можем такую скважину сделать на два дома, следовательно затраты будут 18 750 грн.

- при этом не нужно делать очистку воды (можно для питьевой воды поставить бытовой очиститель, но это явно не 13 тыс грн) и постоянно покупать реагент для очистительной установки.

 

 

 

А теперь внимание вопросы:

1. могут ли мне гарантировать, что на глубине 150 метров в Пуховке вода без железа? У кого есть опыт? кто сталкивался?

2. есть ли какие-то неучтенные траты при бурении скважины на 150 метров? (которые бы отличались от затрат на бурение скважины на 50 метров, кроме собвтенности самого бурения :) )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь внимание вопросы:

Внимание, ответ.

Но не совсем по теме.

Если Ваша хата близко к Десне, то Вам хватит и 8 (10) метров. Эту воду пьёт 65% Киева.

Дебит скважины - сколько сможет выкачать Ваш насос. Железо - только из Ваших труб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внимание, ответ.

Но не совсем по теме.

Если Ваша хата близко к Десне, то Вам хватит и 8 (10) метров. Эту воду пьёт 65% Киева.

Дебит скважины - сколько сможет выкачать Ваш насос. Железо - только из Ваших труб.

 

 

А как же неконтролируемое качество воды? НА глубине от 40 метров по-моему состав воды все время стабилен, а на глубине 9 метров, нужно анализы делать раз в месяц, а то неизвестно, что скидывают в Десну или в грунты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же неконтролируемое качество воды?

 

На Деснянскую водную станцию (село Троещина, 23 км вниз от Вас) на неделе ездил Кровосися.

Оттуда пьют воду почти две трети Киева; какой ещё контроль Вам нужен?

 

неизвестно, что скидывают в грунты.

 

Другое дело, если Ваш участок вдалеке от Десны, и в воду подмешиваются стоки соседских туалетов - они вряд ли кого заинтересуют, кроме Вас...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На Деснянскую водную станцию (село Троещина, 23 км вниз от Вас) на неделе ездил Кровосися.

Оттуда пьют воду почти две трети Киева; какой ещё контроль Вам нужен?

 

Это называется - насосная станция первого подьема. После нее вода приходит на восресенку, где находится Деснянская водопроводная станция. Здесь вода проходит очистку (степень очистки обсуждать не хотелось бы, так как это технологии 60 годов прошлого века). Поэтому пить сырую, инфильтрованную деснянскую воду я бы не советовал.

 

А по существу вопроса - есть два горизонта бучак (70 м) и синоман (120-130 м). Бучак превышение по железу будет наверняка, Синоман - с железом будет почти хорошо, но вода будет слегка пованивать сероводородом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А по существу вопроса - есть два горизонта бучак (70 м) и синоман (120-130 м). Бучак превышение по железу будет наверняка, Синоман - с железом будет почти хорошо, но вода будет слегка пованивать сероводородом.

 

Тут вопрос как раз в железе чтобы когда воду использовать в бытовых целях, то на сантехнике не оставалось следов от железа, потом постоянно нужно будет мыть ржавый налет.

 

А для питьевых целей можно поставить бытовой очиститель.

 

 

Так что в Синомане, с железом все ОК?

 

Кстати кроме сероводорода, есть там еще какие-то недостатки воды? или можно пить (если пренебречь запахом)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если вы пробовали воду в бюветах на Троещине, то это и есть вода с синоманского горизонта. Воняет , но не долго
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

А по существу вопроса - есть два горизонта бучак (70 м) и синоман (120-130 м). Бучак превышение по железу будет наверняка, Синоман - с железом будет почти хорошо, но вода будет слегка пованивать сероводородом.

 

Сосед, поделитесь опытом.

На какой горизонт у вас скважина и во сколько обошлась (кто делал)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сосед, поделитесь опытом.

На какой горизонт у вас скважина и во сколько обошлась (кто делал)?

 

В Пуховке в основном выполняем на 55 метров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пить сырую, инфильтрованную деснянскую воду я бы не советовал

Я говорю просто о том, что броварской водозабор выше и киевский ниже гарантируют, что в этой сырой воде вдруг не появятся опасные или хотя бы достаточно вредные примеси.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...